V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье В Волгоградской области предлагают ввести штрафы за продажу электронных сигарет детям

В Волгоградской области предлагают ввести штрафы за продажу электронных сигарет детям

Областная прокуратура разработала законопроект

В прокуратуре Волгоградской области обратили внимание на отсутствие законодательных запретов на продажу электронных сигарет подросткам. Беспокоясь о здоровье молодого поколения, там разработали проект закона, который запретит юным волгоградцам даже появляться на пороге магазинов, продающих такие устройства.

В прокуратуре беспокоятся о здоровье молодых волгоградцев 

— Проектом закона, который уже направлен в профильный комитет Волгоградской областной думы, предлагается установить запрет на пребывание детей на территориях торговых объектов, реализующих электронные сигареты и жидкости к ним, — сообщила официальный представитель региональной прокуратуры Оксана Черединина. — Данная инициатива обусловлена распространением электронных сигарет в подростковой среде при отсутствии законодательных запретов по аналогии с табачной продукцией.

По задумке прокуратуры, собственники торговых точек должны будут разместить в них информацию о запрете пребывания детей. Если ребенок всё же проникнет в магазин, о нем тут же нужно будет сообщать в полицию и родителям. На время пока и те и другие будут спешить к месту происшествия, продавцы обязаны будут обеспечить ребенку условия безопасного пребывания.

— Неисполнение этих обязанностей повлечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей, — говорит Оксана Черединина. — Экспертами Всемирной организации здравоохранения сделан вывод о том, что электронные сигареты создают серьезную угрозу для здоровья подростков, усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на окружающих.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем