V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура подробности «Его всё равно никто не читает»: волгоградка продаёт 400-летний Псалтырь за 1,3 млн рублей

«Его всё равно никто не читает»: волгоградка продаёт 400-летний Псалтырь за 1,3 млн рублей

Старинная церковная книга, передававшаяся от поколения к поколению, не нужна потомкам

В Волгоградской области семья из города Камышина выставила на продажу раритетный Псалтырь, датированный началом XVII века. За редкую церковную книгу волгоградцы хотят получить 1,3 миллиона рублей.

Церковь советует сохранить семейную ценность

— Псалтырь достался нам от предков. Его на протяжении веков передавали от поколения к поколению, поэтому, как он появился изначально в нашей семье, я не знаю, — рассказала V1.ru разместившая объявление о продаже Валентина. — Реликвия хранится у свекрови. К ней Псалтырь переходил по наследству от к матери к матери. Глубокой истории самой книги мы не изучали.

Возраст выставленной на продажу книги около 400 лет.

— Свекровь решила продать книгу, чтобы помочь нам деньгами. Она уже в возрасте и говорит, что Псалтырь никому не нужен, — пояснила камышанка. — Такие книги мы не читаем, тогда зачем её хранить. Может быть, она кому-то действительно необходима. В музей обращаться мы не пытались. Мы не знаем, как это делается. Я профан в этом деле. Отнесли Псалтырь к оценщику, и он указал приблизительную его стоимость — 1 миллион 300 тысяч рублей.

«Люди перестают дорожить семейными историческими и религиозными ценностями»

Церковная книга состоит из 150 псалмов и хорошо сохранилась на протяжении четырёх веков.

— Нужно внимательно посмотреть на книгу. Многие Псалтыри XVII века переиздавались один в один после раскола старообрядцами. Их печатали в начале XX века. В конце книги должна быть указана типография, — рассказал игумен отец Христофор. — Множество Псалтырей на территории Волгоградской области переиздавались в 1906 и 1910 годах. Люди обычно не разбираются в этих тонкостях. Но в конце книги есть ещё церковно-славянская вязь, что издана позднее.

Русская православная церковь не заинтересована в выкупе подобных изданий.

— Мы понимаем, что тогда начнётся их массовая продажа людьми и коллекционерами по огромным ценам. Этого и так сейчас немало, но может быть поставлено на поток, — говорит отец Христофор. — Это очень старинные церковные книги, и их использовать в богослужении нецелесообразно. Они просуществуют максимум лет пять и развалятся при постоянном использовании. Куда-то складировать их тоже нет смысла. Подобных Псалтырей очень много.

Реликвию продают, чтобы пополнить семейный бюджет

Священнослужитель советует камышинской семье сохранить реликвию.

— Семейных реликвий осталось само по себе немного. Может быть, семья находится в большой нужде, что выставляют Псалтырь на продажу. Но по-хорошему семейные реликвии не продаются, а передаются из поколения в поколение, чтобы дома семья молилась и помнила своих предков, — поделился игумен Христофор. — Такими вещами надо дорожить. Это то, на чём должны воспитываться дети, как наследие от бабушек и прабабушек. Это же объект семейной культуры. Как священник я не рекомендовал бы её продавать, а советую оставить в семье. Мы ведь храним фотографии наших предков и их вещи. К сожалению, люди перестают дорожить семейными историческими и религиозными ценностями.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем