V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы-2019 в Волгограде обзор Шествие «Бессмертного полка» в Волгограде сняли с высоты птичьего полета

Шествие «Бессмертного полка» в Волгограде сняли с высоты птичьего полета

Красоту и величие единого строя показал V1.RU

В руках тысяч волгоградцев штендеры с фотографиями сливались в одну большую реку портретов участников войны

Седьмой раз по Волгограду прошел «Бессмертный полк». В шествии приняли участие 65 тысяч человек, а сколько воинов «шли» плечом к плечу с ними и не сосчитать. «Море» многотысячной колонны сняли с высоты и земли видеооператоры V1.RU.

Видео: Павел Мирошкин, Пётр Лукашин

В колонне — дети, внуки, правнуки и уже праправнуки павших в кровопролитных сражениях или сумевших воспитать ни одно поколение советских солдат. С гордостью и нежностью вспоминали сегодня волгоградцы своих близких.

— На плакате у нас фотография отца Питирима — в миру Ивана Перегудова. Он воевал на Украине, был начальником разведроты. Защищал, в числе прочих, населенные пункты, в которых жили наши родители. Получается, и нас защищал, — говорят монахини — участницы шествия.

Колонна участников «Бессмерного полка» растянулась на несколько километров

— Мы пришли сюда с портретами не только наших дедушек, но и любимой учительницы. Восемнадцатилетней девушкой она ушла на войну и сумела выжить в кровопролитных сражениях. Война не лишила ее жизни, но из-за пережитых лишений она так и не смогла стать мамой, — рассказали совершенно другую историю волгоградцы — ученики недавно ушедшей ветерана, которая всю мирную жизнь работала в школе.

Каждый из идущих в колонне нес портрет близкого человека

Читайте другие истории в нашем репортаже из самого сердца колоны.

В 22:00 на Мамаевом кургане покажут «Свет Великой Победы». Волгоградцам повезло — монумент уже должны были затянуть в леса, но реконструкцию отложили. Корреспонденты V1.RU уже побывали на предпраздничном показе.

Память о великом подвиге дает сил нам и последующим поколениям. Подвиг героев бессмертен, — говорит голос над Мамаевым курганом. С началом акции на горожан упала последняя капля дождя. Кажется, мы успешно прошли проверку от погоды, — этими словами начинается трогающий до слез сюжет.

До последнего залпа салюта V1.RU ведет онлайн-трансляцию большого праздника.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter