V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Куда сходить в Волгограде подробности Поставили кузницу и отливают обереги: волгоградский ЦПКиО на два дня погрузился в Средневековье

Поставили кузницу и отливают обереги: волгоградский ЦПКиО на два дня погрузился в Средневековье

В Центральном парке культуры и отдыха проходит большой городской фестиваль «Этномир»

Недостроенный парк стал площадкой для большого праздника

В эти выходные, 18 и 19 мая, в волгоградском ЦПКиО проходят ярмарка мастеров и фестиваль «Этномир-2019». Волгоградцев ждут два дня гуляний и концертов в пока ещё не достроенном, но любимом горожанами парке.

— Мы подготовили для горожан выступления от волгоградских творческих коллективов, музыкантов и танцоров, выставку народных ремесел. Кстати, украшением и изюминкой нашего праздника стала настоящая средневековая кузница от семьи Поповых. Ярмарка народных мастеров начала работу в 12:00 в субботу, а концерт стартует в 16:00.

Волгоградцев научат работать в настоящей средневековой кузнице

Кузница, выросшая прямо посреди ЦПКиО, подготовлена семьей Поповых. На производстве трудятся все: от мала до велика.

— Мы представили точную копию средневековой передвижной кузницы, которую собрали сами, — рассказали участники исторических реконструкций и известные волгоградские ремесленники. — Для нас это семейное предприятие — «Артель Поповых». Мы выступаем на многих этновыставках и фестивалях, в том числе станем участниками и «Этномира-2019». В кузнице будет работать глава семьи, работа производится на настоящем огне и подлинными инструментами.

Мастеров, делающих невероятно аппетитное мыло, тоже можно встретить в ЦПКиО

Помимо кузнечного ремесла, «Артель Поповых» показывает веревочный станок, знакомит со средневековой прялкой.

— У нас есть еще одна, мини-кузница, можно сказать. Здесь мы рассказываем всем желающим о литье древних оберегов, для изготовления которых требуется олово. Разумеется, не оставим без пояснений, зачем обереги нужны.

Но если вы не любитель делать что-то своими руками, можете посетить ярмарку народного творчества. «Этномир» радует работой мастера-мыловара, о котором мы рассказывали зимой — Юлии Ветровой. Девушка предлагает волгоградцам помыться воблой и бутербродами с икрой.

«Этномир-2019» расположился в ЦПКиО на 18 и 19 мая, площадки оба дня открываются в 12:00.

Нынешние выходные в Волгограде обещают быть невероятно насыщенными и богатыми на интересные и познавательные события. С самого утра 18 мая на улице Мира широко развернется фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?», к вечеру и до самой ночи гостей будут ждать в волгоградских музеях.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем