V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Из таких автоматов мы в Корее американцев стреляли»: офицерам Китая дали потрогать оружие-легенду

«Из таких автоматов мы в Корее американцев стреляли»: офицерам Китая дали потрогать оружие-легенду

Китайские военные осмотрели в Волгограде лучшее стрелковое оружие России

ППШ? Да, помню, в Корее американцев из него стреляли

Семь высокопоставленных штабных офицеров из Китая, приехавших на очередной этап российско-китайских штабных переговоров, прибыли в расквартированную в Волгограде 20-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду.

Китайские штабисты фотографировали всё на долгую память или на нужды разведки

Рассказывать о ходе и сути переговоров отказались и китайские военные, и российские офицеры.

— По военному протоколу фотографировать нас можно, но никаких интервью не положено, — извинился заместитель начальника объединенного штаба центрального военного совета КНР генерал-лейтенант Шао Юаньмин, внимательно осматривавший казармы в бывшем Качинском училище.

Выбрать подходящий к форме пистолет — нелегкое дело

Привычную невозмутимость генерал потерял лишь у стенда со стрелковым оружием, где перед делегацией выложили обширную коллекцию «стволов» — винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, два пулемёта Калашникова, АК-74М, специальные снайперские винтовки «Вал» и «Винторез», крупнокалиберную снайперскую винтовку «Корд», СВД, пистолеты Макарова и Ярыгина, а также ручной противотанковый гранатомет.

Волгоградские разведчики показали китайцам, как правильно бросать противника в асфальт

Если к винтовке Мосина и РПГ генерал-лейтенант отнесся достаточно спокойно, то ППШ вызвал у него явную и нескрываемую приязнь.

— Наши солдаты активно использовали их в Корее, — рассказал российским коллегам Шао Юаньмин. — Сам я не воевал тогда, но про это оружие, из которого стреляли в американцев, конечно, знаю и помню.

Тут же оживившиеся члены китайской делегации сноровисто разобрали и собрали пистолет-пулемёт, попутно активно обсуждая историю развития стрелкового оружия в СССР, Китае и России.

Генерал из Китая похвалил волгоградских разведчиков за целеустремленность в разбивании кирпичей на жаре

Специально для китайской делегации на раскаленном плацу Качинского училища выступили разведчики, казармы которых только что внимательно рассматривали визитеры.

Затем военные из Китая возложили цветы к памятнику

Тщательно сфотографировав, как солдаты бьют головой кирпичи и бросают соперников в плавящийся от жары асфальт, китайская делегация не пропустила и бойца, повредившего голову в ходе выступления. После ему досталось личное рукопожатие генерал-лейтенанта.

Офицеры обеих армий дружно отдали честь героям прошлой войны

— Китайским штабным офицерам показали не только казармы, автоматы и памятник танку Т-З4-85 на территории бригады, — рассказали сопровождавшие делегацию российские военнослужащие. — Им провели обширную экскурсию по памятным местам Волгограда, напомнили про Сталинградскую битву и кто одержал в ней победу, а также провели на Мамаев курган, показав «Родину-мать», грозящую мечом всем, кто приезжает к нам не с добром.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем