V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Хочу, чтобы СМИ влияли на происходящее в регионе»: в Волгограде решили воскресить Союз журналистов

«Хочу, чтобы СМИ влияли на происходящее в регионе»: в Волгограде решили воскресить Союз журналистов

Сегодня у СЖ появился новый председатель с амбициозными планами

Слово «омбудсмен» новому председателю СЖ не нравится, но интересы СМИ в органах отстаивать будет

Последние годы об областном Союзе журналистов в Волгограде редко слышали даже сами представители местных СМИ. Сегодня, 25 июня, организацию возглавил Вячеслав Черепахин — владелец медиа-группы «Премия». У нового председателя грандиозные планы: как минимум — реанимировать Союз, в идеале — сделать его способным влиять на происходящие в регионе процессы.

О своем избрании на пост председателя Союза журналистов Волгоградской области Вячеслав Черепахин сообщил в своем телеграм-канале.

— Только что завершилась отчетно-выборная конференция Союза журналистов Волгоградской области, на которой меня выбрали его председателем, — сообщил Черепахин. — Для меня это, конечно, эксперимент, но подготовленный. Я давно уже вижу минусы от отсутствия консолидации журналистов. Начиная от защиты журналистов в правоохранительных органах, до поддержки и продвижения их деятельности во власти и отрасли. Мне неприятно видеть, когда толковые журналисты теряют работу и маргинализируются, не важно по какой причине. Понятно, что это дело не быстрое и кропотливое. Но попытаться, думаю, стоит. Особенно, после дела Вани Голунова, показавшего, что журналисты — это все-таки особая каста, с которой нужно уметь взаимодействовать, и которая может быть силой, а может быть и слабостью.

Сегодня журналистом может быть практически любой, кто производит контент и несет за него ответственность.

Факт, что за последние годы областной Союз журналистов превратился в абсолютно мертвый и недееспособный орган, Вячеслав Черепахин признает. Говорит, что именно поэтому и решился его возглавить.

— Я решился взяться за дело и сделать Союз самой влиятельной в отрасли организацией, — рассказал Вячеслав Черепахин сайту V1.RU. — Первое, что нужно сделать — привести организацию в порядок и наладить взаимодействие всех ее членов с правлением. Нужно сделать Союз управляемым с точки зрения менеджмента. Секретариат, правление — все должно работать четко и понятно. Второе: надо консолидировать сообщество и наладить общение между журналистами. Третье, что я планирую сделать, — организовать лоббирование интересов журналистов в органах власти, в бизнес-сообществе и других структурах. Журналистика на особом положении. Влияние СМИ на процессы, которые происходят в Волгоградской области, нужно возвращать и усиливать.

Сейчас, по словам Вячеслава Черепахина, членами Союза журналистов Волгоградской области числятся 400 человек.

— Честно говоря, я сам был удивлен такой цифре. Базу будем проверять, пригласим в организацию действующих журналистов. Чем больше членов будет в Союзе, тем влиятельнее будет эта организация.

После того, как Союз пройдет сложную процедуру реанимации, вступить в него смогут даже авторы телеграм-каналов, говорит Черепахин. Как это будет происходить, еще предстоит определиться, но планы такие уже есть.

— Сегодня журналистом может быть практически любой, кто производит контент и несет за него ответственность. И это не только классический газетный жур, но и автор YouTube-канала или редактор собственного сайта. Тут есть нюанс с авторами тг-каналов и других соцсетей/мессенджеров, но дело решаемое (довольно много авторов уже работают по журналистским стандартам). Модернизация позволит Союзу добавить уважения к журналисту.

Влияние СМИ на процессы, которые происходят в Волгоградской области, нужно возвращать и усиливать.

Перед тем, как заявить свою кандидатуру, Вячеслав Черепахин озвучил планы местным властям.

— Поскольку я предпочитаю в самом начале расставлять точки над i, то свою позицию и планы, еще до выставления кандидатуры, я озвучил и руководству области, как одному из ключевых партнеров СЖ. И получил ответ, что развитие и консолидация журналистики и в их интересах. Поэтому и решил попробовать. Тем более, у нас сложилось полное взаимопонимание с Союзом журналистов России, на чью поддержку я рассчитываю.

Собираясь лоббировать интересы журналистов, Вячеслав Черепахин обещает не делить их по каким-либо принципам. Всем представителям СМИ, работающим независимо или по госконтрактам, обещают одинаковую поддержку.

— Руководство области подтвердило, что заинтересовано в сильном союзе журналистов. Стать его членом может любой представитель отрасли. Лоббировать интересы СМИ в случае спорных ситуаций будем в диалоге со структурами. Мне не нравится слово «омбудсмен», назовем это «представитель интересов».

Выбраться из «подвала» волгоградскому областному Союзу журналистов поможет Интернет. В скором времени организация обзаведется своим телеграм-каналом и страницами в социальных сетях. Вспомнить основы журналистской работы представителям СМИ помогут с помощью регулярных конкурсов.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем