V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Администрацию Волгограда заставили расплатиться за непостроенный детсад в Кировском районе

Администрацию Волгограда заставили расплатиться за непостроенный детсад в Кировском районе

Забраковавшие земельный участок под детсад проектировщики пять лет не могли получить денег за работу

Детского счастья на улице Кирова так и не появилось

Администрация Волгограда больше пяти лет не платила компании ООО «ГрадПроект» за проектирование нового детского сада в Кировском районе, причем там, где строить его было нельзя.

— Еще 12 ноября 2013 года администрация Волгограда заключила контракт с ООО «ГрадПроект» на разработку проектной и рабочей документации для трех детских садов, — сообщили в арбитражном суде Волгоградской области. — Два из них планировалось построить в Кировском районе — возле дома № 107б и дома № 96 по улице Кирова. Третий детсад надо было спроектировать на улице Героев Шипки в посёлке ГЭС. Цена контракта составила почти четыре с половиной миллиона рублей

Но уже 1 апреля 2014 года в мэрии неожиданно передумали проектировать детсады и отказались от исполнения контракта в одностороннем порядке. Лишь после обращения компании «ГрадПроект» в суд с иском о признании этого решения недействительным сторонам удалось сесть за стол переговоров и заключить мировое соглашение. В результате администрация-заказчик отменила свое же решение, решив продолжить работу и всё-таки заказать проекты и документацию к новым детским садам, вычеркнув из первоначального списка один — за домом № 107б на улице Кирова. Как следствие, изменилась и сумма контракта, составившая теперь чуть более трех миллионов рублей, из которых 1 081 038 рублей — средства муниципального бюджета, а 2 007 643 рубля — областного.

В суде представители «ГрадПроекта» утверждали, что уже в ходе изысканий на первом этапе работ выяснилось — участок для будущего детского сада за домом № 107б по Кировка выбран неудачно. Сам участок был слишком мал для такого объекта, а грунты плохими. Соответственно, строить любой детсад было бы крайне невыгодно из-за высокой стоимости фундамента.

Именно эти причины, видимо, и побудили администрацию Волгограда в апреле 2014 года в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта по одному из дошкольных учреждений в Кировском районе.

Впрочем, несмотря на возобновление работы, «ГрадПроекту» вновь пришлось обращаться в арбитраж с иском. На этот раз с требованием о взыскании с мэрии свыше 300 тысяч рублей за уже выполненную работу по исключенному из контракта детсаду. При этом в мировом соглашении был пункт, обязывающий горадминистрацию принять и оплатить работы на аннулированном объекте.

— При этом проектировщики не только выполнили часть из запланированного, но и сдали городским чиновникам. А те выполненные работы приняли, но не оплатили, — сообщили в арбитражном суде Волгоградской области. — Поэтому сумма взыскания с комитета по строительству администрации Волгограда в пользу компании составила 343 848 рублей, которые должны быть выплачены из городской казны. Сейчас у компании остался последний виток разбирательства с мэрией — взыскание с городского комитета по строительству еще и судебных расходов. Заседание назначено на 3 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем