V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Уничтожение «Людей в белых халатах» подробности «Простите, Зинаида Николаевна»: со стены больницы Фишера в Волжском содрали «Людей в белых халатах»

«Простите, Зинаида Николаевна»: со стены больницы Фишера в Волжском содрали «Людей в белых халатах»

Вдова художника до последнего верила в спасение панно

Перед мастерками рабочих не устояла уже одна из стен с мозаикой 

Жители Волжского, пристально следившие за судьбой мозаичного панно «Люди в белых халатах» на стене в больнице № 1 им. Фишера, поделились скорбными новостями. Невзирая на обещания, чиновники махнули на мозаику рукой. Труд художника, воспевшего благородную профессию, был беспощадно и безоговорочно содран.

— «Людей в белых халатах» закатали в фундамент устойчивого развития, — поделились грустной вестью волжане 16 сентября. — Обещаниями спасти мозаику Черноскутова нас кормили перед выборами. Выборы прошли. Фиксируем прорывные свершения.

В подтверждение своих слов жители Волжского демонстрируют фотографии стены, перед которой хлопочут рабочие. Ни одного из тех людей в белых халатах, которых сложил художник Геннадий Черноскутов, там уже нет.

Очередь другой стены тоже предрешена 

Сожалея о действиях волгоградских чиновников (судьбу мозаики решали на уровне администрации Волгоградской области), волжане напоминают о заключениях, которые были сделаны столичными экспертами. Так, искусствовед Марина Терехович 25 августа выдала заключение, в котором признала высокую культурную и историческую ценность мозаичного панно в больнице Фишера. Произведение Черноскутова, отсылающее к египетским традициям в искусстве, она ставила в один ряд с мировыми шедеврами.

— К нам попали экспертные заключения искусствоведов федерального уровня Терехович Марины Леонидовны и Антоновой Александры Петровны, — радовались волжане еще 30 августа. — Эксперты подтверждают, что мозаика является оригинальным образцом искусства советского периода, имеет культурную и историческую ценность, ее необходимо сохранить. Оба документа будут отправлены в Облкультнаследие, и, надеемся, их учтут при принятии решения.

Эксперты сошлись на уникальности панно 

Узнав о том, что мозаику, несмотря на обещания, все же содрали со стены, волжане разразились гневными комментариями в адрес чиновников и просят прощения у вдовы Геннадия Черноскутова. «Я точно знаю, что из любого безвыходного положения, кроме смерти, есть выход», — говорила Зинаида Николаевна, узнав о нависшей над панно угрозе.

— Вот так, шаг за шагом из нас выгрызают эпоху, идентичность. Взамен оставляют безликие металл, бетон, стекло и пластик. — пишет Алексей Герасимов.

— Простите нас, Зинаида Николаевна. Не смогли, не отстояли, — говорит Александр Дикарев.

О произведении художника теперь будут напоминать только фото 

Акцию по спасению панно в холле больницы имени Фишера волжане начали еще в конце мая. Горожане опасались, что после ремонта на месте мозаичного панно Геннадия Черноскутова появится ровная стена классической расцветки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем