V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Развлечения обзор

До чего дошли! Шесть историй о смельчаках, которые путешествуют без автомобиля

Они идут пешком к Ледовитому океану, скачут из Китая в Россию, едут в Исландию на велосипеде. Зачем?

Пока вы стоите в пробке — они идут!

22 сентября во всем мире отмечается День без автомобиля. Обычно все символически на денек переходят на велосипеды и собственные ноги, но эти люди ушли далеко вперед. Они пешком добираются из Оренбурга до Северного Ледовитого океана, едут на велосипеде из Омска в Исландию и на лошади из Китая — в Россию. Но ради чего?

Из Оренбурга — к Северному Ледовитому океану

Если тебя уволили с работы — иди к океану

Кирилл Фронюк из Магнитогорска просто не может сидеть на месте. Пока вы продумываете очередное путешествие, согласовывая стыковки рейсов и расписание автобусов, он берет ноги в руки и бежит. Зачем вообще услуги транспортных компаний, когда есть такой замечательный опорно-двигательный аппарат?

В 2017 году Кирилл два месяца бежал от Мамаева кургана до Берлина, посвятив забег памяти погибших в Великой Отечественной войне, а летом 2019 года решил добавить ещё один подвиг в свою копилку.

За месяцы в пути полюбишь и Воркуту

Без стартового пакета, красивой маечки от организаторов марафона и блестящих медалек на финише (и даже без пафосных мотивирующих постов в Instagram!) он отправился из Оренбурга (история умалчивает, как он там оказался, но подозреваем, тоже дошел, это сравнительно недалеко) в сторону Северного Ледовитого океана. Прогулка в 2922 километра заняла 71 день. Завершилось шествие на берегу Карского моря.

Работодатели Кирилла оказались не такими спортивными, не разделили его страсть к рекордам и уволили за четыре дня до старта. А ведь он так рассчитывал на отпуск без содержания. Впрочем, по возвращении мужчине предложили вернуться на рабочее место. Принял ли он приглашение, смотрите на 74.RU.

Из Екатеринбурга — в Коми

Алло, Маньпупунёр? Мы идём к тебе!

Пешие прогулки, кстати, — отличный вариант для пенсионеров. Только посмотрите, сколько вокруг можно встретить пожилых скандинавских ходоков! Но для супругов из Екатеринбурга, Леонида и Валентины Букриных, это слишком просто. Тем более что за спиной у каждого — богатое туристическое прошлое. Не такое, как сейчас, — ищем, куда самые дешевые билеты и где красивее виды, — а реальное, с палатками, кострами и тяжеленными рюкзаками. Романтика!

Это точно лучше, чем сидеть дома
Видео: Леонид и Валентина Букрины

Тряхнуть стариной и вспомнить молодость парочка решила ради одного из чудес России, столбов выветривания Маньпупунёр в Республике Коми. Букрины, конечно, немного схитрили и часть пути преодолели на автобусе и попутках, зато больше ста километров честно прошли пешком в резиновых сапогах (чтобы не стереть ноги, Леонид сделал стельки из ковра и надел несколько носков — вот вам лайфхак). В день путешественники проходили от 25 до 30 километров. Выходили в 6–7 утра, чтобы идти по прохладной погоде. Вечером на ночлег вставали примерно в восемь-девять вечера. Добрались ли они до пункта назначения и чем закончилась эта лихая экспедиция, знают на E1.RU.

Из Нижнего Новгорода — к Байкалу

Когда твоя мечта выглядит так — крути педали

Байкал и Нижний Новгород разделяют почти четыре тысячи километров, но для нашего следующего героя это так, обычный марш-бросок. Влад Повеликин с детства мечтал побывать на сибирском море и для исполнения этой мечты почти не останавливаясь крутил педали своего велосипеда. При этом Влад поехал не напрямую, а заезжал в другие места, чтобы посмотреть красоты родной страны. Поэтому дорога заняла много времени.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мужчина доехал до поселка Листвянка, оттуда по большой байкальской тропе — до озера. Эта тропа идет по берегу и отвесным скалам, так что приходилось пробираться пешком по очень сложным и опасным участкам. Местами также можно наткнуться на диких зверей или гадюку, гораздо реже — на туристов, которые выручат. Зато Влад познакомился с местными сёрфингистами и даже прикоснулся к шаманизму. Что ещё интересного есть на Байкале и удалось ли нашему герою выбраться живым из затянувшегося приключения, читайте на NN.RU.

Из Омска — в Исландию

А если никуда особенно не сворачивать, то за два месяца вы легко доберетесь из Омска до Исландии. Это на собственной шкуре и покрышках проверил Сергей Лебединский.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По пути он побывал в Казахстане, Финляндии, Швеции и Норвегии. Правда, в последней точке пришлось читерить и лететь самолетом до места назначения. Но простим ему эту небольшую хитрость и посмотрим на фотографии из путешествия.

Финляндия запомнилась велосипедисту тем, что там легко пройти таможню, Швеция — природной красотой и оленями (в принципе, за ними не обязательно было вообще выезжать из России), Норвегия — скалами, каньонами, лесами, озерами и реками. Итого, преодолев шесть тысяч километров, Сергей нащёлкал целый Instagram снимков, набрался впечатлений и поделился ими с подписчиками.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Что ждало мужчину в Исландии, при чем здесь тролли и где искать самый красивый пляж мира по версии омских путешественников, читайте на NGS55.RU.

Из Перми — в Ростов-на-Дону

Очередной возрастной путешественник заделался дальнобойщиком и отправился из Перми в Ростов на мотоблоке.

Старый мотоблок борозды не портит!
Видео: Николай Тарасов / YouTube.com

Однажды 71-летнего дядю Сашу посетила мысль, что он давно не виделся с братом, завел свой старенький мини-трактор, сложил в него пожитки и отправился в путь — нужно было преодолеть больше двух тысяч километров.

По дороге путешественника встречали местные жители, и за время пути он стал настоящей звездой — его снимали на видео, брали комментарии, покупали необходимые вещи, переживали, доберётся ли. В общей сложности марш-бросок занял чуть меньше двух недель. Вот она, настоящая братская любовь!

Где ещё встречали беспечного ездока, смотрите на 59.RU.

Из Китая — в Россию

Цзин Ли хотел пройти с конем на стадион, но эти правила!

Замыкает нашу подборку китайский библиотекарь Цзин Ли, уверенный, что в прошлой жизни он был донским казаком. Много лет назад он ехал из Китая в Россию на поезде, и тогда у него родилась мечта совершить кругосветное путешествие на лошади. В 2018 году он сделал уверенный ход конем, оседлал резвого скакуна и отправился в путь. Тем более повод подвернулся подходящий — футбольный чемпионат мира. Цзин Ли решил посетить все города, где проходили игры мундиаля, и попался корреспондентам V1.RU в Волгограде.

Дровосек не уходит далеко от леса. Но эта поговорка не про Цзин Ли

К моменту великого российского заезда у Цзин Ли уже был опыт подобного турне: в 2008 году он прошел через всю Сибирь и, добравшись до Китая, проскакал вдоль реки Хуанхэ. Тогда мужчина мог по восемь часов не слезать с коня и проходить одним разом по 40 километров. Сейчас скакун уже не тот. Жалея лошадь и уставая от ее ритма, наездник спешивается и идет рядом с лошадью.

Тем не менее за несколько месяцев Цзин Ли прошел Карачаево-Черкесию, Волгоград, Самару, Саранск, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Включать в свой маршрут Калининград и Екатеринбург Цзин Ли отказался лишь из-за больших расстояний.

Кстати, если вы тоже можете похвастаться своими безумными путешествиями, скорее пишите нам на почту rednews@iportal.ru, и мы расскажем вашу историю всей стране!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем