Город

Зато красиво: прокуратура нашла нарушения зон охраны музея изо и стадиона «Трактор»

Недочеты обнаружили в согласованиях историко-культурных экспертиз

В чем именно выявились нарушения — пока неизвестно

Прокуратуры Тракторозаводского и Центрального районов Волгограда выявили нарушения в согласовании экспертиз зон охраны объектов культурного наследия «Проходные стадиона СТЗ "Трактор"» и устройства витражей на доме № 21 по проспекту Ленина. Соответствующие письма из надзорных органов получил руководитель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

— Из прокуратур Центрального и Тракторозаводского районов поступили ответы на мое обращение в областную прокуратуру, в котором указывалось, что согласование экспертиз зон охраны ОКН «Проходные стадиона СТЗ "Трактор"» и устройства витражей на доме № 21 по проспекту Ленина прошло с нарушением действующего законодательства РФ, а официальные ответы из комитета на мои обращения по этим вопросам не соответствуют действительности, — написал на своей странице в соцсетях Валерий Котельников. — Прокуратура же подтвердила мою правоту.

Дальнейшие действия общественников будут зависеть от того, какой ответ даст прокуратура Волгоградской области:

— Пока не знаю, что будет дальше, — прокомментировал V1.RU ответы прокуратур Валерий Котельников. — С музеем Машкова очевидно, что там предмет охраны нарушен. Музею Машкова нужен либо ремонт, либо его переселение. А вот такие точечные меры — установка еще одного ряда окон — не выход из положения. В нарушение законодательства поставили еще один ряд окон и сказали — смотрите, как красиво. Это почему-то у нас сейчас стало краеугольным камнем — красиво. Давайте тогда все фасады керамогранитом обложим. Станет красиво. Что именно нашла прокуратура — я пока тоже не знаю. Ответы получил только сегодня и сразу их опубликовал. Это всё наследство прежнего руководства комитета охраны объектов культурного наследия, расхлебывать его еще будем долго. Но, надеюсь, что больше таких повторений не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем