Город подробности

В Волгограде отказались от ежедневных артиллерийских залпов на Мамаевом кургане

Организовать полуденные выстрелы оказалось тяжело технически и морально

Мамаева кургана не оказалось в списке военных, где разрешены регулярные стрельбы 

В Волгограде 17 января общественники отвергли идею об организации ежедневных полуденных артиллерийских выстрелов на Мамаевом кургане.

— При обсуждении целесообразности организации ежедневного артиллерийского выстрела на Мамаевом кургане члены Общественной палаты Волгоградской области пришли к двум ключевым аргументам против его введения, — рассказал корреспонденту председатель волгоградского регионального отделения «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин. — С технической стороны существует приказ Министерства обороны РФ о том, что подобные выстрелы проходят по определённым поводам и датам. Также там указаны места, где они могут проводиться. Мамаев курган к таким местам не относится. То есть существуют определённые технические проблемы.

С другой стороны, выстрелы организовывать не будут по морально-этическим соображениям.

Подавляющее число участников опроса разделяют мнение общественников

— Члены общественной палаты пришли к выводу, что Мамаев курган, в первую очередь, — место упокоения, памяти и славы, и ежедневно там стрелять недопустимо, — поделился Вячеслав Черепахин. — Там должна быть тишина. Я привёл результаты декабрьского опроса, где за полуденный артиллерийский залп на главной высоте России высказались около 40% волгоградцев, принявших участие в голосовании. Тем не менее большинство членов палаты высказались против.

Негативно оценили периодически появляющуюся идею о выстрелах и читатели V1.RU. Против стрельбы на массовом воинском захоронении высказались 66% из них. 10% из них при этом допустили артиллерийские залпы на Лысой горе. За полуденные выстрелы на Мамаевом кургане проголосовали 29% респондентов.

Отказавшись от этой идеи, общественники сразу же предложили другую: установить на главной высоте России православный колокол, на который собираются скинуться всем миром. Её будут обсуждать на ближайших заседаниях общественной палаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем