V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Врачи занимаются покрывательством»: в Волгограде подтвердили сальмонеллез еще у одного ребенка

«Врачи занимаются покрывательством»: в Волгограде подтвердили сальмонеллез еще у одного ребенка

По словам волгоградцев, сотрудники поликлиники стараются не придавать историю огласке

Мама двоих детей убеждена, что причиной заболевания стали некачественные продукты 

Еще один ребенок из детского сада № 285 в Красноармейском районе ушел на больничный с диагнозом сальмонеллез. Как и другие родители, мама заболевшего мальчика уверена, что врачи пытаются скрыть число зараженных и «затушить» скандальную историю.

— Я до последнего надеялась решить этот вопрос по-человечески, но сейчас чаша терпения просто переполнена, — рассказала корреспонденту V1.RU волгоградка, попросившая не называть ее имени. — В детский сад № 285 ходят двое моих детей, у четырехлетнего сына подтвердился диагноз сальмонеллез.

В Международный женский день у детей появились первые тревожные симптомы, которые женщина списала на ротавирусную инфекцию. К концу праздничных выходных схожую картину заболевания обрисовали и родители других дошколят.

— Я начала давать противовирусные средства, которые, наверняка, лежат в аптечке у любой мамы. А потом все это развернулось. Когда младшему сыну поставили сальмонеллез, я попросила врача поликлиники № 16 дообследовать второго ребенка. И сначала доктор согласилась со мной.

Через несколько часов после приема врач районной поликлиники пришла к дому пострадавшей от инфекции семьи и, сославшись на приказ сверху, отказалась давать направление на анализы.

— Я попыталась поговорить с доктором по телефону, но она оказалась очень лаконична: «У нас есть приказ, мы работаем по нему». Что за приказ? Назовите мне хотя бы его номер, чтобы я понимала суть. Это ведь серьезно! После моих вопросов она не захотела продолжать разговор и просто бросила трубку, — вспоминает женщина. — Из этого я делаю вывод, что откуда-то сверху врачам дали приказ — заниматься покрывательством. Поставщик продуктов ИП Стрельников травит наших детей, а они заминают это дело. Любой врач-инфекционист скажет вам, что сальмонелла может передаваться только через продукты.

Мама двоих детей уверяет, что в поликлинике Красноармейского района маленькому пациенту с диагнозом сальмонеллез не прописали щадящей диеты.

— Ребенка постарше выписали с диагнозом ОРВИ — все списали на обычную ротавирусную инфекцию, — продолжает волгоградка. — Второй малыш до сих пор проходит лечение. Насколько это возможно, соблюдаем щадящую диету, которую мне, к слову, пришлось искать самой. Доктор ее даже не рекомендовал.

На выходных в редакцию V1.RU обратились родители нескольких детей, попавших на больничный со схожими симптомами. После обследования у нескольких детсадовцев подтвердился опасный диагноз. Руководитель дошкольного учреждения не торопится подтверждать массовое заражение.

— Заведующая рассказала мне, что продуты в детский сад поставляет ИП Стрельников, о том, что 6 марта детям давали куриные котлеты, и, возможно, именно они были заражены. Важный момент — заведующая упомянула, что 6 марта в детском саду был в неисправном состоянии духовой шкаф. Уверяла, что сейчас его уже заменили. Но, по мне, вы хоть десять шкафов сейчас замените, ситуации это уже не исправит. На мой вопрос, почему в связи с заражением в детском саду не принималось никаких мер, заведующая сказала, что перезвонит. Конечно, она не перезвонила, хотя и взяла мой контактный телефон и все мои данные.

На этой неделе ситуацию в детском саду Красноармейского района прокомментировали и в городской администрации. По словам чиновников, с жалобой в Роспотребнадзор обратился лишь один родитель.

— 10 марта, после продолжительных выходных, от родителей одного из воспитанников дошкольного образовательного учреждения № 285 поступила жалоба о том, что у ребенка наблюдаются признаки пищевого отравления, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе администрации Волгограда. — Родители обратились в медицинское учреждение.

Корреспонденты V1.RU уточняют дополнительную информацию в региональном Управлении Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем