V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Чуда не произойдет»: в больницах Волгограда уже 28 человек с коронавирусом

«Чуда не произойдет»: в больницах Волгограда уже 28 человек с коронавирусом

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Пока Волгограду удаётся избежать резкой вспышки болезни

Сегодня Волгоград продолжает вести напряженную борьбу с коронавирусом. Еще одному из заболевших подтвердили диагноз «коронавирусная инфекция». Теперь пораженных вирусом стало уже 28 человек. Чтобы остановить дальнейшее распространение болезни, в Волгограде продолжают закручивать «гайки» изоляции и санитарии.

По центральной набережной Волгограда ходят патрули, вылавливая тех, кто, нарушая советы губернатора, решил незаконно посидеть на скамейке или пройтись по аллее. Всё еще ограничены рейсы общественного транспорта, а остановки города и подъезды заливают едким раствором хлорки. Закрыты парикмахерские и салоны красоты, пивные, кафе, магазины и многочисленные офисы, а полиция и чиновники ищут тех, кто тайно выходит на работу.

Все свежие новости по борьбе с коронавирусом читайте в нашей онлайн-трансляции на V1.ru. И сидите дома, пока мы работаем для вас.

Андрей Петров

Доброе утро, любимый город! Десятый день режима тотальной самоизоляции принес положительные новости — общественный транспорт Волгограда практически вернулся к докоронавирусному режиму работы. Сократился и список предприятий, закрытых на время тотальной самоизоляции — пока нельзя работать салонам красоты, фитнес-клубам, кафе, досуговым центрам. Как следствие — на улице появляется все больше людей, которые начинают задавать все больше вопросов — как жить дальше, после коронавируса?

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, равно как и всю оперативную информацию о ситуации с распространением инфекции в Волгоградской области мы по традиции собираем в режиме онлайн-трансляции.

Оставайтесь с нами и читайте V1.RU для того, чтобы оперативно узнавать обо всех событиях города.

Андрей Петров

Напомним основные новшества, которые вступают в силу в ближайшие дни. С 10 апреля на улицы города возвращается практически весь общественный транспорт за исключением маршрутных такси, а губернатор Волгоградской области немного ослабил режим тотальной самоизоляции и разрешил волгоградцам работать. Список тех, кто пока продолжает сидеть дома, мы опубликовали в отдельном материале.

Напомним, по данным на 9 апреля, в Волгоградской области выявлено 27 случаев заболевания коронавирусом, пять человек благополучно переболели и выписаны, в больницах под наблюдением медиков остаются 74 человека, а в режиме домашней самоизоляции — 2692 волгоградца

Андрей Петров

Несмотря на призывы Роспотребнадзора провести тотальную дезинфекцию всего и вся, в том числе подъездов, и на то, что в некоторых районах коммунальщики в противогазах обработали все подъезды хлоркой, жалобы на то, что в подъездах не то, что нет дезинфекции, а не проводят обыкновенную уборку, поступают в редакцию V1.RU с незавидной регулярностью:

— Переулок Демократический, дом 3, — обращается в редакцию читатель. — За время обслуживания нашего дома управляющей компанией ООО «МУК» ни одного дня не было уборщицы. Вообще. Вакансия всегда свободна. Тем более эта безобразно обслуживающая нас компания не проводит санобработку.

Аналогичная жалоба пришла со Спартановки:

— Улица Менжинского, 23. Ни разу не было обычной уборки, даже простой, не говоря уж о дезинфекции, — пожаловались жители дома.

Мария Захарова

Всем привет из Екатеринбурга, где сегодня по-настоящему солнечно и тепло! Жители города и группа «Чайф» сидят по домам, но это не мешает всем вместе спеть уральский гимн самоизоляции, который, к слову, был придуман задолго до сегодняшних событий.

Посмотрите на самое масштабное исполнение песни «Бутылка кефира, полбатона — а я сегодня дома!» и, конечно, пойте вместе с нами!

Видео: E1.RU
Андрей Петров

Волгоградцы возмущены неразберихой с губернаторскими указами и справками

Волгоградцы продолжают выражать свое искреннее недоумение, оценивая введенные губернатором полумеры по борьбе с карантином и не желающими добровольно самоизолироваться горожанами.

— Более гнусной ситуации, чем нынешняя ситуация с выходом/не выходом из дома, и придумать сложно, — возмущается в соцсетях активная волгоградка Татьяна Бакчеева. — Губернатор постоянно издает указы, при беглом прочтении противоречащие друг другу.

Вот вчера разрешили работать предприятиям «социальной сферы», а в справочник заглянуть забыли, наверное.

Я в справочник заглянула и собралась в парикмахерскую, но не тут-то было же, как водится. Парикмахерским, как и многим другим предприятиям «социальной сферы» по-прежнему запрещено работать, но предыдущим указом губернатора. Тогда к чему эти призрачные послабления? Какие такие предприятия «социальной сферы» могут начать работать?

Назовите хоть одно, и оно не будет предприятием непрерывного цикла, на которые и ранее запрет не распространялся.

Никогда еще в моей жизни не было большей неразберихи.

А еще дачи.

И можно ездить, но со справкой, но проживать надо вместе и проживать на даче, а не мотаться туда-сюда.

Справка особенно веселит — какова цель ее существования?

Я бы поняла, если бы справку забирали на неком посту, а потом, если ты заболел, по справке этой будут устанавливать маршрут и список контактов. Но нет.

Андрей Петров

В Волгограде начали дезинфекцию остановок

Рабочие коммунальных предприятий продолжают мыть остановки общественного транспорта с использованием мойки высокого давления и химических препаратов, воздействующих не только на грязь, но и на вирусы. На полную обработку павильона, включая стены, лавочку и асфальт под остановкой, уходит не более десяти минут, поэтому особых неудобств горожане не испытывают. Команда V1.RU посмотрела, как это происходит, репортаж об этом сейчас готовится.

Ксения Зинова

На Сахалине несколько человек сбежали с карантина. Теперь их ищут полиция и ФСБ.

По словам местного губернатора Валерия Лимаренко, поиски беглецов будут идти в круглосуточном режиме. На данный момент в регионе более 4 тысяч человек находятся в обсервации, подтверждено 7 случаев коронавируса.

Виктория Рындина

Жители Сарпинского стали заложниками рейсов речного трамвайчика

Из-за нового расписания речных трамвайчиков жители острова Сарпинский с трудом добираются в Волгоград. На работу, в магазины и аптеки они могут уехать лишь в 8:00 и в 18:00.

— Раньше речной трамвайчик совершал пять рейсов в день, — написала волгоградка Ольга. — Но сейчас их стало всего два. Первый идет в 8:00, а последний в 18:00. По этому расписанию мы должны ехать и на работу, и в магазины — на острове нет ни аптек, ни павильонов с товарами первой необходимости. И, если решил выбраться в город, то раньше чем через 10 часов, вернуться нет никакой возможности.

Андрей Петров
Макароны, рис, печеньки, четыре пачки сока и по банке сгущенки и кукурузы

Родители школьников из Волгограда, Волжского и других городов и сел Волгоградской области продолжают получать обещанные «пайки» для детей. Порой содержимое полученных пакетов вызывает искреннее недоумение или сарказм.

— Выдали паёк для первоклассников на две недели. Не верим счастью своему. Родители в шоке, — присылают фотографии полученного продуктового набора родители ученика школы № 18 имени Карбышева в Волжском.

Виктория Рындина

Накануне вечером сотрудники администрации и полицейские отловили нарушителей режима самоизоляции, отдыхавших под «танцующим» мостом через Волгу.

— Вместе с представителями администрации сотрудники областного главка проверили, соблюдают ли волгоградцы режим самоизоляции, — прокомментировали в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Вечерний рейд прошел на набережной 62-й Армии в Центральном районе. По всем выявленным нарушениям составлены административные материалы.

Виктория Рындина

Полиция и чиновники устроили облаву на гуляющих по набережной

Гулять по набережной — теперь нарушение закона и рекомендаций губернатора

Полиция и чиновники администрации устроили массовую облаву на тех, кто грубо нарушая рекомендации и советы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, решил прогуляться по Центральной набережной Волгограда.

— Участковые, патрульные патрульно-постовой службы и наряды ГИБДД предупреждали граждан о необходимости соблюдения самоизоляции, — рапортует о результатах рейда ГУ МВД по Волгоградской области, — однако, предложение убыть по домам часть из них проигнорировала, мотивируя отсутствием правовых оснований.

Несогласным с самоизоляцией и губернатором Андреем Бочаровым полиция и чиновники разъяснили действующее законодательство, по которому немотивированное нахождение в общественных местах теперь может являться административным правонарушением статьи 20.6.1 КоАП РФ — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

По результатам рейда на тех, кто прогуливался по набережной, были составлены протоколы, которые переданы в суд.

Вера Кузнецова

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о серьезных испытаниях из-за коронавируса. По его словам, пик еще не пройден — столица находится у его начала. Поэтому нужно готовиться: соблюдать режимы карантина и изоляции и минимизировать появления на улице.

— А прогнозы? Ну, можно прогнозировать. Единственное, что я скажу: что нам предстоит серьезное испытание и к этому надо готовиться, — отметил Собянин. — Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине.

Отметим, что на 10,1 тысячи случаев коронавируса в России 6,7 тысячи приходятся на Москву.

Ксения Зинова

Учебную программу для старшеклассников не станут переносить на следующий год, заявил замминистра просвещения.

Андрей Петров

В Волгоградской области выявлено 29 незаконно гулявших человека

Администрация Волгоградской области рапортует об успехах, достигнутых вчера патрулями из полиции, чиновников и примкнувших к ним санитарных врачах Роспотребнадзора, по выявлению незаконно гуляющих жителей региона.

Всего, борцами с незаконными прогулками составлено 29 административных протоколов. В Волгограде на нарушителей режима самоизоляции составлены четыре протокола, в Волжском — 15, в Городище — шесть, в Средней Ахтубе — четыре. Меру наказания каждому из нарушителей новой статьи кодекса об административных правонарушениях и рекомендаций губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова определит суд.

В ходе облав на нарушителей самоизоляции патрули ссылаются на ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации». Статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем