V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Ливнёвки эффективно отводят повышенный объём»: в Волгограде объяснили потоп месячной нормой осадков

«Ливнёвки эффективно отводят повышенный объём»: в Волгограде объяснили потоп месячной нормой осадков

По данным волгоградского гидрометцентра, за пару часов выпало 40 миллиметров осадков

В мэрии пояснили, что ливнёвки быстро справились с огромными потоками воды

В администрации Волгограда 2 мая объяснили затопленные после дождя улицы выпавшей месячной нормой осадков в 40 миллиметров.

— Городские ливневые системы эффективно отводят повышенный объём осадков, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе администрации Волгограда. — По данным регионального центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Волгограде за несколько часов выпало 40 миллиметров осадков, что примерно равно ежемесячной норме.

Коммунальщики прочищают забитые ливнёвки.

— Мобильные бригады дорожных служб во всех районах объезжают закрепленные территории, — пояснили в мэрии. — На дежурстве находятся более 30 работников МУП «ДСЭР Советского района» и МБУ «Северное», которые в случае необходимости проводят оперативную очистку колодезных групп от принесенного водой мусора.

Занесённые песком иномарки на набережной Тулака

По данным администрации Волгограда, с городских улиц вода сходит быстро.

— В связи с повышенным объёмом на локальных участках дорог из-за быстрого наполнения отмечается кратковременное повышение уровня воды на проезжей части, которая быстро отводится через системы канализации, — заверили в горадминистрации. — Система пропуска ливневых вод на дорогах эффективно справляется с повышенным объёмом осадков. В связи с тем, что такой объём выпал на территории города единовременно, системе ливневой канализации необходимо некоторое время, чтобы принять и полностью отвести весь поток.

В целях безопасности, временно приостановил работу городской электротранспорт.

— На период сильного ливня МУП «Метроэлектротранс» приняло меры предосторожности, на время приостановив движение некоторых спецмаршрутов трамваев, — резюмировали в пресс-службе мэрии. — В настоящее время движение транспорта осуществляется в штатном режиме.

Проспект Университетский

Отметим, что средний уровень осадков в Волгограде в мае находится на уровне 35–37 миллиметров. Самим сухим был май 1998 года, когда выпало всего 4 миллиметра осадков, а самым дождливым — май 1961 года. Тогда выпало 103 миллиметров.

Самый большой потоп в мае синоптики зафиксировали в 1990 году. На Волгоград за сутки обрушилось более 70 миллиметров осадков.

Сегодня наиболее сильно затопило Вторую Продольную в Советском районе Волгограда, а также улицу Электролесовскую. Откапывать придётся свои автомобили тем, кто оставил их на набережной Тулака. В Волгограде, несмотря на режим самоизоляции по коронавирусу, который впрочем особо никто не соблюдал, образовались трёхбалльные пробки. Фото и видео сегодняшнего потопа смотрите в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем