V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город мнение

«Приезжайте и вы не забудете наш город»: горожанин о том, что отдыхать в Волгограде лучше, чем в Крыму

Журналист Сергей Мазанов считает, что туристы России должны прочувствовать незабываемую прелесть города на Волге

Сергей Мазанов верит, что наши пляжи способны составить конкуренцию и Сочи, и Анталии

Яркое солнце, залившее своим теплом широкие проспекты и улицы Волгограда. Уют, прекрасная тротуарная плитка и сверкающая новизна многочисленных скверов, парков и набережных города-героя, где так приятно и комфортно стало прогуливаться в любое время суток. Известные на весь мир памятники, музеи, театры и рестораны высокой русской кухни — всё это давно уже стало визитной карточкой региона, манящего туристов со всей страны. Журналист Сергей Мазанов высказался в авторской колонке, почему он не только сам предпочтет отдых в Волгограде любым зарубежным курортам и даже Крыму, но и будет это рекомендовать каждому, кто решил провести отпуск в путешествии.

Мало у кого получится отдохнуть в этом году в Турции, для многих закрыта Европа и дальнее зарубежье. Даже курорты Краснодарского края и Республики Крым оказались для многих не «по карману».

Говорят, из-за пандемии цены там взлетели на треть, хотя и так были не малы. И вот для всех нас открывается прекрасная возможность открыть для себя другую Россию. Маленькую, настоящую, провинциальную.

Я проехал почти всю европейскую часть страны и немного Урала и знаю, как здорово приехать в провинциальный город, открыть для себя его памятники, культуру, историю. В общем, в 2020 году у всех нас есть уникальный шанс открыть для себя другую, не курортную Россию.

Взять, к примеру, наш волгоградский регион — жемчужина Юга страны. Посмотрите, какое количество природных памятников в области: пойма, меловые пещеры, Волгоградское море, Цимла, рыбалка, уникальные природные заповедники. Пляжи на островах на Волге ничуть не уступают морскому побережью.

Пока может не очень развита инфраструктура, но динамика же есть. После чемпионата мира по футболу два года назад у города осталось прекрасное «наследство» — гостиницы на любой вкус и кошелек с разгоном от ноля до пяти звезд.

Центр города усеян разнообразными тематическими и национальными кафе и ресторанами. Кстати, есть и несколько ресторанов традиционно русской кухни, что довольно сложно найти в других городах. Большинство из них уже открылось, а в ближайшее время, надеемся, они заработают в полную силу и будут кормить не только волгоградцев, но и гостей нашего города.

Да и досуг, кроме природы и реки, да ресторанов, в нашем городе можно невероятно разнообразить. Посмотрите, сколько у нас самых-самых объектов — самый большой речной порт Европы, самая большая ГЭС в Европе, самый большой памятник реально жившему человеку и прочее. Да один монумент «Родина-мать зовет!» стоит того, чтоб приехать к нам.

А музеи? Начиная от музея-заповедника «Сталинградская битва» с обязательным посещением самой большой панорамы в России и заканчивая музеем «Старая Сарепта» с его уникальной кирхой и подвалами с привидениями. А тут же музей Машкова с его многомиллионной коллекцией картин, краеведческий музей с историей нашего города с древних времен до сегодняшних дней, с обязательным посещением пожарной каланчи с прекрасным видом на город.

Не стоит забывать и про древнюю столицу Золотой Орды Сарай-Берке, которая тоже находится в нашем регионе. Я уж молчу про чудесные театры, которые, надеемся, скоро возобновят свою работу: казачий, НЭТ, «молодежка», Царицынская опера, с их талантливыми режиссерами и худруками. А тематические летние фестивали — День арбуза в Камышине, день помидора в Ахтубе.

Да и сам город как преобразился. Даже если вы были у нас несколько лет назад, вы не узнаете Волгоград. За последние годы ему сделали «пластику» и он помолодел, обновился, похорошел и стал лучше. Преобразилась пойма Царицы, Центральная набережная, достраивается храм Александра Невского, создаются парки в отдаленных районах. Даже лучше, чем на любом черноморском курорте. А главное — это люди, красивые и доброжелательные, и мы всегда рады гостям. Это важная причина провести отпуск здесь, у нас! Волгоград ждет вас!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем