V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Страница памяти: медработники Волгограда и области, погибшие от COVID спецпроект Их уже 24: страница памяти медработников из Волгограда и области, убитых коронавирусом

Их уже 24: страница памяти медработников из Волгограда и области, убитых коронавирусом

Рассказываем всё, что известно о погибших врачах, санитарках, водителях скорых, чтобы их никто и никогда не забыл

Подвиг врачей в битве с коронавирусом должен жить вечно

Уже более 16 тысяч жителей Волгограда и Волгоградской области заболели коронавирусом. Среди них — около 800 (точные цифры региональный оперативный штаб не называет) — медицинские работники. 24 из них умерли. Это врачи, санитарки, медсестры, провизоры. Все те, кто отдал свою жизнь ради спасения других.

Эти люди достойны того, чтобы память о них жила вечно. Они до конца исполнили свой врачебный долг, невзирая на возраст, личные проблемы, порой забывая и о своем здоровье. Люди, о которых мы хотим рассказать, помогли другим, но сами не справились.

Редакция V1.RU создала страницу памяти на основе известной нам информации. Вспоминаем врачей поименно.

Елена Андрейчук, 43 года. Провизор клиники «Диалайн»


Первые признаки болезни у Елены обнаружились в апреле. 26 числа ее госпитализировали в больницу № 16, 7 мая выписали домой. В конце мая ее снова госпитализируют в больницу № 16, 30 мая ее мужу сообщили о смерти супруги. Последнее СМС, которое она ему прислала — «Алеша, прости меня за все. Мне кажется, своими ногами я отсюда уже не выйду». У Елены остались муж и четверо детей

Татьяна Бабайцева, 53 года, врач ультразвуковой диагностики Урюпинской ЦРБ

О смерти 53-летнего врача ультразвуковой диагностики Урюпинской ЦРБ 53-летней Татьяны Бабайцевой стало известно 24 сентября.

—Для всех нас это большая трагедия, — рассказал главврач больницы Владимир Макаров. — Врачи и медики работают в тяжёлых условиях. Есть те, кто находится на больничных. Но далеко не у всех коронавирус. У кого-то у сотрудников обнаружен коронавирус. За неделю COVID-19 не лечится. Но сейчас, к сожалению, тенденция такая, что заболевают не специалисты, работающие в госпитале, которые постоянно находятся в грязной зоне, а те, кто не соблюдает меры предосторожности. Сами не носят маски. Поверьте, не в моих интересах терять сотрудников и мне не жалко 10 рублей на маску. Но, увы, не все с серьезностью относятся к средствам защиты. Приходится заставлять подчинённых носить их. А так беда и случается. Вместе поели, перекусили, так и разносится зараза.

Наталья Белоус, 60 лет. Санитарка Даниловской ЦРБ

Около 10 лет Наталья Белоус работала санитаркой в Даниловской районной больнице, в том числе выхаживала и тяжелых больных. Потом переехала в Санкт-Петербург и вернулась домой только после выхода на пенсию. В последнее время подрабатывала в храме. 22 мая Наталье Белоус исполнилось 60 лет. Умерла 7 июня.

О последних днях жизни Натальи Белоус нам рассказал ее сын.

Наталья Бушуева, врач-педиатр детской поликлиники №16

— Наталья Ивановна — это самый лучший врач, который когда-либо встречался мне, — пишут отзыв о докторе благодарные пациенты. — С уверенностью могу сказать, что это очень грамотный специалист, компетентный, корректный, внимательный, на каждом осмотре полностью осматривает ребенка, не жалея времени. Ее диагнозы всегда точны, а назначенное лечение помогает на 100%.

Информацию о смерти доктора подтвердили в лечебном учреждении, уточнив, что это тяжелая утрата для поликлиники. Известно, что Наталья Бушуева окончила в 1983 году Волгоградский государственный медицинский университет по специальности «педиатрия». В 2016 году там же прошла повышение квалификации. Общий стаж работы врачом-педиатром — 37 лет. Последнее место работы доктора — детская поликлиника № 16 Красноармейского района Волгограда.

Ирина Гайдук, 51 год, главный врач поликлиники №3

Ирина Гайдук скончалась в Волгограде 17 июля в реанимации больницы № 4. На протяжении долгих лет она возглавляла поликлинику № 3 в Центральном районе Волгограда, была главным внештатным специалистом-терапевтом Волгоградской области.

— Ирина Юрьевна почувствовала себя плохо и ушла на домашнюю самоизоляцию, — рассказывали коллеги. — В пятницу, 10 июля, ее доставили в больницу № 4. Вплоть до перевода в реанимацию она курировала работу своей поликлиники по телефону.

Пневмония развивалась стремительно. Уже в понедельник у Ирины Юрьевны было поражение 70% легких, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 17 июля ее сердце остановилось. Причиной смерти в облздраве назвали острую сердечно-сосудистую недостаточность, развившуюся как осложнение коронавирусной инфекции.

Андрей Зубков, 59 лет, врач-реаниматолог клиники №1 ВолгГМУ

— Отца перевели на аппарат искусственной вентиляции легких, — рассказывал V1.RU сын доктора Василий. — Сейчас ищем кровь людей, переболевших коронавирусом. Точнее, плазму второй положительной группы. Именно ее сейчас просто нет. У отца очень большой стаж работы, он до момента болезни был практикующим врачом, выполнял такие манипуляции, которые делают всего один-два человека в городе. Несмотря на всю его известность, на весь его стаж и знакомства, помочь, к сожалению, не может никто. Такой плазмы просто нет.

Мужчина находился на аппарате искусственной вентиляции легких, лекарственная терапия не помогала, болезнь прогрессировала. Родственники обратились ко всем неравнодушным волгоградцам с просьбой сдать кровь с антителами COVID-19. Это был шанс спасти доктора.

Уже через несколько дней плазмы набралось достаточно для первого переливания. Первую трансфузию Андрею Зубкову сделали 5 октября, однако улучшений не последовало. Узнав о тяжелом состоянии врача с 40-летним стажем, на станцию переливания крови приехали десятки горожан. В числе доноров оказались и медики.

Евгения Инякина, 64 года, фельдшер

В июне коронавирус унес жизнь 64-летней Евгении Инякиной. Женщина до пандемии работала в поселке Лазурном, после чего её перевели в Отрадное. Там фельдшер обслуживала население, работала с командировочными.

Стаж работы в медицине Евгении Инякиной составлял 44 года. Женщина принимала роды, оказывала экстренную помощь пациентам. Когда Евгения Павловна ощутила недомогание, то сразу же обратилась за помощью к коллегам. К сожалению, спасти жизнь медработника не удалось. Евгения Инякина умерла в Михайловской ЦРБ 14 июня.

Игорь Калинин, врач-реаниматолог Волгоградского госпиталя ветеранов войн

Игорь Калинин скончался 18 сентября. Он работал в госпитале ветеранов войн в Дзержинском районе Волгограда. Информацию об этом подтвердили в самом лечебном учреждении, уточнив, что врача лечили его же коллеги — госпиталь ветеранов войн перепрофилирован в один из инфекционных стационаров. У Игоря Калинина был 41 год работы в медицине.

Иван Калинкин, 62 года, врач-педиатр Суровикинской ЦРБ

Почти сорок лет педиатр Иван Калинкин работал в Суровикинской ЦРБ: принимал роды, замещал неонатолога и спасал малышей от самых разных болезней. В середине сентября помощь врачей понадобилась и самому мужчине. Реаниматологи до последнего боролись за жизнь коллеги, однако COVID-19 оказался сильнее.

— Он зашивал раны, спасал детей от укусов змей. Да сколько непростых случаев я еще не знаю, — вздыхает дочь Наталья — Во время пандемии Суровикинскую ЦРБ не стали перепрофилировать под COVID-19: папа по-прежнему ходил на вызовы к маленьким пациентам. Насколько мне известно, один из них точно болел коронавирусом.

Иван скончался 23 сентября.

Валентина Клаучек, 66 лет. Замдиректора по научной работе НИИ ГТП ФМБА России

Валентина Клаучек работала заместителем директора по научной работе научно-исследовательского института гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА России. Без сознания ее нашли на рабочем месте. Валентина Клаучек спешила заполнить заявки на научно-исследовательские работы, не обращая внимания на ухудшающееся самочувствие из-за развития отека легких. Умерла 7 июня.

Галина Ковалева, 66 лет. Заместитель главного врача больницы № 1


— Галина Ковалева закончила стоматологический факультет Волгоградского медицинского института в 1977 году, — говорится в некрологе на сайте больницы. — После окончания до 1980 года работала врачом-стоматологом в Астрахани. В больницу № 1 она пришла в мае 1987 года и до последних дней была начмедом. Она была бесконечно предана работе и до последних дней, когда уже могла спокойно отдыхать на пенсии, оставалась на рабочем месте. Оставалась там, где могла быть полезной и где были необходимы её житейская мудрость и профессионализм организатора. Она была добрым и отзывчивым человеком, готовым откликнуться на чужую беду и в любую минуту прийти на помощь.

Валентина Колесникова, 74 года, медсестра

О Валентине Колесниковой известно немного. Работала медсестрой детского сада № 3 рабочего поселка Светлый Яр. Умерла женщина в начале мая, однако где и при каких обстоятельствах заразилась — неизвестно. Также неизвестны точные причины смерти. Добавим, в сводке оперативного штаба Волгоградской области о погибших также не удалось найти никакой информации об умершей медсестре.

Клавдия Максименко, 70 лет, врач-терапевт


Клавдия Максименко большую часть жизни проработала в поликлинике № 22 Красноармейского района Волгограда. Как многие люди старой закалки, к эпидемии коронавируса она, со слов сына, относилась как к очередному испытанию. Страха перед вирусом у врача с 45-летним стажем точно не было. Скончалась Клавдия Максименко 6 мая. Всего три дня она провела в больничных стенах.

Рассказ о Клавдии Максименко читайте в специальном материале.

Николай Маренков, 58 лет. Водитель скорой помощи

Николай Маренков работал до последнего. В день госпитализации он сдал смену в 6 часов утра, а в 9 утра его уже везли в больницу его же коллеги. Умер 26 мая, не успев достроить дом так, как хотел, и не дождавшись внука из армии.

Юлия Маркова, 48 лет, заместитель председателя Волгоградской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

22 сентября скончалась от осложнений коронавируса заместитель председателя Волгоградской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Юлия Маркова. 48-летняя волгоградка две недели пролежала в инфекционном госпитале, после чего её выписали. Спустя два дня ей стало хуже, и женщина скончалась.

— Юлия Михайловна заразилась коронавирусом и была госпитализирована в инфекционный госпиталь Волгограда, — рассказали корреспонденту V1.RU в Облсовпрофе. — Там у неё выявили пневмонию, лечили. Юлии Марковой становилось лучше. Через две недели её выписали, а через несколько дней болезнь начала прогрессировать.

Сергей Меньшин, 62 года, водитель скорой помощи

Проработал на подстанции № 2 Краснооктябрьского района больше 10 лет. Заболел мужчина в начале мая. Как обычно, пришел утром со смены, немного посидел и лег спать. Утром долго не мог подняться с кровати — во всем теле была непривычная слабость, а ртутный столбик термометра показал 38,8 °С. 8 мая Сергея Меньшина привезли в больницу № 4.

— 11 мая он позвонил маме, сказал, что ему хуже, тяжело дышать, и что его переводят, — вспоминает дочь водителя скорой. — Куда — не сказал. Видимо, не хотел, чтобы мы волновались. Как потом выяснилось, его перевели в реанимацию, а 20 мая позвонили и сказали, что папы больше нет...

Посмертный анализ подтвердил коронавирус.

Владимир Михайличенко, 56 лет. Врач-стоматолог Нехаевской ЦРБ

Владимир Михайличенко скончался на 57-м году жизни, не дожив до дня рождения всего месяц. По словам коллег, из-за хронических болезней организм мужчины не смог победить вирус.

— У него было много сопутствующих болезней — и сахарный диабет, и бронхиальная астма, — рассказали сотрудники Нехаевской ЦРБ. — Потом подтвердился и коронавирус. Очень трудно говорить о Владимире Владимировиче в прошедшем времени... Он был человеком от Бога. Занимаясь лекарственным обеспечением и квотами, никогда не пропускал мимо себя истории пациентов.

Ильдар Мухамеджанов, 48 лет, психотерапевт

Известный психотерапевт из Волгограда за три недели «сгорел» от коронавируса. Всего несколько месяцев назад Ильдар Мухамеджанов перенес операцию на сердце.

— В справке официальная причина смерти пока не указана. Но при жизни у Ильдара был положительный тест на коронавирус. На КТ выявлено 68% поражение легких, — сообщила супруга Екатерина. — У него были все признаки COVID-19, поэтому у нас нет никаких сомнений.

Имя волгоградского психотерапевта известно жителям многих городов России. Ильдара Мухамеджанова называли «солнцем», которое грело и заряжало своей энергией всех окружавших его людей.

— Супруг очень берегся, соблюдал все меры безопасности, но все же заразился... При первых симптомах болезни он обратился к врачам, — рассказала жена умершего доктора. — Но вирус очень коварен — находя благодатную почву, он ведет себя, как хозяин. У Ильдара были осложнения после лихорадки денге. Несколько месяцев назад ему делали операцию на сердце. Одно к одному — шах и мат. Он «сгорел» всего за три недели.

Людмила Паршина, 53 года, медсестра Новониколаевской ЦРБ

Медсестра Новониколаевской районной больницы Людмила Паршина умерла от осложнений на фоне COVID-19. Почти месяц цветущая женщина боролась за жизнь, однако вирус оказался сильнее.

— Сначала она говорила, что не чувствует воспаления, — вспоминает сестра Галина. — Но уже на следующий день пожаловалась на слабость и затрудненное дыхание. Я все спрашивала: «Почему же ты сразу не пошла к врачу? Разве вас пускают на работу с симптомами болезни?». Ответ был простым: «Да кому мы тут нужны? Работать-то некому»... Я считаю, что в этой ситуации есть и вина руководства. Из всех средств индивидуальной защиты у медиков были лишь собственноручно пошитые маски. В принципе, наверное, и все.

— Она была совершенно здоровой и цветущей женщиной — всего 53 года, — вздыхает сестра скончавшегося медика. — Никаких сопутствующих заболеваний, небольшой процент поражения легких при поступлении... И все же спасти ее не удалось: 26 августа она скончалась.

Елена Пикавцова, 56 лет, санитарка Иловлинской ЦРБ

Елена Пикавцова работала санитаркой отделения реанимации и интенсивной терапии Иловлинской ЦРБ. Женщина поступила в Волгоград 24 апреля. 1 мая ее перевели в реанимацию, спустя два дня она скончалась от скоротечной пневмонии.

По данным референс-центра, коронавирусная инфекция выявлена только в посмертных исследованиях.

Ольга Сидач, 68 лет, младшая медсестра Волгоградского госпиталя ветеранов войн

Ольга Павловна Сидач работала медицинской сестрой областного госпиталя ветеранов. В реанимации своей же больницы женщина «сгорела» всего за три дня.

Первые симптомы болезни волгоградка, которая не захотела оставлять коллег во время пандемии, ощутила в ночь с 19 на 20 июня. За три дня до госпитализации 68-летняя медсестра сходила в поликлинику и сделала рентген. Уже через несколько часов Ольге Сидач перезвонили ее коллеги — тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным. Утром 28 июня ей стало хуже. Родные вызвали скорую, и ее сразу же отвезли в госпиталь ветеранов. Два дня Ольга Сидач провела в реанимации, а 30 июня скончалась. Смерть наступила в результате отека легкого и пневмонии.

Галина Смирнова, врач-терапевт Городищенской ЦРБ

Галина Смирнова — врач-терапевт Городищенской ЦРБ с 30-летним стажем работы. С симптомами COVID-19 специалиста привезли в перепрофилированную больницу № 5.

— Женщина средних лет, без хронических заболеваний — то есть она не была в группе риска, — рассказывает коллега скончавшегося медика. — Насколько мне известно, сначала Галина Васильевна лечилась сама, потом какое-то время провела в родной больнице (Стационар Городищенской ЦРБ отдали под госпиталь) и только после этого поступила в больницу № 5. При переводе она уже была «тяжелой».

Ирина Старушик, 51 год, сотрудник медпункта завода «Баррикады»

Историю заболевшего медика Ирины Старушик рассказала ее дочь. По словам женщины, работники поликлиники тянули время, отправляя женщину на амбулаторное лечение. После КТ пациентку с серьезным поражением легких наконец госпитализировали.

— Моя мама еще 31 августа почувствовала себя не очень хорошо, у неё поднялась температура и практически сразу начался легкий кашель, на следующий день симптомы усилились, — рассказала Виктория Лысенко. — Мама отправилась в поликлинику № 2, где ее просто послушали и отправили домой лечиться, назначили при этом легкие антибиотики. С каждым днем маме становилось хуже, кашель усиливался, и мы, не дожидаясь окончания больничного, отправились в поликлинику, мама провела в очереди два часа, у нее уже началась одышка. Мы успели, у наc получилось. Но, говоря откровенно, мы только по знакомству смогли очень быстро попасть на КТ. Если бы еще были промедления, я бы потеряла свою маму.

Лариса Якушева, 52 года, врач-гинеколог областной больницы №1

О смерти Ларисы Якушевой сообщили сотрудники ВОКБ № 1. Ларисе Васильевне было всего 52 года.

— Печальная новость пришла сегодня утром. На 53-м году жизни не стало нашей коллеги, врача — акушера-гинеколога Ларисы Васильевны Якушевой, — сообщили в областной больнице № 1. — Она проработала в Волгоградской областной клинической больнице № 1 26 лет. Акушерство и гинекология были ее призванием, грамотность и уверенность врача в ней сочетались с человеческой чуткостью и неравнодушием. Именно такой ее запомнят коллеги и пациентки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем