V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Под Волгоградом взяли под охрану место сражения 33 героев

Под Волгоградом взяли под охрану место сражения 33 героев

На безымянной высоте в Городищенском районе запретили проводить мелиорацию и строительные работы

Здесь в августе 1942 года были остановлены немецкие танки

Комитет госохраны памятников и объектов культурного наследия Волгоградской области определил границы и зоны охраны места героической обороны безымянной высоты 33 солдатами и офицерами 87-й стрелковой дивизии у хутора Бородино, в Городищенском районе. Теперь, там где в страшном августе 1942 года группа советских бронебойщиков остановила немецкие танки, запрещено вести строительные, земляные и мелиоративные работы.

— Приказом утверждаются границы территории объекта культурного наследия регионального значения «Памятник на месте героической обороны высоты 33 воинами 1379-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 62-й армии», — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгоградской области. — Теперь сама безымянная высота и часть прилегающей к ней лесополосы вошли в зону охраняемого природного ландшафта.

Безымянная высота у хутора Бородино отмечена на картах как высота 137.2

По общепринятой легенде, 24 августа 1942 года на этой высоте, в ста метрах рядом с дорогой от аэропорта Волгограда к хутору Вертячий, сражение со значительно превосходящими силами противника вели всего 33 человека — группа связистов, разведчиков и автоматчиков под командованием 23-летнего младшего лейтенанта Георгия Стрелкова.

— 33 отважных героя 87-й стрелковой дивизии на узком участке обороны, не имеющей ни артиллерии, ни естественных преград или препятствий, остановили наступление 70 танков и 27 из них подбили, — говорится в наградном листе Георгия Стрелкова, — сожгли противотанковыми ружьями, гранатами и бутылками с горючей смесью, уничтожив более 150 фашистских солдат и офицеров. Младший лейтенант Стрелков был руководителем этой героической группы, лично уничтожил два танка.

Кстати, в честь героических защитников высоты позднее в Красноармейском районе Волгограда появилась улица имени 33 героев. Она расположена в частном секторе, неподалеку от кладбища немецких, венгерских и румынских военнопленных.

Поисковиками установлены лишь немногие имена погибших в боях за высоту

Считается, что отбившим атаки противника 33 защитникам безымянной высоты 137.2 удалось выжить и ночью соединиться с оборонявшими подступы к Малой Россошке частями 35-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Глазкова. Но большая братская могила на высоте и установленные на ней памятные плиты говорят, что кроме них здесь сражались и погибали многие защитники Сталинграда. Поисковиками из Новосибирска увековечена память сотен сибиряков-десантников 35-гвардейской стрелковой дивизии. Установлены и имена погибших в боях за высоту воинов курсантского полка 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища.

Сейчас безымянная высота взята под охрану государства

Теперь на безымянной высоте, в километре от хутора Бородино, запрещены все работы по изменению ее внешнего облика.

— В границах зоны запрещается любое капитальное строительство, за исключением возведения временных конструкций для массовых мероприятий, — отмечено в документе. — Запрещается проведение строительных, земляных и мелиоративных работ.

А вот про запрет на вырубку зеленых насаждений, кроме санитарных и ландшафтно-формирующих рубок, а также про запрет свалки бытовых и промышленных отходов, как ранее обычно упоминалось в подобных приказах, в документе нет ни слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем