Сегодня знакомый записался к окулиста. Раньше конца февраля он к врачу не попадет. Мои немолодые знакомые массово отказываются от похода к врачу. По этой самой причине.
Медицина стала недоступной - одного из важнейшего социального показателя. Это отмечала и Счетная палата РФ.
Но народ такую политику одобряет. поддерживает и голосует за нее.
Так окулистов и вообще узких специалистов все меньше в поликлиниках. Разбежались.
Терапевты - девочки совсем сидят после института, бестолковые.
Я Немало общался с выпускниками нашего меда. Могу сказать, что уровень их образования для начала неплохой. Они достаточно много знают.
Проблема в том , что у молодых врачей нет мотивации к хорошей работе.
Почему молодой врач получает почти в два раза меньше средний зарплаты по региону ? Врач это далеко не средний квалификации и ответственности специалист.
Сначала они хорошо работают, но быстро выгорают. Вопли пациентов - вы мне обязаны и должно убивают в душе все живое. Писанина добивает раненых в душе врачей. Текучка а поликлиниках высока. Врачи не выдерживают , даже получая потом неплохие зарплаты 30-40 т р.
Ситуация с вашей спешкой и нервозностью пациента мне хорошо знакома.
Приходит пациент с речью, суть которой такова - я вам разрешаю себя полечить. Делайте это быстро и качественно. А то некогда мне с вами тут разговаривать. У меня дела , работа. Пациент забежал как в ларек сигарет купить.
Стандартный алгоритм моей работы в таких случаях строго в рамках закона, а не понятиям забежавшего на минутку.
Я сообщаю торопыге, что я отвечаю за свою работу и буду тратить столько время на обследование , сколько это необходимо для правильной поставки диагноза.
Вы спешите , вам некогда - вас никто не держит, идите домой. Если вас еще интересует здоровье, то приходите когда у вас будет время.
У вас нет времени? Не лечитесь. Это ваше право.
Приходящие ко мне с указаниями - назначите мне это лекарство, обследование , дайте больничный и пр сами себя загоняют в тупик.
Вы знаете что делать? Лечитесь сами. Без меня. Как правило, на этом "мудрецы" быстро умнеют и поступают так как надо.
Писал и пишу. Наша медицина в тупике. Так работать она дальше не может.
Такого ужаса не было никогда. В советское время при обращении в поликлинику ты попадал к любому врачу сразу , или максимум на следующий день. Исключения редки.
Почему сегодня нельзя попасть к врачу?
75% рабочего времени врача уходит на заполнение бумаг.
Очевидно, что если число бумаг уменьшить в 2 раза, то врач сможет принять в 2 раза больше больных. Причем это не будет стоить государству ничего.
Очереди в поликлиниках уменьшаться в 2 раза!
Как просто и дешево!
Много - много лет еще в вузе мне говоили, что врачи перегружены бумажной работой. С тех пор стало в 2- 3 раза больше.
В Москве медициной и не только, управляют не умные люди, но очень уверенные в своей правоте.
Ты в России живёшь!
Правила придуманы для исполнения поручений, а не для людей. И чушь про искусственный интеллект по ТВ тоже не слушайте.
Все нужно решать на месте. Причем решительно.
Гость
30 января 2020, 11:52
Не таскайте больных детей, в поликлинику... Вызывайте врача на дом.
Гость
30 января 2020, 11:09
По закону (ФЗ 323) ожидание время приема врача-терапевта (педиатора) 24 часа с момента обращения. Если болеет, то в день обращения.
Гость
30 января 2020, 13:02
Во взрослой поликлинике такая же оптимизация. Чтобы попасть к врачу надо "спланировать" болезнь за две недели вперёд, после консультации врача тебе дадут направление на сдачу анализов, через две недели. Т.е лечение назначается в "тёмную," без анализов. Если выжил тебе повезло.
Гость
30 января 2020, 12:09
То, что сейчас творится в поликлиниках - это безобразие. Никогда такого ада не было, чтобы попасть на прием к врачу. Причем, коридоры пустые, но талонов нет.
А что творится во взрослом отделении!!!! Попасть к узким специалистам (лор, кардиолог, хирург и т.д) можно только по направлению от терапевта. К терапевту запись за 2-4 недели, а к узким специалистам по направлению от терапевта ожидание может доходить до 2 (!) месяцев. К дежурному терапевту очередь в три круга из людей с неотложными состояниями. В принципе, сделано всё, чтобы люди к врачу просто не доходили вовремя и благополучно загибались или лечились самостоятельно. Впрочем, те, у кого есть деньги, имеют шанс попасть на платный прием к желаемому специалисту. О квалификации специалистов - это уже отдельная и не менее печальная тема.
Гость
30 января 2020, 11:45
Толи ещё будет оёёёй.больше голосуйте за ЕДРО........
Гость
30 января 2020, 10:54
надо было не записываться к врачу, а вызывать на дом! Записывают здоровых детей и к сожалению недели через только попасть. Хотя здоровые они только условно!
Гость
30 января 2020, 11:29
Видимо, до этого момента жена занималась детьми и их походами по врачам...
Гость
30 января 2020, 11:08
Уже несколько лет правила приема поменялись.
Спокойно нужно было либо записаться к дежурному врачу, либо прийти в поликлинику и по очереди опять же к дежурному врачу попасть. Истерия на ровном месте.
Гость
30 января 2020, 11:15
Всегда записываемся через электронную регистратуру. Но записаться на ближайший день реально проблема. Во вторник записались только на четверг следующей недели. Причем, если прийти на этой неделе без записи, народу не много. Они что то мутят с записью больных. Или делают видимость высокой загрузки! Много раз замечали приписки в карточках по датам, когда не посещали врачей. Бизнес есть бизнес.
Гость
30 января 2020, 21:38
Специально проводила расследование, как же нужно записаться к врачу. Писала письма в наше министерство.Оставляла отзывы на сайт для записи, мучила тетенек по единому телефону . изучила нормативные документы и поняла следующее:
1. Оптимизация работы поликлиник сделана не для пациентов, а для врачей. Они составили удобный для себя график, дабы не пере утруждаться и очереди были не видны. Прикрепили души населения как крепостных в рабство.
2. Чтобы сие было не заметно придумали единую регистратуру которая бы отпихивала бы больных позволяя им выбор пойти в платную поликлинику.
3. Контроль за приемом о сюрприз осуществляет сама поликлиника, поэтому жаловаться бесполезно.
Гость
30 января 2020, 11:12
Этому папе надо повзрослеть. Легкий дискомфорт - и он уже в инфантильном обмороке. Все просто, отец: ты или идешь с ребенком на прием и вас принимают в боксе, или вызываешь на дом в случае, если есть температура. Как вариант сидишь в порядке живой очереди.
Будь здоров, не кашляй.
Гость
30 января 2020, 23:04
Или просто идете в платную клинику и за 700 руб вас принимают легко и быстро. Чувствую что скоро наша медицина до этого дайдет, чтобы даже желания не возникало идти в бесплатные поликлиники
Гость
30 января 2020, 12:40
При этом в поликлинику уже на выписку, ребёнок выздоровел и через несколько дней лечение начинается с начала, так как его там заразил....
В коридорах духота, не проветривают, здоровые и больные одним скопом...
Ни первый раз ребёнок болеет(3 года), лечение одно и тоже, при этом не назначают элементарных анализов...
Нужна отмена ОМС, чтоб каждый был в праве решать и выбирать любую клинику и заключать с ней договор. Оставить только экстренную помощь. А то за те бабки что я за всю жизнь заплатил можно в частных клиниках Европы лечится включая перелет и проживание, а по факту хожу по частным ибо как в государственные тихий ужас.
Гость
30 января 2020, 21:45
Самое интересное - Планирование времени и сколько подать для записи через интернет и единый телефон определяет поликлиника. Подает сведения и открывает запись она 1 раз в неделю. Отсюда очереди на запись в определенный день в поликлинике. Поэтому записаться через интернет или по тел. крайне сложно, потому что времени для записи мало.
На мое требование - оставить всю запись открытой для всех в общем доступе - молчание. Зато выявлены факты когда врачи записывали несуществующих пациентов вечером или утром чтобы прийти на работу попозже или пораньше. Так же отмечались несуществующие повторные приемы - которые легко проверить можно получить по выписке из госуслуг каких врачей вы посещали.
Гость
30 января 2020, 21:55
ТАк что эже делать бедному хронику? Он записался к терапевту, тот дай бог отправил его к узкому. Тот ждал еще 2 недели врач выписал ему лекарства. А лекарства не подошли - побочка. По идее нужно сразу бежать к тому кто назначил чтобы он скорректировал терапию. Но нет, сначала к терапевту потом еще через 2 недели если не загремишь в больницу получишь корректировку лечения. А представим что хроническая болячка коварна, и через два дня уже некого лечить будет, и промедление лечения присет ущерб здоровью, а вот нет ответа от министерства здравоохранения.
Гость
30 января 2020, 22:01
Как нет ответа на мои запросы учитывается ли где либо количество человек которые хотели бы попасть к врачу но не смогли записаться по причине отсутствия записи.
Как и нет ответа а если больной не придет кто нибудь узнает как в платных поликлиниках что место освободилось. Тоже нет врач будет сидеть в ожидая может все таки придет пациент. А не придет так не беда, найдут на кого вписать часики.
Вот и получается что поликлиника работает сама на себя на своих врачей на их родственников и знакомых, уж они то точно вовремя получат помощь.
Что качается экстренной помощи в больницах. Их задача не лечить а снять экстренную ситуацию (чтоб не помер), а потом говорят идите лечитесь в поликлинике. А в поликлинике как мы уже знаем не лечат там консультируют. Так что держитесь интернет вам в помощь
Гость
30 января 2020, 19:17
Бред полнейший. Поймите, что для записи к узким специалистам вам специально сделали терапевта, который уже решает надо вам туда идти или нет. Узких специалистов на всех не напасёшься. А для экстренных состояний специально в каждой поликлинике есть дежурные доктора
Гость
30 января 2020, 22:03
Моя мать астматик. Долгое время болезнь не давала о себе знать, и вот вирус и болячка вернулась. Те кто знает что такое астма, тот знает как задыхается человек. Так вот терапевт такие лекарства не выписывает. А аллерголога - пульмонолога ждать 2 недели. Вот вопрос задохнется или выживет?
Гость
30 января 2020, 14:11
Во-первых с больным ребенком в поликлинике принимают в любое время без записи и, если есть температура, смотрят в «боксе». Во-вторых, когда речь идет о записи к врачу, то тогда лучше обратиться не в единый колл-центр, а в поликлинику( регистратуру), там всегда оставляют место для срочных больных или принимают их в порядке живой очереди!
Гость
30 января 2020, 23:05
И вообще дорогие мои. Вы же вот здесь все такие знающие, пишете, что врачи плохие, и никто не может записаться.
Вы бы сначала поработали хотя бы неделю здесь, а потом говорили, ребят. Ну серьёзно, некоторые нас даже за людей не считают. Относятся, мол мы должны, всем что то должны. Должны провести рукой и все болезни уйдут сами собой. Должны уделить именно Вам драгоценными свое время, а другой пусть сам лечится. Должны работать строго по расписанию, как поезда дальнего следования. Должны соблюдать какую то там клятву Гиппократа, которую никто не даёт (сейчас она называется клятва Российского врача).
Для справки, кто не знает, в той самой вашей любимой клятве Гиппократа ни слова не говорится о бесплатной медицине, там наоборот сказано, что Пациент должен платить за врачу, дабы не забывал он для себя ценность той помощи, что ему была оказана.
Хочется сказать в защиту всего врачебного сообщества, что вы не клиенты, а пациенты, а врачи не обслуживающий персонал. Относитесь с уважением и получите взамен то же самое.
Гость
30 января 2020, 21:51
Теперь самое интересное неотложные больные. экстренные больные и плановые больные - этой информации нет в поликлинике или на сайте.
Доступным языком: Плановый больной - это тот что записывается по записи. т.е. состояние которого нельзя оценить как больной, а как хронически побаливающий. Неотложный больной - это тот которому нужна срочная помощь врача и промедление может послужить ухудшением здоровья. - Для нивсех это дежурный фельдшер или терапевт, который после осмотра пропишет лекарства или отправит к узкому специалисту на запись. т.е. Если вы хроник, то к своему специалисту вы сможете попасть только после терапевта и по записи.
А вот если ваше состояние не позволяет ждать приема врача - то это экстренная помощь, и вы должны вызывать скорую.
Гость
30 января 2020, 22:54
Сегодня утром позвонила в дп √1 и моего ребенка без вопросов записали на завтра на утро на наш участок. Единственная проблема это лор. Просто так к нему не попадешь, сначала педиатр, если повезёт талончик дадут на через неделю. Если нет талона, то без направления даже не глянет в сторону ребенка. Ну собственно толку столько же от лечения.
Гость
31 января 2020, 08:00
Сто лет не хожу в муниципальную детскую пк. Там не осталось специалистов. Хоть у меня 2 детей. Только за справками. Лечимся в частной.
Гость
30 января 2020, 17:21
Михаил! Вот такая у нас медицина! Будь взрослым или ребенком! Ни кто не кому не нужен! Живем в России ! А вот если бо в СССР то и это было бы по другому! Да такого безобразия бы и не было! Михаил здоровья вам ! Попровляйтесь!
Кремлебот, В России солидарная система финансирования здравоохранения, суть в том, что вы , находясь в среднем возрасте редко болеете. Но содержите лечение младенцев и пожилых . Когда , вы станете пожилым, на вас будут расходоваться большие средства и вас будут содержать молодые налогоплательщики. . Вашей пенсии не хватит на ваше лечение.
Не дай бог, но неожиданная тяжелая болезнь может разорить любого.
Гость
30 января 2020, 19:04
Интересно, вот этот, который гость, когда в последний раз в поликлинику ходил? Лишь бы что нибудь написать, что ли? Сход,.дорогой, в поликлинику, и узнай сначала, как работают врачи, и когда можнл записаться, тогда и выставляй здесь свои понятия.
Гость
30 января 2020, 21:40
Как это работает:
Определяется количество больных по нормативу которых должен принять 1 врач. Норматив спущен свыше. Количество врачей определяется по приписанному населению.
Это рабочее время распланировано на части. Прием первичных больных и прием повторных больных (еще для тех кто без очереди герои и т.д.). Повторный прием (количество) бронируется за врачом и на это время записи нет. Чаще всего это дорогое вечернее время, или ранее утреннее из-за чего попасть на прием работающему человеку не от просясь с работы невозможно. Прием первичных больных (количество) тоже делится на части в зависимости от поликлиники. Одна часть подается в единую регистратуру это 3-4 человека, еще одна часть оставляется для электронного монстра в коридоре. Остальное для живой записи бабушек.
Гость
31 января 2020, 10:44
По поводу указания фамилии врача при записи. Это врачи себя так уважают что видите-ли мы должны всех по фамилии знать , а также когда он уволился или сменил фамилию.
Я обычно говорю мне все равно к какому лишь бы быстрее попасть на прием.
Гость
31 января 2020, 11:06
Почему не сделать так чтобы любая поликлиника - частная или государственная была обязана принимать пациентов по полюсу ОМС? Лучше доплатить за услуги, чем ждать очереди.
Гость
1 февраля 2020, 14:06
Заболел ребенок? Два варианта. 1. Есть температура - звоните в поликлинику с 8 утра, вызываете врача на дом. 2. Нет температуры - приходите в поликлинику, берете карту и идете к дежурному врачу. У него, как правило, или никого нет, или очередь небольшая. Дежурный врач сам запишет на прием к участковому, либо даст направление в больницу, если случай тяжелый.
Гость
30 января 2020, 12:10
Они болели болели, а через несколько дней решили попасть к врачу. Всегда запись была на следующую неделю, только раньше надо было лично явиться мА теперь при
Сейчас+8°C
пасмурно, дождь
ощущается как +2
9 м/c,
южн.
752мм 100%«Меня занесло в это колесо инноваций»: волгоградец о бюрократическом аде регистратур детских поликлиник