V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «По району катали разрезанного человека»: больницы отказали волгоградке в госпитализации из-за COVID-19

«По району катали разрезанного человека»: больницы отказали волгоградке в госпитализации из-за COVID-19

Валентину Гулевскую с открытой раной не принимает ни одна из хирургий на юге Волгограда

Валентина Гулевская ждёт, куда же её в итоге отвезут, с обеда

Волгоградка Елена Гулевская 5 июня рассказала о нежелании хирургических отделений больниц на юге Волгограда госпитализировать её больную мать после перенесённой тяжёлой операции с открытой раной из-за вспышек коронавируса. Что делать, женщина не знает.

«Семь дней не увозили скорые»

— Я бы хотела рассказать, какой беспредел творится у нас на юге Волгограда из-за коронавируса, — рассказала жительница Красноармейского района Волгограда Елена. — Моя мама заболела ещё 2 мая. Болезнь никак не связана с COVID-19.

Но неделю её отказывались госпитализировать скорые, поскольку у мамы была температура. Только спустя семь дней, когда мы сделали компьютерную томограмму, подтвердившую отсутствие коронавируса, её госпитализировали в нейрохирургическое отделение 15-й больницы, «Каустика».

Скорые не знают, куда везти больных

В больнице пенсионерку прооперировали.

— Маму под системой перевели в хирургию, потому что под копчиковой частью у неё нашли мешок с 200 миллилитрами гноя, — говорит волгоградка. — В «Каустике» ей полторы недели назад сделали операцию, выкачали гной. Маму продолжали лечить, но через какое-то время у неё поднялась температура. Врачи осмотрели её и поняли, что нужна вторая операция, чтобы выкачать гной. Её ещё раз разрезали в понедельник, но оставили рану открытой, — поделилась Елена. — В рану закладывали лекарства, обрабатывали, чтобы залечить её. До сегодняшнего дня всё было нормально. Никаких нареканий к врачам не было, большое им спасибо.

Карантин по коронавирусу — на выход

Сегодня женщине с открытой раной указали на дверь.

— Она лежала до сегодняшнего дня, пока ей не сказали: «До свидания! Мы закрываемся на карантин из-за коронавируса», — продолжает Елена. — Мама, к счастью, коронавирусом не заразилась. Её должны были перевести в другую больницу, куда и доставила бригада скорой медицинской помощи. Но в 22-й маму не приняли и отказались от неё. Там над ней врачи смеялись и злорадствовали. Она лежит там целый день. Сейчас она находится в 22-й больнице, просто положили в палату. Она ждёт скорую, которая теперь должна доставить её в 16-ю больницу. Та, якобы, должна принять маму. Я позвонила в 16-ю и спросила, работает ли хирургическое отделение. Мне сказали, что нет, по причине заражений коронавирусом.

Власти заявили, что больных принимает хирургия 25-й больницы

Данную информацию женщина передала врачам 22-й больницы.

— Я перезвонила врачам 22-й больницы и уже поинтересовалась, куда маму собираются везти, если там закрыто отделение и есть больные с коронавирусом. А мама ведь не заражена, — негодует волгоградка. — Меня упрекнули в моих вопросах. Якобы этой информацией владеет только скорая помощь, которая знает кого и куда везти. Они просто издеваются. Сейчас маму перевезут в 16-ю больницу, и там тоже отфутболят. И будут везде возить. Они не могут определиться, в какую больницу госпитализировать пациентов по хирургии. Все ссылаются на корону, нигде не работают хирургии. То есть здорового от COVID-19 человека не могут определить в больницу и оказать ему помощь. В 70 лет разрезанного человека возят по району и не знают, куда класть.

Попытки хоть как-то повлиять на врачей ни к чему не привели.

— Я пригрозила, что буду жаловаться в комитет здравоохранения области, а мне ответили, что им всё равно, — делится Елена. — Мама до сих пор находится в 22-й больнице, ждёт скорую помощь, но с ней ничего не делается. Она лежит разрезанная, накрытая пелёнкой. И всё. Никто ей не делает необходимых перевязок, ничего. Что будет, мы не знаем.

«Человек просто выброшен на улицу»

Врачи скорой впустую потратили время, перевозя волгоградку

Волгоградка находится в отчаянном состоянии.

— Все знают, что во многих медучреждениях есть, к сожалению, заболевшие COVID-19. Но зачем мучить человека с открытой раной: вначале принимать, потом отказывать, выгонять. Мама просто лежит никому не нужная, — плачет Елена. — Я боюсь, что может начаться абсцесс, произойти заражение, и никому нет дела. Я всё понимаю, но почему должны страдать люди, которые не заражены коронавирусом. Их, получается, лечить вообще не должны? А несчастная старушка в свой день рождения попала в такую ситуацию. И никто ей не помогает: отвезите её в 25-ю, в областную! Но зачем так делать? Человека изначально принимают туда, где положить не могут.

Женщина пыталась дозвониться в надзорные органы.

— Мне говорили, что между больницами при отправке из «Каустика» в 22-ю была договорённость. Но, видимо, увидели её состояние, которое оценили как средней тяжести и не захотели мучиться, думают, куда кинуть ещё. А она до сих пор лежит неприкаянная, — с отчаянием говорит Елена. — Я пыталась дозвониться в здравнадзор, но там никто не берёт трубки. Что они делают с людьми?! Это просто ужас! Я просто в шоке! Владимир Путин у нас вообще что-то знает, что творится из-за этого коронавируса? Возрастные люди, да и вообще простой человек, не могут получить необходимую помощь. Всё закрыто. Я просто не знаю, к кому обращаться, чтобы добиться справедливости. До кого достучаться?

Места есть в хирургии областной больницы № 1, но туда пенсионерку не повезли

Волгоградка боится за жизнь родного человека.

— Я понимаю, что это старый человек, но это — моя мама! — отметила Елена. — Я отправила её в больницу не для того, чтобы её целенаправленно угробили. Человек просто выброшен на улицу.

О закрытии хирургических отделений в больницах на юге Волгограда стало известно ещё 1 июня, когда медработники сообщили об этом. Через два дня врачи заявили о полной потере хирургии в Красноармейском и Кировском районах города, поскольку профильные отделения последовательно закрывались на карантин в других медучреждениях, соседних с 15-й больницей.

Вчера вечером проблему признали в оперативном штабе, но заверили, что нашли выход из ситуации.

— Хирургическое отделение ГУЗ «КБСМП № 15» в настоящий момент закрыто на карантин, — сообщал оперативный штаб. — Комитет здравоохранения своевременно изменил маршрутизацию: всех пациентов, которым требуется экстренная хирургическая помощь, направляют в ГУЗ «ГКБСМП № 25» и ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1». Имеющихся мощностей в 60 коек больничного комплекса и 40 коек первой областной больницы достаточно для оказания медицинской помощи поступающим пациентам.

Оперштаб: «Коек достаточно для оказания медицинской помощи поступающим пациентам»

Сегодня заместитель главы областного облздрава на брифинге по ситуации с коронавирусом пояснил, что в хирургическом отделении 15-й больницы карантин снят.

— В больнице № 15 закончился карантин в хирургическом отделении, — отметил Николай Алимов. — Оно закрывается на дезинфекцию и со следующей недели снова заработает. Ещё один очаг заболевания был выявлен в реанимации, но там есть еще два отделения, взявшие на себя функции закрытого. Также на карантине находится отделение кардиологии.

Редакция V1.RU передала в комитет здравоохранения Волгоградской области информацию о случившемся и попросила главу комитета Анатолия Себелева разобраться в ситуации, после чего дать официальный комментарий госоргана.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем