V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье "Укол жизни" за 160 миллионов Мальчика из Волгограда выписали из больницы после укола с самым дорогим лекарством в мире

Мальчика из Волгограда выписали из больницы после укола с самым дорогим лекарством в мире

Артёму Сармашову вводили лекарство за 160 миллионов рублей. Вместе с мамой он проходит реабилитацию в Москве

Маленький Артём начинает процесс реабилитации после долгожданного укола

Артёму Сармашову, малышу из Волгограда со страшной генетической патологией, сделали долгожданный «укол жизни» — ввели самое дорогое лекарство в мире, стоимостью около 160 миллионов рублей. У мальчика была диагностирована спинально-мышечная атрофия. Сейчас он уже выписался из больницы и ждет полного исцеления.

Пока малыш находится в Москве рядом с клиникой, где он получил укол.

— Сейчас пристально наблюдаем за реакцией на препарат. Внимательно отслеживаем все показатели. Ближайшее время будем проживать рядом с клиникой. По совету врачей остались в Москве. В дальнейшем нас ждет восстановительный процесс. У данного препарата есть значительный побочный эффект. А далее уже начнем долгий и сложный путь реабилитации к восстановлению потраченных навыков и наработки новых, — рассказала Екатерина.

Малышу предстоит длительный период восстановления

По словам мамы, действие препарата проявится только через какое-то время. Говорить на данный момент о резком выздоровлении не приходится.

— Артём сейчас себя чувствует нормально, стабильно, — рассказала Екатерина Сармашова. — Укол, конечно, чудесный, но не настолько, чтобы он на следующий день начал действовать. Как правило, на это уходит месяц-два, у него накопительный эффект. Мы общались с родителями других малышей, которые тоже получили укол. Они мне очень помогают, я всегда могу задать им все волнующие вопросы.

Напомним, у Артёма прошлой осенью диагностировали редкое генетическое заболевание — спинально-мышечную атрофию, вылечить которую могло лишь дорогостоящее лекарство. Стоимость препарата Zolgensma — 160 миллионов рублей. Таких денег у семьи не было, помощь собирали всем миром. Три с половиной месяца волгоградцы пытались собрать огромную сумму, однако после новогодних праздников в общей копилке оказалось чуть больше 17 миллионов рублей. В конце января мама полуторагодовалого малыша сообщила о закрытии сбора. Больше 140 миллионов рублей на счет ребенка перевел неизвестный меценат.

К сожалению, Артём не единственный ребенок из Волгоградской области, кому требуется дорогостоящее лечение. Таких детей в регионе, по данным на декабрь 2020 года, — двенадцать. Мы рассказывали историю маленького Ильи Шахова, который на данный момент проходит поддерживающее лечение в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем