
Центральный роддом стал единственным в регионе, где резко выросла рождаемость
Новое современное оборудование решено закупить для клинического родильного дома № 2 в Центральном районе Волгограда, оказавшемся практически единственным в регионе роддомом, где выросла, а не рухнула рождаемость.
Напомним, в Волгограде и Волгоградской области демографическая ситуация близка к катастрофе. Даже официальные статистики признают, что на одного родившегося волгоградца приходится два умерших. Так, в 2024 году в Волгоградской области родилось 16 267 младенцев. Это на 596 детей меньше, чем в 2023 году, когда демографическую ситуацию уже называли критической и президент Владимир Путин публично отчитывал губернатора Андрея Бочарова. Причем за весь год в 15 центральных районных больницах области не родился ни один ребенок. Еще в девяти ЦРБ число родов за год было меньше, чем пальцев на одной руке.
Судя по данным официальной статистики, падение рождаемости зафиксировано практически по всем родильным домам и даже крупным перинатальным центрам Волгограда. Незначительно больше, по сравнению с прошлогожними, оказалось за год число родов лишь в Палласовской, Фроловской и Камышинской больницах, куда свозили рожениц с соседних районов.
Но, как выяснилось по данным статистики, единственным родильным домом Волгограда, где за прошлый год значительно выросло число родов стал ГУЗ «Клинический родильный дом № 2» в Центральном районе Волгограда. Если в 2023 году в нем родилось 1522 младенца, то в 2024 году на 144 малыша больше — уже 1666 младенцев, в том числе одна двойня.
В этом году в расположенном в самом центре Волгограда медицинском учреждении продолжили серьезно обновлять оборудование. Так, по данным сайта госзакупок, только недавно в роддом был закуплен дорогостоящий аппарат УЗИ для мягких тканей и неонатальный аппарат искусственной вентиляции легких для интенсивной терапии стоимостью почти в 6 миллионов рублей. Сейчас же закупается еще один из важнейших предметов обихода — универсальный электромеханический операционный стол стоимостью более миллиона рублей.
ГУЗ «Клинический родильный дом № 2» возглавляет один из известнейших врачей, акушеров-гинекологов Волгограда Александр Чекунов. Много лет он проработал в родильном доме № 5, сначала врачом акушером-гинекологом по экстренной помощи, затем заведующим акушерским обсервационным отделением, а после заместителем главного врача по акушерству и гинекологии клинической больницы № 5. Александр Чекунов был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения России» и стал лауреатом премии Волгограда в области здравоохранения.