V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Пожар на Тракторном рынке подробности «Продавцам уже намекали на подобное»: торговцы сгоревшего рынка в Волгограде уверены в умышленности поджога

«Продавцам уже намекали на подобное»: торговцы сгоревшего рынка в Волгограде уверены в умышленности поджога

Сейчас работа Тракторного рынка приостановлена. Ворота на территорию закрыты

Тракторный рынок загорелся утром 30 октября

В Волгограде Тракторный рынок остановил работу после утреннего пожара. Ворота на территорию закрыты, внутрь никого не пускают. Пока в ГУ МЧС России по региону устанавливают причину возгорания, пострадавшие афганские торговцы уверены в умышленности поджога.

Напомним, Тракторный рынок вспыхнул ранним утром субботы, 30 октября. Огонь охватил один из торговых павильонов. Пожар тушили полтора часа.

От торговых павильонов остались руины

— В 05:19 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в Тракторозаводском районе, — сообщили в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — На улице Ополченской грело металлическое одноэтажное здание на площади 400 квадратных метров. Пожарные расчеты 1-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 06:51.

При этом очевидцы отмечают, что пожар начался раньше.

— У меня троллейбус на работу отходит в 04:55. Я шла к остановке в 04:40, проходила мимо рынка, там уже горело всё, пожарных не было, — рассказала местная жительница Наталья. — Позвонила в 112, там сказали, что в курсе ситуации.

Причины пожара на рынке ищут эксперты

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. В ГУ МЧС по Волгоградской области устанавливают причину возгорания. В соцсетях горожане успели озвучить свои версии случившегося:

Торговцы уверены, что павильон загорелся не сам по себе

— Там в двух боксах перемкнуло провода. Два бокса сгорели, остальное всё целое.

— Предприниматель из Китая закупил новых гирлянд и елок, решил что-то проверить, и вуаля.

Тракторный рынок состоит из двух частей: половина принадлежит бывшему мэру Волгограда и крупному бизнесмену Юрию Чехову, а вторая — ООО «Региональный торговый комплекс», по открытым данным, принадлежащему предпринимателю Алексею Стаценко.

Всё, что осталось от сгоревшего павильона

Как рассказал журналисту V1.RU Юрий Чехов, его территория к пожару не имеет никакого отношения.

— Это не наш рынок горел, — сообщил экс-мэр Волгограда. — Наш как работал, так и работает. Этот рынок скоро закроется по соглашению с городом. Ко мне он отношения не имеет. Прошли суды с администрацией Волгограда, владельцы всё проиграли, через месяц его снесут. У нас как были соглашения с городом, так работа и идет. Вот там, где русские работают, где налоги платят — это наше. Где китайцы, вьетнамцы, афганцы и другие — это та сторона, они к нам не имеют отношения и мы их на рынок не пускаем.

Сколько сгорело товара продавцам еще предстоит узнать

Как удалось выяснить корреспондентам, сгоревший торговый павильон находился на стороне ООО «Региональный торговый комплекс». В нем трудились представители афганской диаспоры, которые уверены в умышленности поджога.

Ворота на рынок закрыли. Внутрь никого не пускают

— Вообще я сейчас в отпуске, но о ситуации слышал, — рассказал председатель Волгоградской региональной общественной организации «Афганская община» Абдул Шукур. — Пока мы не знаем, кто это сделал. Я думаю, что в понедельник у нас будет полная картина. Скорее всего, павильон не сам по себе загорелся. Неоднократно продавцам поступали нехорошие предупреждения. Вы сами знаете, Тракторный рынок появился с лихие 90-е. Там трудится очень много людей, в том числе наши граждане. Им непрямым текстом намекали на что-то подобное. Люди трудятся, платят налоги, 21 век, а творится непонятно что, будто мы всё еще в 90-х живем. Мы обязательно выясним, кто в этом виноват.

Экс-мэр Волгограда обещает, что территория современного рынка сильно изменится

Почти год назад администрация Волгограда совместно с предпринимателями заявили о предстоящей реконструкции территории Тракторозаводского рынка. Вместо хаотичных торговых рядов на участке экс-мэра Волгограда обещали построить большой торговый центр, а оставшуюся часть переделать в пешеходную зону и отдать под расширение дороги.

МЧС устанавливает причину пожара на Тракторном рынке

— В рамках модернизации участка улично-дорожной сети в Тракторозаводском районе предусмотрено расширение проезжей части улицы имени Шурухина на участке от улицы Жолудева до улицы Ополченской с двух до четырех полос и реконструкция прилегающей дорожной инфраструктуры, — обещала пресс-служба мэрии Волгограда. — В рамках работ будет также проведено переустройство и вынос инженерных сетей из зоны строительства, обустройство новых тротуаров и создание дополнительного парковочного пространства, монтаж системы освещения и водоотвода.

Полиция пока не пускает торговцев к сгоревшим ангарам

Как также сообщали в городской администрации, все установленные на территории рынка ряды и павильоны находятся там незаконно, поэтому подлежат сносу. В марте этого года судебные приставы прислали уведомления владельцам торговых рядов Тракторозаводского вещевого рынка с требованием демонтировать ларьки. Бизнесмены отбивались в арбитражном суде, но безуспешно, а продавцы заявляли, что будут работать до последнего.

На месте работают следователи

Напомним, ранее в Волгограде в результате возгорания на Качинском рынке погибла 62-летняя продавщица. Пожар в Дзержинском районе вспыхнул 16 февраля около 14:00. На площади более двух тысяч квадратных метров горели торговые павильоны и их продукция. Во время разбора завалов было найдено тело погибшей — Светланы Волобуевой, которая торговала спортивными костюмами. Узнав о пожаре, она забежала в павильон № 6 за вещами и телефоном, но обратно не вернулась. Официальная причина ее смерти — отравление угарным газом. В результате происшествия также пострадали еще три человека, всех доставили в больницу № 25, где врачи диагностировали у них легкое отравление угарным газом. По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, утром 19 февраля всех троих выписали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем