V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Задержан Михаил Соломонов подробности В Волгограде задержан известный велоактивист Михаил Соломонов

В Волгограде задержан известный велоактивист Михаил Соломонов

Ближайшую ночь приверженец развития велоинфраструктуры и защитник дубов Волго-Ахтубинской поймы проведет в полиции

Михаила Соломонова задержали сотрудники отдела полиции № 4

В Волгограде полиция задержала известного велоактивиста, защитника дубов в Волго-Ахтубинской пойме Михаила Соломонова. Ему вменяют неповиновение сотрудникам полиции и организацию массового одновременного передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

За что задержали активиста?

Информацию о задержании активиста подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, уточнив, что активист задержан за проведение велопарада 31 декабря 2021 года.

— В данный момент Михаил Соломонов задержан за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, — объяснили в полиции. — Ближайшую ночь он проведет под арестом, а завтра, 8 февраля, будет доставлен в суд, который определит ему меру наказания.

Сам Михаил Соломонов на своей странице в соцсетях писал, что последний велопарад 2021 года прошел под пристальным вниманием полиции:

— В декабре последняя пятница выпала на 31-е, поэтому велопрогулкой за развитие велотранспортной инфраструктуры и безопасность на дорогах мы проводили 2021 год! — писал господин Соломонов. — Впервые за 10 лет на участников велопрогулки оказывалось давление сотрудниками полиции, которых было больше, чем велосипедистов. На финише у всех собрали личные данные, объяснив это тем, что в поездке на велосипеде зимой, по их мнению, есть все признаки правонарушения, но какие, сотрудники так и не сказали. Еще раз убеждаюсь, что нужен видеорегистратор, потому что самые острые моменты опять остались за кадром. Посоветуйте, какой лучше взять? Лично мое мнение, что это провокация и таким образом решили на меня надавить за мою экозащитную деятельность в Волго-Ахтубинской пойме, где сейчас совершаются преступления, а полиция бездействует и даже в чем-то помогает лесорубам. Так, например, сотрудники облкомприроды незаконно отобрали силой палатки, и полиция принимала в этом активное участие. После чего советник президента по правам человека подал жалобу в прокуратуру на действия чиновников, и палатки нам вернули, не составив даже обещанных протоколов. Кроме этого, прокуратура не использует всех своих надзорных возможностей и пока реагирует формально. Что дает возможность до сих пор вырубать дубравы и уничтожать среду обитания краснокнижных животных и растений в уникальном природном заповеднике.

Несмотря на давление, буду и дальше открыто освещать данную ситуацию для того, чтобы больше людей узнали о происходящих в Волгоградской области безобразиях.

Чем известен Михаил Соломонов?

— На меня, члена общественной палаты администрации Волгограда, эксперта Координационного совета по экологическому благополучию при общественной палате Российской Федерации, в Волго-Ахтубинской пойме было совершено нападение человеком, который вчера заблокировал мой автомобиль грузовиком, — заявил в социальных сетях один из активистов протеста Михаил Соломонов. — Буду писать заявление в полицию.

Михаил Соломонов утверждает, что практически всё «нападение» на него зафиксировано на видеозаписи. Но при этом на видео не оказалось физического воздействия на активиста, да и сам господин Соломонов не стесняется в эпитетах в адрес водителя грузовика, обзывая его уголовником и козыряя своими общественными заслугами. В администрации Волгоградской области назвали это одной из очередных попыток сорвать или замедлить стройку моста через ерик Гнилой и вызвать, соответственно, недовольство рабочих. Накануне строительная площадка у ерика Гнилой оказалась обложена многочисленными мешками с мусором.

— Как пояснили представители компании-подрядчика, в районе 29-го пикета, где в соответствии с разрешительной и проектной документацией идет подготовка к строительству моста через ерик Гнилой, граждане с непонятной целью привезли множество пакетов со строительным мусором — порядка 20–30 мешков, — сообщили V1.RU в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Для чего он им — можно только догадываться. Любопытно, что большинство противников строительства дороги — женщины, а руководит ими некий мужчина, который дает команды, по которым представительницы слабого пола идут навстречу тяжелой небезопасной технике. Представители подрядчика неоднократно и вежливо просили их мирно разойтись и освободить зону производства работ, чтобы никто не получил, не дай Бог, увечья. Но сегодня они были вынуждены вызвать полицию, чтобы обеспечить безопасность работ.

— Мы просто поставили там палатки, приезжали вечерами и собирались для того, чтобы рассказать о Волго-Ахтубинской пойме и о проекте ее застройки, — рассказывал накануне Михаил Соломонов. — С первого дня к нам начали приезжать сотрудники полиции для проверки. Просто заполняли протоколы осмотра места происшествия, хотя никаких происшествий не было, и уходили.

Лекция должна была состояться вечером 10 августа. Защитники Волго-Ахтубинской поймы обещали показать эксклюзивные документы, пригласить специалистов и угостить чаем с пирожками. Однако лекция не состоялась.

За задержанного уже вступился депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов:

— В Центральном РОВД незаконно удерживается член Общественной палаты Волгограда, журналист Михаил Соломонов.

Сегодня он был вызван в отдел полиции № 4 для дачи объяснений по факту якобы нарушения ковидных ограничений во время велопробега! Михаил обратил внимание полицейских, что они обязаны дать ему повестку, на основании которой он обязался прийти в отдел с представителем. В настоящее время связь прервана. Телефон у него отобрали. В ОП-4 едет адвокат, который выяснит обстоятельства ограничений, которым подвергся Соломонов. Мною проинформирован прокурор Центрального района.

«Применили самую жесткую меру»

Известно, что господину Соломонову сейчас ищут адвоката, который смог бы в вечернее время попасть в отдел полиции:

Юрист Антон Гетманенко рассказал, что произошло в отделе полиции, добавив, что вся информация — со слов Михаила Соломонова. Он успел ее передать до того, как полицейские отобрали телефон:

— Его пригласили в отдел полиции для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности за организацию якобы несанкционированного массового мероприятия, — рассказал господин Гетманенко. — Речь идет о велопрогулке. Пригласили его туда, не предупредив, что ему понадобится помощь юриста, он туда пошел неподготовленным и без участия представителя. Если бы он знал, что будет всё обстоять именно так, он бы обратился заранее к юристу. Ничего не подозревая, он явился туда, его закрыли в кабинете, не давая возможности обратиться за помощью. В соответствии с требованиями КоАП Михаил Соломонов заявил, что он не юрист, не может самостоятельно заявить о своей виновности или невиновности, дать объяснение. Сотрудников полиции это не устроило. Несмотря на просьбу обеспечить ему присутствие юриста, выдать повестку на другой день, чтобы он мог прийти с юристом, Михаила закрыли в кабинете и продолжили составление административного материала. Тогда он предпринял меры для фиксации данных незаконных действий сотрудников полиции, а эти действия незаконны, потому что ему обязаны предоставить возможность участия юриста, на что сотрудники полиции отреагировали агрессивно и упрекнули его в нарушении порядка на режимном объекте — отделе полиции № 4, сообщили ему о том, что он совершил новое административное правонарушение — неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

Антон Гетманенко пояснил, что требование сотрудников полиции заключалось в прекращении видеозаписи.

— Санкция за неповиновение требованиям сотрудника полиции предусматривает наказание в виде ареста, — продолжает юрист Гетманенко. — Михаил был задержан до рассмотрения материала судьей Центрального района Волгограда. До этого времени человек помещается в камеру административно задержанных, что было немедленно выполнено. У него забрали телефон и личные вещи. Судья выберет ему наказание, и в зависимости от этого будет принято процессуальное решение.

«Полиции ничего не мешает также вручить Михаилу повестку, чтобы он самостоятельно явился в суд для рассмотрения что первого материала, что второго»

Однако была применена самая жесткая мера административного принуждения. Мы считаем это всё ангажированным, мотивированным и окажем ему всяческую поддержку.

Сейчас Антон Гетманенко ищет адвоката с ордером, который смог бы попасть в отдел полиции и выяснить, что происходит в настоящий момент с Михаилом Соломоновым.

Юрист Иван Иванов в телефонном разговоре заявил, что Михаила скрывают:

— В полиции говорят, что Михаила у них нет. В игрушки играются, не сообщают, где он, — заявил господин Иванов. — Попытки дозвониться по телефону 112 и сообщить о, возможно, совершенном в отношении Михаила преступлении, заканчиваются неудачей, дежурный отказывается принимать заявление. Телефон дежурной части отдела полиции № 4 не отвечает. Нам удалось дозвониться только по телефону «горячей линии» ГУ МВД России по Волгоградской области. В отделе собственной безопасности приняли официальное заявление об установлении местонахождения Михаила и проведении проверки по факту совершения противоправных действий в отношении Соломонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем