
Участник СВО скончался в больнице имени Фишера в Волжском
Участник специальной военной операции на Украине, экс-боец ЧВК «Вагнер» Виталий Пытаев скончался в больнице в городе-спутнике Волгограда — Волжском. Несколько дней назад он попал в больницу имени Самуила Фишера с эпилепсией и в этот же день скончался. По словам родных, о смерти 46-летнего мужчины им сообщили только через три дня и то, только когда они сами позвонили в больницу.
Как рассказали V1.RU родные Виталия Пытаева, по образованию он был мотористом, но брался за любую работу, которую предлагали. В молодости он неоднократно оступался на своем жизненном пути и в октябре 2017 года оказался в колонии строгого режима. В 2023 году он больше не мог оставаться в стороне и по зову сердца и Родины добровольно подписал контракт с ЧВК «Вагнер» и отправился к линии соприкосновения.
— В октябре 2023 года ушел в составе «Вагнер», через полгода вернулся, а в феврале 2024 года снова ушел туда, подписав контракт с Минобороны. Там он был рядовым штурмовиком. Позывной у него Матрос, он срочную службу в ВМФ проходил, — рассказывают родные. — Вернулся домой в отпуск по ранению, его подлечили. У него еще контузия была. 28 февраля ему стало плохо, началась эпилепсия. Мы вызвали скорую. Отвезли его в больницу имени Фишера в Волжском.

Прощание с мужчиной пройдет 5 марта в хуторе Закутский
Вчера, 3 марта, родным Виталия Пытаева сообщили, что он скончался. При этом, по их словам, мужчина умер еще в день поступления в приемном покое.
— Его даже не зарегистрировали в больнице. Только когда мы шум подняли, тогда и стали разбираться… Мы стали его искать, — рассказывают родные. — Сначала сказали, что он в реанимации. Дозвонились туда. Нам сообщили: «Примите наши соболезнования. Он умер в приемном покое». Ему даже никакой помощи не оказали. Как собака на полу помер. Если бы не начали звонить, то мы бы так и не узнали.
Как уточнили родственники, из близких у Виталия Пытаева остались жена и дочь. Прощание с ним должно пройти завтра, 5 марта, в хуторе Закутский. При этом, со слов родных, местные власти так и не предложили им помощь в организации похорон.
Источник редакции V1.RU в органах власти сообщил, что помощь семьям погибших на СВО оказывается индивидуально. С организацией похорон Виталия Пытаева родным также помогут.
Корреспонденты V1.RU запросили облздрав прокомментировать, в каком состоянии мужчина попал в больницу, была ли ему оказана какая-то помощь, и почему о его смерти родным сообщили только спустя три дня.
Напомним, это уже не первая подобная шокирующая история, что происходит с пациентами больницы имени Фишера. Ранее, 54-летняя Людмила Чухало умерла в тот же день, когда поступила в больницу, но ее близких неделю убеждали, что она жива и за ее лечением наблюдает лично начмед учреждения. Чиновники облздрава, в свою очередь, оправдывались, что в больнице якобы неделю не могли дозвониться до того, кто уполномочен представлять интересы умершей.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и читайте нас везде, где ловит мобильный интернет.