V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Похититель отличницы в Камышине подробности «Оснований для отмены нет»: похитителю девочки из Камышина вынесли окончательный приговор

«Оснований для отмены нет»: похитителю девочки из Камышина вынесли окончательный приговор

Сергей Вихлянцев упорно отрицает факт похищения девочки, но суд признал его доказанным

Сергей Вихлянцев не смог убедить суд, что не похищал девочку

Волгоградский областной суд поставил точку в громком деле о похищении 11-летней школьницы в городе Камышине. Грузчик Сергей Вихлянцев, который по версии следствия хотел потребовать с родителей солидный выкуп, получил двенадцать лет колонии строгого режима.

— Сегодня, 25 апреля, рассмотрена апелляционная жалоба на приговор Камышинского районного суда. Согласно нему, Вихлянцев признан виновным в похищении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений, подделке удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления и также обороте взрывчатых веществ. Помимо двенадцати лет колонии строгого режима, он получил штраф в размере 30 тысяч рублей, — напомнила пресс-секретарь Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская.

Журналистов пустили только на оглашение приговора 

С приговором мужчина не согласился. Заседание прошло в закрытом режиме, однако корреспонденту V1.RU, присутствовавшему на оглашении приговора, стало известно, на что указывал Вихлянцев в последнем слове.

— Я не похищал ребенка и не просил выкуп. Вы же знаете, что у девочки нет следов насилия, избиения. Она просто была у меня в гостях, сама не захотела уходить. Насильно я ее не удерживал, — уверяет камышанин.

Прокурор Черная рассказала о заседании

Вихлянцев просил оправдать его в части похищения и снизить срок за остальные преступления.

— Обнаруженное у него удостоверение полиции он якобы подделал, чтобы «таксовать» и показывать его нетрезвым клиентам в целях личной безопасности. А порох, хранившийся в квартире, по версии осужденного, принадлежал еще его отцу.

Однако следователи и прокуратура представили достаточно доказательств, чтобы суд согласился именно с их версией случившегося.

— Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, не нашёл оснований для изменения или отмены обжалуемого приговора, — уточнила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Вихлянцев не признавал вину с самого начала

Напомним, что в марте прошлого года в Камышине пропала дочка местных предпринимателей. В последний раз ее видели садящейся в машину. Через два дня похищенная школьница позвонила своим родным и сказала, что ей не разрешают долго говорить.

— Аня была в слезах и успела сказать лишь, что ее держит мужчина. Судя по тому, что она не кричала на всю улицу, он был ей знаком, — рассказывала сестра пропавшего ребенка Елена Выпрецкая. — Тем более что с посторонним человеком она не могла сесть в машину и куда-то уехать.

Вихлянцева никто и не подозревал. Задержать его удалось 5 марта во время поквартирного обхода. При встрече с полицейскими Сергей Вихлянцев попытался захлопнуть дверь. Это смутило бдительных полицейских.

Девочку искали всем миром

Картину похищения восстановили довольно быстро.

— В марте прошлого года Сергей Вихлянцев встретил пятиклассницу, которая шла в школу. Мужчина тут же подошел к ней и, показав удостоверение полицейского, позвал в машину. Родителей девочки камышанин знал — несколько лет назад он работал грузчиком в их магазине. В своей квартире мужчина привязал девочку к батарее и заклеил ей рот. Вскоре он вывез ее из своей квартиры к другой телефонной вышке и разрешил позвонить родным.

Момент задержания

Как говорил на пресс-конференции после освобождения девочки начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко, ребенка спасли режимные мероприятия.

— Я предполагаю, что Сергей Вихлянцев увидел этот ажиотаж и просто испугался потребовать выкуп. На самом деле у него было немного вариантов. Отпускать девочку живой он не мог — она запомнила его машину и домашний адрес. А бежать с ребенком, которого ищут столько людей, просто бессмысленно. Скорее всего, он хотел расчленить и вывезти тело.

Вихлянцев был крайне немногословен

В Камышине есть те, кто верит: девочку похитил кто угодно, но только не Сергей Вихлянцев. Они даже собрали деньги на адвоката, который представлял интересы Вихлянцева в Камышине. В апелляции был уже государственный защитник.

— В этом деле очень много «темных» пятен. Мы ничего не утверждаем, но нам кажется, что дедушку просто подставили, — уверены активисты. — Взять хотя бы историю с ее связыванием. Ведь медицинская экспертиза может запросто расставить все точки над i: если Сергей Вихлянцев заклеивал ей рот, то пушок над губами будет сорван.

Тем не менее вину Вихлянцева подтвердили две судебных инстанции.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем