V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика В Совете Федерации одобрили переход Волгоградской области на местное время

В Совете Федерации одобрили переход Волгоградской области на местное время

Окончательное слово — за президентом

Уже через 25 дней регион оторвется на час вперед от Москвы 

Совет Федерации РФ одобрил законопроект о переходе Волгоградской области на местное время. Чтобы закон вступил в силу, и волгоградцы начали жить по новому времени, осталось только получить подпись президента.

В Москве сегодня, 3 октября, прошло заседание Совета Федерации РФ, на котором рассматривались одобренные Госдумой законопроекты. Одним из вопросов, который к этому часу успели рассмотреть сенаторы, стала идея перевода Волгоградской области на местное время — MSK+1. Противиться воле большинства жителей нашего региона в Совфеде не стали.

— В Совете Федерации состоялось 443-е заседание. На нем были внесены изменения в закон об исчислении времени, — сообщает пресс-служба СФ РФ. — Сенаторы одобрили федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени». Волгоградская область отнесена к третьей часовой зоне.

Согласно установленным процедурам принятия законов в нашей стране, последним шагом на пути к переводу стрелок в Волгоградской области станет подписание закона президентом России Владимиром Путиным. Уже через 25 дней регион имеет все шансы начать жить по-новому.

Государственная дума РФ законопроект о волгоградском времени окончательно утвердила в третьем чтении 27 сентября. В этот день инициатива Волгоградской областной думы была одобрена подавляющим большинством. Жарким было лишь первое чтение законопроекта в Госдуме, когда спикеру Николаеву Семисотову депутаты адресовали десяток уточняющих вопросов.

В самом Волгограде дискуссии о необходимости перехода на местное время не утихают до сих пор. Есть горожане, которые по прежнему считают, что жить на час вперед от Москвы неудобно, а есть те, которые радуется дополнительному солнечному часу.

На референдуме, который прошел в регионе одновременно с выборами президента, 58,82% волгоградцев высказались за перевод стрелок, 40,17% не захотели ничего менять. Цифры наглядно иллюстрируют раскол в обществе по этому поводу. Особенно против смены часового пояса были жители муниципальных районов.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем