V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Какая удивительная неожиданность». Новым мэром Волгограда стал Владимир Марченко

«Какая удивительная неожиданность». Новым мэром Волгограда стал Владимир Марченко

Временно исполняющий обязанности главы города-героя задержится в своем нынешнем кресле

Депутаты решили, что Владимир Марченко готов стать главой Волгограда

Депутаты городской думы выбрали нового мэра Волгограда. По итогам голосования парламентариев им стал временно исполняющий обязанности главы областной столицы Владимир Марченко.

Уже освоившийся в кабинете мэра Волгограда Владимир Марченко набрал больше всего голосов депутатов. Аутсайдерами гонки за кресло главы города-героя оказались глава Тракторозаводского района Игорь Романов и студентка Анна Манчуковская. Помимо них на должность градоначальника претендовали бизнесмен, директор ООО «Управляющая компания "Комфортный дом"» Станислав Веселовский, секретарь Сталинградского областного комитета КПРФ Олег Дмитриев, депутат облдумы Александр Кузьмин и известный бизнесмен Михаил Фурманов.

Горожане в соцсетях уже с утра высказываются, как повезло Волгограду с новым мэром и как они рады, что депутаты «приняли исключительно верное решение» и что выбор депутатами именно Владимира Марченко стал «удивительной неожиданностью».

— Я, Марченко Владимир Васильевич, вступаю в должность главы города-героя Волгограда, обязуюсь при осуществлении предоставленных мне полномочий уважать, охранять и отстаивать права и законные интересы жителей города, соблюдать конституцию и законы РФ, законы Волгоградской области, Устав города-героя Волгограда и муниципально-правовые акты, справедливо и беспристрастно применять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности во благо Волгограда, — обещает Владимир Марченко.

Также в своей речи Владимир Марченко всего за пару минут успел неоднократно выразить слова благодарности депутатам.

— Хочу выразить слова благодарности депутатскому корпусу за оказанное доверие, — заявил новый мэр Волгограда. — Наверное, это немножко авансом, со многими мы еще не особо знакомы, с некоторыми сталкивались. Хотел бы сказать слова благодарности за командную работу. Команда подразумевает под собой исполнительную и законодательную власть, команду города Волгограда. Я хочу сказать вам и всем депутатам спасибо, хочу выразить слова благодарности и бывшему руководителю Виталию Лихачеву за создание работоспособной и заточенной на выполнение задач города команды. Это дума, это глава города, это команда Волгограда. Знаете, у нас много мнений, мы все люди, есть у нас и эксперты, но достаточно посмотреть на тот объем работы, который был выполнен за этот сравнительно небольшой срок, и можно судить о работе команды в целом. Я уверен и убежден.

Новому мэру Волгограда Владимиру Марченко 52 года. Он родился в 1969 году в селе Торгун Старополтавского района. Подробнее о карьере, жизни и имуществе чиновника мы рассказывали ранее.

Напомним, прежний глава Волгограда Виталий Лихачев 25 сентября 2021 года написал заявление о сложении с себя полномочий главы города в связи с избранием в Государственную думу. В тот же день депутаты Волгоградской городской думы удовлетворили прошение об отставке. Позже губернатор Андрей Бочаров отправил временно руководить областной столицей своего заместителя Владимира Марченко, а для отбора кандидатов на пост нового постоянного главы создали специальную комиссию.

С приходом Владимира Марченко на должность исполняющего обязанности главы Волгограда все вице-мэры получили уведомление о прекращении контракта с 1 октября. Отметим, что традиционно подобные контракты обычно возобновляются, а уже настоящие кадровые перестановки в руководстве происходят позже. Тем не менее в тот же день заместитель главы администрации по транспорту, а также обладатель элитной недвижимости на Кипре и статуса самого богатого по декларациям чиновника в мэрии Сергей Разумный заявил, что не будет продлевать контракт с администрацией Волгограда и уходит с занимаемой должности, ограничившись формулировкой «по семейным обстоятельствам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем