V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Депутата Госдумы от Волгоградской области оставили без ученой степени за плагиат в диссертации

Депутата Госдумы от Волгоградской области оставили без ученой степени за плагиат в диссертации

По словам ученых, после разгоревшегося скандала Евгений Москвичев добровольно отказался от степени

Представители «Диссернета» уверяют, что Евгений Москвичев и сам попросил забрать у него ученую степень. 

Депутата Государственной думы от Волгоградской области Евгения Москвичева лишили ученой степени за плагиат в его диссертации о мониторинге международных автомобильных перевозок. Ученые из вольного сообщества «Диссернет» уверяют, что после разгоревшегося скандала мужчина отказался от степени добровольно.

Евгений Москвичев возглавляет комитет по транспорту и строительству и является Президентом Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. В сентябре 2016 года по региональному списку был избран депутатом.

— Документ о лишении ученой степени депутата Государственной думы от фракции «Единая Россия» Евгения Москвичева подписал глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов, — ссылаясь на слова академиков передает «Новая газета».

Тень на депутатскую диссертацию «Разработка системы мониторинга и методов нечеткого ситуационного анализа для повышения эффективности международных автомобильных перевозок» пала еще в 2017 году. Тогда сообщество «Диссернет» нашло в работе Евгения Москвичева немало плагиата — по словам экспертов, дорожник позаимствовал 70 из 170 листов работы.

В мае прошлого года диссертационный совет, который собрался в Уральском госуниверситете путей сообщения, решил сохранить за мужчиной его ученую степень.

Ученые из сообщества «Диссернет» добавляют, что избежать второй волны проверок Евгений Москвичев уже не смог.

— Диссертационный совет при Уральском государственном университете путей сообщения не увидел в работе нарушений. Но потом что-то пошло не так, — пишут представители «Диссернета». — В Экспертном совете ВАК усомнились в заключении диссовета и отправили экспертизу на дополнительное рассмотрение. Тут в благоприятном исходе, вероятно, засомневался и сам депутат Москвичев. До такой степени засомневался, что прислал в ВАК заявление об отказе от ученой степени. Это заявление было оглашено и поддержано 15 марта на заседании президиума ВАК. «Диссернет» удовлетворен результатом своей работы и ждет приказа Минобрнауки.

К слову, до последнего момента сам Евгений Москвичев отрицал все обвинения в плагиате. Сегодня дозвониться до депутата Государственной думы не удалось ни с одной из многочисленных попыток.

В 2015 году вольное сообщество «Диссернет» назвало еще одного любителя заимствований из Волгоградской области — тогда в эпицентре внимания оказался бывший вице-губернатор Василий Галушкин, который носил степень доктора экономических наук.

В материалах исследования «Диссернета» сказано, что из 290 страниц основной части диссертации господина Галушкина более половины содержат некорректные заимствования из других диссертаций.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем