V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Девять семей с Рахинской выбрасывают на улицу проблема «Штурм пока отложили»: девяти волгоградским семьям отсрочили приезд опергруппы и приставов

«Штурм пока отложили»: девяти волгоградским семьям отсрочили приезд опергруппы и приставов

Жильцы дома Рахинской уже не знают, куда бежать, кому можно верить и когда их вышвырнут на улицу

Владельцы квартир то готовятся стать бомжами, то к ремонту

В Волгограде продолжается эпопея с выселением жильцов двухэтажки № 77 по улице Рахинская, которая признана самостроем. Их то собираются вышвыривать на улицу, то передумывают. Еще утром 28 марта они готовились держать оборону, противостоя приставам и опергруппе. Спустя считаные часы ситуация развернулась на 180 градусов.

— Это какая-то нескончаемая нервотрепка. Нам звонила пристав, сказала, что придет с опергруппой 28 марта в 14 часов нас выселять. В администрации, которая ранее обещала не оставлять нас без крыши над головой, нас отправили в прокуратуру. Там заявили о сносе нашего дома. Потом мне снова звонят чиновники, приглашают на прием, обещая, что намеченное на 14 часов выселение откладывается, — поделилась с V1.RU жительница дома Анна Попова.

Идти жильцам некуда

В мэрии обещают, что выселения действительно не будет. По крайней мере, сегодня, 28 марта.

— Вчера администрация Дзержинского района направила в районный отдел судебных приставов письмо с просьбой о рассмотрении возможности отложения действий по исполнению судебного решения о выселении и демонтаже построенного с нарушениями жилого дома. К настоящему времени достигнута договоренность со службой судебных приставов о приостановке вышеуказанных мероприятий, — пояснили в пресс-службе.

Здесь живут дружные и творческие люди

Условия, на которых выселение откладывается, были обговорены ранее.

— Основным не устранённым пока нарушением, на которое обращали внимание экспертиза и суд, остается расположение санузлов квартир второго этажа над комнатами квартир первого этажа, что нарушает требования СанПиН. В ходе консультаций с властями собственники помещений приступили к разработке проектной документации по перепланировке помещений в доме. В случае устранения выявленных нарушений у суда появится основание отменить предыдущее решение о сносе. Районные власти продолжают консультировать инициативную группу жителей дома на улице Рахинской, 77 по вопросу разработки проекта.

Приставов ошибочно считают вершителями судеб

В УФССП по Волгоградской области напомнили, что пристав-исполнитель называется так не зря.

— Мы исполняем решения, а не принимаем их. Суд постановил выселить жильцов и расселить их, истцом — администрацией Дзержинского района — были поданы исполнительные листы. Именно поэтому мы попросили жильцов оставить дом, либо их выселят принудительно. По действующему законодательству истец может отозвать исполнительные листы в любой момент, а вернуть их, инициировав выселение, в течение трех лет, — пояснила руководитель отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ регионального УФССП Надежда Зотова.

Решение можно приостановить на 3 года 

Что касается опергруппы, таковой вообще не существует.

— Речь идет о специальном отряде оперативного дежурства. Их задача — сберечь здоровье и жизнь пристава. Они не вмешиваются в исполнительные действия, если все благополучно. Спецсредства и навыки используются только в случае реальной угрозы нашим сотрудникам. Разумеется, они в обязательном порядке присутствуют на выселении. При этом мы всегда стараемся убедить людей исполнить решение суда добровольно, пытаясь вообще избежать принудительного выселения.

На улице могут оказаться трехлетняя крошка Даша, ее беременная мама и 80-летняя инвалид

Напомним, что дом № 77 по улице Рахинской признали самостроем. При этом люди покупали именно готовые квартиры, а не доли в доме, некоторые — с рук. В суде собственники проиграли, хотя первая инстанция — Дзержинский районный суд — была на их стороне. Но это решение чиновники смогли оспорить.

Жильцов, в числе которых беременная женщина, малышка Дашенька и бабушка-инвалид, просили с вещами на выход. Спустя пару суток назад ситуация переломилась. Пообещали дать отсрочку, чтобы они составили план перепланировки дома.

Затем людям снова сообщили о выселении в срочном порядке. Но передумали.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем