V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Вторую продольную признали главной: в Волгограде суд разобрался в приоритетах при аварии с машиной полицейского

Вторую продольную признали главной: в Волгограде суд разобрался в приоритетах при аварии с машиной полицейского

Водитель смог доказать свою невиновность в парадоксальном ДТП со странными выводами ДПС и суда

Андрей Ваньков доказывал свою невиновность с октября прошлого года

Волгоградский областной суд вынес решение по делу о скандальном ДТП, произошедшем в Краснооктябрьском районе в октябре 2020 года. Водитель, ехавший по Второй продольной магистрали, смог доказать свою невиновность, столкнувшись с выезжавшим на нее полицейским.

Парадоксальное ДТП на Второй Продольной

Напомним, ДТП произошло рано утром 7 октября. Волгоградец Андрей Ваньков ехал на работу по Второй Продольной магистрали и столкнулся с легковушкой, выезжавшей с улицы 4-х Связистов под управлением сотрудника полиции. Виновником аварии признали Андрея Ванькова — не уступил дорогу транспортному средству на равнозначном перекрестке. V1.RU подробно рассказывал об этой истории.

— Мне сказали, что пересечение Второй Продольной и 4-х Связистов — перекресток равнозначных дорог, — рассказал Андрей Ваньков. — «Приора» полицейского у меня была помехой справа, и я должен был ее пропустить. Полицейские объяснили, мол, мы походили, посмотрели. Знаков приоритета нет, соответственно, получи, Андрей Андреевич, тысячу рублей штрафа и заплати за ремонт «Приоры».

Мужчина смог доказать, что Вторая Продольная — все же главная дорога

Краснооктябрьский районный суд также согласился с мнением инспекторов ДПС, однако Андрей обжаловал его решение в областном суде:

— Волгоградский областной суд, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, пришел к выводу о том, что постановление инспектора ДПС и решение суда первой инстанции подлежат отмене, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Из схемы места совершения административного правонарушения следует, что дорога по улице Лермонтова имеет ширину 13,75 метра, четыре полосы движения. Дорога по улице 4-х Связистов имеет ширину 6,2 метра, две полосы движения, по одной в каждом направлении.

Согласно выкопировки публичной карты, дорога по улице 4-х Связистов является выездом с прилегающей территории жилой зоны, не предназначенной для сквозного проезда транспортных средств. Данные обстоятельства не были учтены должностным лицом и судом первой инстанции.

По улице Лермонтова вообще нет сквозного проезда

Кроме того, из ответа Департамента городского хозяйства администрации Волгограда следует, что дорога, расположенная по улице Лермонтова, относится к магистральной улице общегородского значения. Улица 4-х Связистов относится к улице и дороге местного значения. Таким образом, пересечение указанных улиц не является перекрестком равнозначных дорог. Улица, по которой двигался Андрей Ваньков, является главной дорогой по отношению к дороге по улице 4-х Связистов. В связи с чем автомобиль «Лада» не имел преимущественного права проезда перекрестка.

Решением Волгоградского областного суда постановление инспектора ДПС и решение судьи Краснооктябрьского районного суда Волгограда отменены. Производство по делу в отношении Андрея Ванькова прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

А на злополучном перекрестке установили, наконец, дорожные знаки, поясняющие, кто и кому должен уступать при проезде пересечения дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем