Дороги и транспорт В Волгограде чиновники пообещали построить дублер знаменитого «танцующего» моста через Сарпинский

В Волгограде чиновники пообещали построить дублер знаменитого «танцующего» моста через Сарпинский

На островах обещали проложить асфальтовые дороги и связать их с Краснослободском

Лет через 20 речная переправа на Сарпинский может окончательно уйти в историю | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUЛет через 20 речная переправа на Сарпинский может окончательно уйти в историю | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Лет через 20 речная переправа на Сарпинский может окончательно уйти в историю

Источник:

Чиновники пообещали уложить асфальтовые дороги на острове Сарпинском и сделать дублер знаменитого «танцующего» моста через Волгу, чтобы снизить на него нагрузку. Такие планы заявлены в отчете комитета транспорта и дорожного хозяйства о проделанной в 2024 году работе.

Предполагается, что строительство трех мостов начнется в 2027 году и продлится до 2043 года. Стоимость проектно-изыскательских работ на первом этапе оценивается в 650 миллионов рублей, а строительство — в 27 миллиардов. Предполагается, что новый мост будет брать начало в створе улицы Григория Засекина и свяжет Сарпинский с улично-дорожной сетью города. Мост в Краснослободск позволит обеспечить связь со Среднеахтубинским районом, а с учетом асфальтированных дорог, которые планируется построить на острове, Волгоград получит еще одну дорогу, связывающую берега Волги южнее уже существующего моста.

Коровам однозначно придется потесниться ради автомобилей | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUКоровам однозначно придется потесниться ради автомобилей | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Коровам однозначно придется потесниться ради автомобилей

Источник:

«В перспективе развития застройки островной системы потребуется дополнительная транспортная связь, которая будет обеспечиваться мостом в Красноармейском районе Волгограда, строительство которого возможно в том числе за счет средств инвестора», — говорится в отчете.

Напомним: идея о строительстве двух мостов через Волгу была озвучена бывшим главой Волгограда Виталием Лихачевым еще в 2021 году.

— Волгоград у нас загнут подковой вдоль Волги, — делился своими познаниями о городе Виталий Лихачев. — Расстояния в городе очень большие, и добраться из центра, из Краснооктябрьского района в Красноармейский и наоборот очень тяжело. Ездить так на работу каждый день просто нереально. Но если мы соединим двумя мостами Красноармейский район и Ворошиловский через остров Сарпинский, то, во-первых, дадим развитие самому острову, а во-вторых, из Красноармейского района в центр города и обратно можно будет добраться за 15 минут. Человек спокойно может жить в Краснооктябрьском районе и работать на заводе «Каустик». У нас очень много выпускников технического университета, но они не хотят ездить на работу через полгорода. Наша задача — сделать так, чтобы молодежь не уезжала, нужно, чтобы город был круглым, удобным и для жилья, и для работы.

Через острова можно будет напрямую доехать за Волгу | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUЧерез острова можно будет напрямую доехать за Волгу | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Через острова можно будет напрямую доехать за Волгу

Источник:

Напомним: это далеко не первое громкое заявление о развитии острова Сарпинского. С 2014 года периодически появляется идея строительства канатной дороги, которая бы связала Волгоград с Сарпинским. В 2017 году эту идею Волгоградская область презентовала даже на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Но с тех пор и до настоящего времени все эти планы остались только в прожектах и громких заявлениях чиновников.

А вот количество желающих отдохнуть на пляже острова явно прибавится | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUА вот количество желающих отдохнуть на пляже острова явно прибавится | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

А вот количество желающих отдохнуть на пляже острова явно прибавится

Источник:

Летом 2024 года на фестивале «#ТриЧетыре» Губернатор пообещал, что в ходе реализации проекта благоустройства и развития Сарпинского остров свяжут с «большой землей» не два, а целых три моста. Кроме того, на острове планируют создать серьезную рекреационную и парковую зону, построить детский лагерь «Артек на Волге», сафари-парк…

— Это огромная территория, 120 квадратных километров, которая может вместить любые идеи, — заявил Андрей Бочаров. — Мы предполагаем, что в общей сложности там сможет находиться около 100 тысяч человек, поэтому я предлагаю, учитывая масштабность и амбициозность реализации этого проекта, создать отдельное административно-территориальное образование на группе островов Сарпинском и Голодном вернув ему историческое название, присвоив этой группе островов или территориальному образованию название Царицын.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
94
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления