V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Собираемся в отпуск истории «Больше сюда не хочется»: блогер из Волгограда рассказала, как уехала в самый дорогой город мира

«Больше сюда не хочется»: блогер из Волгограда рассказала, как уехала в самый дорогой город мира

Катя Колючая рассказала, где провела каникулы и как там относятся к русским

Катя с супругом провели целую неделю в Израиле

Блогер Катя Колючая из Волгограда новогодние каникулы провела сразу в двух странах. Новый год она встретила в Дубае, а следующую неделю провела в Израиле. Катя рассказала, как на земле обетованной относятся к русским, сколько стоит отдохнуть там и каково это быть выдворенным из страны целым самолетом.

«Искали билеты сами, логистику продумывали тоже сами»


Новый год Катя встретила в Дубае, спустя неделю крутейшего отдыха волгоградка поехала в Израиль вместе с мужем.

— Мы с мужем путешественники, — рассказала Катя. — Израиль — это наша 30-я страна. Мы решили туда поехать потому, что хотели посмотреть на землю обетованную и узнать, почему туда всех так тянет. Кроме того, в Европу нас сейчас не пускают, но мы сами туда не хотим, а Израиль, он очень лояльный там к русским. Мы очень хотели посетить Иерусалим, прикоснуться к Гробу Господню, мы верующие, православные люди, и посетить все эти святыни было для нас важно.

Города Израиля выглядят каменными, несмотря на наличие вокруг парков

Но Катя смогла найти не просто билеты и путевки в Израиль, маршрут путешествия волгоградцы даже немного расширили, чтобы успеть везде и практически всюду.


— Мы нашли хорошие билеты из Москвы в Дубай, а оттуда уже в Израиль. Мы отдохнули неделю, встретили Новый год, а уже потом полетели в Израиль. Билеты туда нам обошлись буквально в две-три тысячи рублей. Логистику нашего путешествия мы продумывали и строили сами, так как из Волгограда у нас нет прямых рейсов почти никуда. Обратно мы тоже прилетели в Минеральные Воды, в Москву тогда билеты стоили около 35 тысяч рублей, а в Минеральные Воды — около 17.

«Израиль — это далеко не самое дешевое, а наоборот, одно из самых дорогих мест для путешествия»

Первое, с чем столкнулись волгоградцы, — стоимость отдыха в стране.

— Мы прочитали статью о том, что Тель-Авив по итогам прошлого года был признан самым дорогим городом мира, — рассказала волгоградка. — Но, как это часто бывает, узнали мы об этом уже после того, как купили все билеты. По деньгам страна очень дорогая, там дороже, даже чем в Дубае. Мы общались с гидом там, и он рассказал, что квартира в центре Тель-Авива будет стоить около миллиона долларов. То же самое касается и отелей. Мы нашли апартаменты за 100 долларов на сутки. Там мы прожили семь дней.

Памятники и зелень — всюду

Волгоградцы рассказали, что передвигались в Израиле и на такси, и общественным транспортом.


— Главное — попасть в страну. Мы летели полным самолетом, в котором из России были только мы. Контроль на границе очень жесткий. При себе нужно иметь документы, возвратные билеты, бронь жилья уже оплаченную, и многие рекомендуют взять с собой документы на вашу российскую недвижимость. Случаев, когда в страну просто не пускали — много, и не все те, кого не пустили, были русскими. Кроме того, нам посоветовали на таможне не показывать, что вы хорошо знаете английский язык. Если вы продемонстрируете хорошие знания, могут решить, что вы приехали туда совсем не на отдых, а за тем, чтобы подработать. И еще один очень важный момент, в 99% случаев одиноких женщин не пустят. В этом плане мне очень повезло, что я была с мужем.

По словам Екатерины, во время путешествия они с супругом познакомились с еще одной парой путешественников, и у них произошла неприятная ситуация.

— Там их было четверо: мама, папа и двое детей. Папу и детей на границе пропустили, а маму пять часов опрашивали вместе с теми, кто прилетел этим же рейсом. Рейс был российский — из Сочи. Возможно, если бы мы летели из России, нас бы тоже не пропустили. Эти же ребята рассказывали, что некоторые самолеты полные возвращаются назад после досмотра и таможни. Поэтому мой самый главный совет после нашего путешествия — не выбирайте путешествие в Израиль сейчас, не лучшее время. Можете просто испортить себе отпуск. И я хочу сказать, что это первый мой такой опыт за все 30 стран. Но, кстати, в этой стране к русским очень хорошо относятся. Более того, там очень много русскоговорящих. Если ты идешь за продуктами, в магазине обязательно встретишь и услышишь русских.

В городе не найти никаких флагов, кроме израильского

— Я хочу сказать, что мы просто самые счастливые люди — мы живем в своей любимой и красивой стране, — рассказала Катя. — Но много выходцев из России работают в сфере обслуживания. Большинство из них там ничего не смогли добиться и очень скучают по своей родине. И живущие там наши соотечественники рассказали, что садик, школа для них безумно дороги, да, медицина бесплатная, да, хоронят там людей бесплатно, но это все их плюсы. К сожалению, почти все живущие там россияне заняты в сфере обслуживания и услуг, зарплаты там не сильно большие.

«Больше туда ехать не хочется»


Тем не менее Екатерина вместе с мужем провели неделю на земле обетованной. Волгоградка уверяет, что проблем с какими-то продуктами в стране нет, но зато есть проблемы с эмоциями.

— Мы посетили знаменитый старый город Яффо — милый, спокойный, древний, чистый. Там погуляли по порту, много бродили по знаменитой бесконечной набережной, где такой парадокс! Шикарный пляж, но кругом таблички, что купаться нельзя — только серфингистам можно. Весь город зеленый, в плане — есть деревья и кусты, но каменный — нет газонов и парков. Все домашние питомцы ходят прям на пешеходке, и вонь от животного туалета сильная. Это жесть!


По словам Кати, чтобы жить в Израиле, нужно очень много работать.

— Народ тут работает очень много, так как цены на всё — космос. Работают 6 дней. Когда говорят, что в России не улыбаются, то эти люди не были в Израиле! Там про улыбку даже не слышали! Жизнь напряженная, это чувствуется. Возможно, это связано с тем, что страна регулярно находится в каких-то военных конфликтах. Здесь много военных, при этом даже девушки ходят в форме и с автоматами. Всё это очень тяжело видеть.

Однако Екатерина призывает волгоградцев сейчас, во время спецоперации и в целом напряженной мировой обстановки, не выбирать для путешествий эту страну.

— Там очень много велосипедных дорожек и огромное количество прокатов, в которых можно онлайн арендовать велосипед или самокат. Но при этом очень аккуратно нужно покупать продукты и любые товары в магазинах, так как ценники везде с обманом. 3 разных йогурта могут стоять по одной цене, а когда пробиваешь на кассе, окажется, что ценник на 100 граммов указан, а в баночке 300 граммов. И так во всём! Мы хорошо отдохнули, появился новый опыт и свое мнение про Израиль. Больше сюда ехать не хочется, не стоит эта страна таких денег и времени, — заключила путешественница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем