V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир подробности «В Волгограде были проблемы»: в России 23 декабря пройдут учения по «изоляции» Рунета

«В Волгограде были проблемы»: в России 23 декабря пройдут учения по «изоляции» Рунета

Минкомсвязь обещает бесперебойную работу интернета, а СМИ напоминают о перебоях в Волгограде

К учениям привлечены федеральные службы и операторы связи

Минкомсвязь РФ назначила на понедельник, 23 декабря, учения в России по устойчивой и безопасной работе интернета в рамках подготовки закона о «суверенном» Рунете. Чиновники обещают устойчивую работу сети, а федеральные СМИ вспоминают проблемы работы интернета в Волгограде во время аналогичных октябрьских мероприятий.

— 23 декабря будут проводиться учения по целостности, устойчивости функционирования и безопасности интернета, «интернета вещей» и различных сегментов сетей связи общего пользования — фиксированной и мобильной — к негативным внешним воздействиям, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Минкомсвязи РФ. — Учения носят исследовательский характер и будут проводиться на регулярной основе. На них планируется отрабатывать весь спектр потенциальных воздействий на сети связи.

В ведомстве заверили, что волгоградцам учения не помешают.

— Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учений не заметят, — уточнили в пресс-службе министерства.

Около недели назад телеграм-канал «ЗаТелеком» опубликовал копию письма Минкомсвязи о назначении учений на 19 декабря, которые позднее были перенесены на завтра.

— Планируется проверить возможность перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировку услуг связи, — гласит текст документа.

Ряд телеграм-каналов и федеральных изданий отмечает, что масштаб учений будет беспрецедентным с участием Минобороны, МВД, ФСБ, Минэнерго, Росгвардии, «Ростелекома», МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и «Лаборатории Касперского».

— В Минкомсвязи заверили, что обычные пользователи ничего не заметят, — пишут «Примечания». — Но во время октябрьских учений жители Волгограда вполне себе ощутили происходящее. Тогда в ходе тренировки, проведенной с имитацией помеховых воздействий, были успешно отработаны практические действия по поиску и пресечению работы источников недопустимых помех космическим аппаратам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем