V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир На вокзал Волжского эвакуируют граждан Узбекистана подробности «Оставшихся приютили в мечети»: граждане Узбекистана покидают Волгоградскую область

«Оставшихся приютили в мечети»: граждане Узбекистана покидают Волгоградскую область

Оставшихся узбеков приютили в волгоградской мечети

В Волжском ждут новый поток мигрантов, взамен уехавшим

Как стало известно 27 сентября, из города Волжского Волгоградской области уехала большая часть граждан Узбекистана, застрявших из-за коронавируса в России. Для оставшихся палаточный лагерь устраивать не собираются. Иностранцы спасаются от холода и голода в мечети.

— К сегодняшнему утру основная масса граждан Узбекистана уехала с волжского вокзала домой, на родину, — сообщает корреспондент V1.RU с места событий. — Оставшихся, около 50 человек, разместили в мечети на острове Зелёном. Их принял имам. Предположительно, в Волжский могут продолжить съезжаться иностранцы. На вокзале ходят слухи, что МЧС готовит развернуть палаточный лагерь для попавших в непростую ситуацию узбеков.

В ГУ МЧС по Волгоградской области заверили, что разбивать лагерь не собираются.

— В планах управления устройства палаточного лагеря нет, — оперативно пояснили в пресс-службе ведомства. — Никаких соответствующих мероприятий не проводится.

Граждане Узбекистана после закрытия границ пытались уехать домой из Ростовской области, но по технологическим причинам РЖД не смогли организовать их отъезд домой из соседнего региона. В четверг узбеки стали организованно и своим ходом съезжаться в Волжский, где им пообещали специальный поезд.

Около 1000 иностранцев были вынуждены ночевать на вокзале города-спутника под присмотром стянутой в Волжский полиции. Первый поезд отправился в Узбекистан поздним вечером пятницы. Но все уехать не смогли. V1.RU собирает всю информацию по данной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем