V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Сын ждет папу, чтобы починил игрушки»: в Волгограде передали ордена семьям погибших мобилизованных и военных

«Сын ждет папу, чтобы починил игрушки»: в Волгограде передали ордена семьям погибших мобилизованных и военных

Погибшие на Украине 10 солдат, офицеров и мобилизованных были награждены орденами Мужества. Посмертно

Родные погибших приехали из разных районов

— У него три сына, младший его до сих пор ждет. Откладывает в сторонку сломанные игрушки, говорит: «Папа приедет и сделает».

В Волгограде сегодня, 18 мая, семьям десятерых погибших в ходе спецоперации на Украине солдат, офицеров и мобилизованных, передали посмертные награды — ордена Мужества. Церемония передачи орденов снова проходила в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

«Он такой добрый был, отзывчивый, внимательный. Не могла не влюбиться»


Первым в зале музея-панорамы прозвучало имя Виталия Мотренникова. Хоронили военного врача летом прошлого года. На похоронах близкие и сослуживцы рассказывали, что несмотря на ранение Виталий Мотренников вновь вернулся на поле сражения.

— Были два ранения. В первом случае, насколько я знаю, в бедро. Операцию сделали там, а потом привезли на реабилитацию в Ростов-на-Дону. Как только Виталий восстановился, опять уехал на спецоперацию. А затем снова ранение, уже серьезное, и его в питерский госпиталь доставили. Были повреждены пальцы, вроде как, их даже оторвало. А еще из-за ранения глаза оказались повреждены. Операцию ему сделали, но сказали — навряд ли будет снова 100-процентное зрение, — рассказала одна из знакомых семьи Валентина. — Жена всё это время там с Виталиком была. А потом, как мне рассказали знакомые, он пошел на поправку. В один из дней разговаривал, улыбался, веселый был и вдруг говорит супруге: «Мне плохо очень, дышать тяжело». Она побежала за помощью, а пока аппарат специальный для дыхания принесли — он уже всё… Не стало Виталика, перестал дышать.

Анастасия познакомилась с мужем во время службы

Его награду сегодня забирала супруга — Анастасия Комиссарова. Анастасия и Виталий познакомились еще во время учебы, затем служили вместе. Анастасия — старший сержант.


— Он был очень добрый, отзывчивый, внимательный, — рассказала Анастасия. — Я не могла в него не влюбиться. Он уже в молодости был героем, таким смелым, активным! Мы служили вместе. У нас остался сын. Виталий после первого ранения вернулся в строй очень быстро, его невозможно было удержать дома. Он только встал на ноги и сразу туда. Он очень хотел помочь.

Виталий погиб в звании капитана, за его подвиги он удостоен ордена Мужества, посмертно.

«Жил-был на свете один человек... »

Награду сегодня передали и супруге погибшего на Украине Александра Гончарова. Старший прапорщик успел отметить день рождения и получить от дочери подарок и историю про отважного человека — Сашу Гончарова.

— Он был прапорщиком в должности старшины, — сообщила Наталья. — Других подробностей не знаю, кроме того, что был в четвертой мотострелковой роте. Как погиб — нам не сообщили. Известно только, что от ранения. Он мне практически никогда подробностей никаких не рассказывал. Говорил: «Всё хорошо».

Наталья и Александр воспитывали троих детей

Военные рассказали о подвиге Александра и журналистам совсем немного:


— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь уроженец совхоза Первомайский, Городищенского района, Волгоградской области старшина мотострелковой роты старший прапорщик Гончаров. Он выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — сообщили военные. — Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества.

«Он погиб от ран»

Супруга погибшего на Украине старшего сержанта Жаслана Мажитова — Жанслу сегодня приехала с многочисленными родственниками. По залу расхаживали улыбчивые малыши, которые еще не понимали, почему все вокруг плачут.

Жаслан родился в хуторе Засуры Палласовского района Волгоградской области. В спецоперации участвовал в звании старшего механика-водителя мотострелкового отделения, мотострелковой роты.

Супрга Жаслана забрала его награду

В администрации Эльтона сразу после гибели мужчины рассказали, что Жаслан с 18 лет служил Родине. После срочной службы заключил контракт с Минобороны, служил в танковых войсках, дослужился до старшего сержанта. Купил квартиру по программе военной ипотеки. Потом принял участие в специальной операции на Украине.

— Он там был с самого начала, — рассказывали журналистам в родном поселке погибшего воина. — Приехал в отпуск, отдохнул, потом снова уехал в зону спецоперации. Вечером пятницы говорили, что его ранили и он в госпитале Ростова-на-Дону, а в выходные позвонили и сказали, что Жаслан умер.

Родным сегодня передали награду военного.

«Он даже не сказал, что ушел в бой!»


Алексей Маликов из Городища был мобилизован. Мужчину призвали в первую же ночь после объявления частичной мобилизации.

— Он ушел сразу же, — рассказала супруга погибшего Людмила. — Муж прошел первую чеченскую войну и сразу же сказал, что таких конфликтов, как на Украине никогда не было, что такой жестокости он никогда не видел. Это максимум, что он мне рассказал о происходящем там.

Женщины не могли сдержать слез

Супруга Алексея также рассказала про то, как сейчас дети переживают случившееся с их отцом. А детей у Алексея трое, и все трое мальчики.


— Старшему уже больше 20 лет, поэтому мужа призвали и ничего не нарушили, — рассказала Людмила. — Младшие дети его сейчас ждут, самый младший до сих пор все свои игрушки сломанные откладывает в сторонку... Ждет, что приедет папа и всё починит.

Рассказывая о любимом муже, Людмила, не сдерживая слез, плакала.

Старший сержант Алексей Маликов был посмертно удостоен ордена Мужества.

«Он молоденький был совсем. 24 года парнишке»

Родные и близкие рыдали, не сдерживаясь

Еще в ноябре глава Рудни сообщил о гибели молодого военного Дмитрия Коновалова.

— Парень хороший был, работящий. Он закончил нефтегазовое училище и ездил на Север вахтовиком, нефтяником был, — рассказывал глава района. — У него мама осталась и братишка маленький. Он был их единственным помощником и защитником.

Военные сегодня рассказали, что во время спецоперации Дмитрий работал в должности водителя-повара.

— Выполняя приказ командования на поле боя в специальной военной операции, отдал свою жизнь уроженец рабочего поселка Рудня Волгоградской области, водитель-повар автомобильного взвода роты материального обеспечения рядовой Коновалов. Он не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — рассказали военные.

Награду получила мама погибшего.

«Он погиб, защищая своих, хотя он не был командиром»


Стрелок мотострелковой роты рядовой Максим Ференец был мобилизован осенью прошлого года. Его супруга Ксения сегодня забрала награду из рук представителей военкомата.

Ксения очень гордится своим мужем

— Муж был мобилизован, — рассказала Ксения. — Насколько я знаю, моего мужа и его команду разбил дрон. Часть его сослуживцев уцелела и смогла уйти, но прикрывать их и защищать раненых остался мой муж. Он настоящий герой.

Военные рассказали о гибели Максима коротко:

— Максим Ференец родился в поселке Береславка, Калачевского района Волгоградской области. Стрелок мотострелковой роты рядовой Ференец при выполнении боевой задачи отдал жизнь за Родину, с честью выполнил свой долг, до конца остался верен воинской присяге, — рассказали военные.

Матери и жены забирали ордена за подвиги своих родных

Осенью прошлого года Сергея призвали по частичной мобилизации и отправили на Украину. В ноябре родные получили печальную весть — выполняя боевую задачу, 17 ноября мужчина погиб в ходе спецоперации.

Сегодня за наградой Сергея приехала его мама — Галина.

— Выполняя приказ командования на поле боя в специальной военной операции, отдал свою жизнь уроженец города-героя Волгограда стрелок мотострелкового отделения мотострелковой роты рядовой Зверьков. Он выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — рассказали военные.

«Совсем чуть-чуть не дожил до дня рождения»


Имя еще одного жителя Городищенского района — Олега Казанцева сегодня прозвучало во время передачи наград.

— Супруг был мобилизован в середине октября, — рассказывала супруга погибшего на Украине волгоградца. — 21 октября поезд с ним отправился для дальнейших учений со станции. Олег находился в ДНР. Он погиб 8 ноября, не дожив всего несколько дней до своего 29-го дня рождения.

Сегодня в музей-панораму приехали, кроме супруги погибшего военного — Алены, и дальние родственники.

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь уроженец города-героя Волгограда, гранатометчик мотострелкового батальона рядовой Олег Казанцев. Он не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — рассказали военные.

Кроме мобилизованных, контрактников и военных сегодня передали награды и добровольцам.

Доброволец 20-го отряда БАРС Алексей Красноруженко и Иван Горбузов также посмертно были награждены орденами Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем