V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город карточки «Ну, не смогла я»: смотрим, что в Волгограде не успели сделать вовремя и до Нового года

«Ну, не смогла я»: смотрим, что в Волгограде не успели сделать вовремя и до Нового года

В списке недоделок — дороги, памятники и скверы

Как вы думаете, это похоже на полностью законченный объект?

До конца 2023 года в Волгограде должны были закончить ремонт или реконструкцию сразу нескольких значимых для горожан объектов. Среди них — объекты культурного наследия, дороги и парки. На каких-то объектах сроки исполнения контрактов давно истекли, но при этом работы еще не закончены. Смотрим, что не успели сделать в срок.

  1. 1. Монумент Дзержинскому на площади Дзержинского
  2. Ремонт памятника из танковых башен
  3. Сквер на 7-й Гвардейской
  4. Осенний ремонт дорог
  5. Замена тротуарной плитки
  6. Газон засеян?
  7. А кто за это ответит?
1

1. Монумент Дзержинскому на площади Дзержинского

Низложенного, обвязанного стропами железного Феликса реставрировали в Москве

В сентябре 2023 года памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, относящийся к объектам культурного наследия федерального значения, покинул свой постамент для ремонта и реконструкции. 29 октября скульптуру бережно погрузили на специальный трал и отправили в Москву, откуда вернули только 3 декабря. Однако по условиям первоначального контракта, срок сдачи объекта истекал 1 ноября 2023 года. По состоянию на конец декабря контракт все еще находится на исполнении, новый срок сдачи объекта — 31 декабря, расчет с исполнителем на момент подготовки материала произведен не был — в графе «оплачено» указано «0,00 из 14 090 088,31 руб.».

2

Ремонт памятника из танковых башен

Ремонт башен обошелся почти в 17 миллионов рублей

Ремонт башен от танков Т-34–75 установленных в Центральном районе Волгограда и являющихся частью объекта культурного наследия начали ремонтировать в конце октября.

На пяти постаментах и танковых башнях освоит почти 17 миллионов рублей компания известной рестораторши Екатерины Ермияевой, причастная к скандальному и дорогостоящему ремонту Аллеи Героев, а также к сорванным срокам реставрации братских могил федерального значения. Еще несколько миллионов из бюджета за авторский надзор получит фирма, прославившаяся не только ремонтом туалета для губернатора Андрея Бочарова, но и уголовным делом после реставрации памятников в Волгограде.

Сегодня эти башни должны были быть открыты и сиять новизной

Напомним, мемориал «Передний край обороны Сталинграда 1942–1943 гг.» представляет собой цепочку облицованных гранитом постаментов с башнями от танков Т-34, что стоят по Волгограду от авторынка в Советском районе и до поселка ГЭС в Тракторозаводском районе. Причем даже в документах, описывающих этот мемориал, число постаментов и танковых башен разнится — их указывают как 25 (17), то есть 25 планируемых и 17 — реально существующих. Свободный доступ всех желающих есть только к 16 башням. Еще одна стоит на закрытой территории оборонного предприятия «Титан-Баррикады» и попасть к ней крайне затруднительно. Особняком стоят в Волгограде еще три постамента в Тракторозаводском районе, но без танковых башен, которые к мемориалу не относятся. Причем установленные в качестве памятников башни сняты не с послевоенной техники, а с реальных танков-участников Сталинградской битвы, подбитых в ходе сражения на улицах города.

Срок выполнения работ в проекте контракта был указан следующим образом: с момента подписания контракта до 1 декабря 2023 года. По состоянию на 28 декабря на портале госзакупок не выложены счета-фактуры, документ о приемке направлен заказчику 27 декабря, в графе «оплата» также стоят нули, при условии, что общая сумма закупки составила 16 700 423,86 рубля.

3

Сквер на 7-й Гвардейской

До срока, указанного в контракте, точно не успеют

В октябре же в Центральном районе Волгограда начались работы по благоустройству сквера на улице 7-й Гвардейской между проспектом Ленина и улицей Коммунистической. Первая строительная техника появилась на улице 7-й Гвардейской в середине октября. К концу месяца там уже вовсю шли демонтажные и земляные работы. При этом аукционы на проведение работ были объявлены только 24 октября.

Опубликовано их было сразу два, первый — на 26 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен будет обустроить пешеходные дорожки, второй аукцион на значительно меньшую сумму — всего 4,1 миллиона рублей. На эту сумму подрядчик должен будет сделать на месте сквера поливочный водопровод.

Кажется, они не успели до боя курантов

Срок исполнения работ по благоустройству — до 25 декабря 2023 года. В это же время должны были закончить поливочный водовод. Однако через два дня после истечения срока контракта теоретически благоустроенный сквер выглядел как полигон для испытания возможностей внедорожной техники и нервов простых волгоградцев, которые вынуждены были пробираться по островкам сухой земли среди грязевого болота.

4

Осенний ремонт дорог

Новая развязка оказалась неудобной для водителей

О том, что до конца года в городе не просто отремонтируют ряд дорог, но еще и изменят развязку на Мамаевом кургане стало известно… Правильно, в начале октября 2023 года. Деньги на ремонт появились за счет дополнительной субсидии в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», а в списке улиц была не только Вторая продольная в центре Волгограда, но и другие улицы с оживленным движением, в том числе на выездах из города. Срок исполнения работ — до 1 декабря включительно, однако, к примеру, на пересечении Хиросимы и Рокоссовского еще не сделаны примыкания. О том, что работы еще не завершены, свидетельствует и информация об оплате работ — из 326 миллионов 423 тысяч 435 рублей общей стоимости контракта подрядчикам оплачен 171 миллион 838 тысяч 241 рубль.

Развязку на Мамаевом кургане водители, кстати, раскритиковали.

5

Замена тротуарной плитки

На полностью завершенные работы это совсем не похоже

Ее начали менять в декабре. Как минимум в двух местах Волгограда — на улице Академической в районе Казачьего театра и на улице Советской напротив Центрального рынка. Закупка на замену тротуарного покрытия на Академической называлась «Выполнение работ по устройству пешеходных коммуникаций по улице Огарева (в границах улиц Рабоче-Крестьянская — улица Краснослободская) и улице Академическая (в границах улиц Рабоче-Крестьянская — улица Краснослободская) в Ворошиловском районе Волгограда» с начальной ценой контракта 7 миллионов 694 тысячи 145 рублей и сроком окончания работ — 22 декабря 2023 года. Однако за день до истечения срока договора там еще, как говорится, конь не валялся. Работы выполнял индивидуальный предприниматель Алексей Леонтьев с адресом местонахождения село Кетченеры Республика Калмыкия. 26 декабря он передал акт выполненных работ по двум объектам закупки, однако оплата, по данным сайта госзакупок, до сих пор не произведена. Кстати, итоговая цена работ оказалась ниже начальной более, чем на миллион рублей — индивидуальный предприниматель заявил, что отремонтирует покрытие пешеходных дорожек за 6 миллионов 663 тысячи 764 рубля.

Идеально выполненная работа, скорее всего, выглядит совсем не так

Еще одно место, где меняется тротуарная плитка — это улица Советская напротив Центрального рынка, где компания «Астрол-ДСК» пытается успеть до Нового года. В мэрии уверяют — все работы выполняются исходя из погодных условий, а представитель заказчика тщательно контролирует их ход. В случае выявления нарушений подрядчик будет обязан устранить нарушения за свой счет.

6

Газон засеян?

Удачной ли будет такая посадка — узнаем весной

В конце декабря ООО «ГринПарк» выиграло аукцион по засеву газонной травой старого парка на проспекте Металлургов напротив завода «Красный Октябрь». Подрядчику отводилось всего 10 дней на то, чтобы засеять площадь двумя видами газона — из клевера и из луговых трав. Отсчет начинался с даты подписания документов — с 19 декабря. На момент публикации материала информации об исполнении этой закупки не было, однако появился точный срок окончания работ — 31 декабря 2023 года.

7

А кто за это ответит?

Чиновники грозят благоустроителям ответственностью, но когда-нибудь потом

В администрации Волгограда уже пообещали привлечь нерадивых подрядчиков к ответственности вне зависимости от того, по каким причинам произошел срыв сроков сдачи объектов:

— Согласно федеральному законодательству, нарушения условий муниципальных контрактов, в том числе срывы сроков производства работ, влекут за собой наложение штрафных санкций на компании-исполнителей. Пени начисляются за каждый день просрочки исполнения подрядной организации обязательств, предусмотренных контрактом. Расчет итоговой суммы штрафа производятся по факту — в день окончания работ, — объяснили в мэрии. — Так, подрядные организации, выполняющие благоустройство сквера вдоль улицы 7-Гвардейской в границах от проспекта Ленина до Коммунистической и пешеходных зон вдоль улиц Советской и Академической будут привлечены к предусмотренной законодательством ответственности.

В ходе восстановления памятника Феликсу Дзержинскому, при проведении демонтажных работ, специалисты обнаружили скрытые разрушения конструктивных элементов постамента, которые невозможно было выявить до начала работ. Поэтому подрядчиком был создан новый железобетонный постамент. Для обеспечения наиболее высокого качества выполнения работ по приведению в порядок самой скульптуры, она была перевезена на одно из крупнейших российских специализированных предприятий в городе Жуковском. Так как для проведения данных мероприятий потребовалось дополнительное время, срок восстановления был продлен до 15 декабря. Однако в указанный срок весь комплекс работ подрядчик не выполнил. Вопросы о применении штрафных санкций и их размере в соответствии с действующим законодательством будут решаться после оценки качества восстановления памятника и подписания акта приемки работ.

В настоящее время восстановление памятника завершено, идет процедура приемки выполненных работ. В ближайшее время, после того как состав, использовавшийся для крепления плит облицовки, наберет необходимую прочность, будет произведена очистка постамента.

Оказывается, сделать вовремя и в срок ремонт постаментов помешало то, что основания постаментов требуют ремонта

Во время работ по приведению в порядок элементов объекта культурного наследия федерального значения «Передний край обороны Сталинграда в 1942–1943 гг.», установленных на территории Центрального района, была выявлена необходимость произвести дополнительное укрепление кирпичных оснований постаментов. Для обеспечения надлежащего качества выполнения работ подрядной организации было предоставлено дополнительное время для их проведения. Восстановление элементов памятника будет завершено в 2024 году.

Подрядная организация, выполняющая ремонт дорожного покрытия на улице Рокоссовского, также в соответствии с законодательством обязана выполнить в полном объеме работы в сроки, определенные заключенным муниципальным контрактом. Нарушение условий контракта влечет за собой наложение штрафных санкций, которые будут определены службой заказчика после окончания всех работ.

Еще больше новостей — в нашем уютном телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы знать все о жизни родного города.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем