V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема В Волгограде участник СВО просит президента защитить его от управляющей компании

В Волгограде участник СВО просит президента защитить его от управляющей компании

Боец уже записал обращение к президенту, его оппоненты заявили, что ролик сфабрикован

Дмитрий Петров просит президента вмешаться и «разрулить» ситуацию.

Скандал вокруг управляющих компаний в Красноармейском районе Волгограда вышел на новый уровень. Военнослужащий Минобороны России, находящийся, по его словам, в зоне СВО, записал обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой повлиять на руководство управляющей компании «Волга Дом», а также на сотрудников правоохранительных органов, которые вот уже несколько лет не могут завершить расследование дела о мошенничестве. Руководство компании «Волга Дом» в свою очередь считает ролик сфабрикованным и заявили, что намерены обращаться в суд.

«Пока я защищаю Родину, моих родных грабят»

Обращение в окружении боевых товарищей на фоне флага Луганской народной республики записал волгоградец Дмитрий Петров с позывным «Скала». На видео он опирается на трость и некоторые слова произносит с большим трудом — не исключено, что из-за последствий ранения:

— Уважаемый Владимир Владимирович! По зову сердца я, Петров Дмитрий Александрович, позывной «Скала», пошел добровольцем защищать свою Родину в зону проведения СВО, где нахожусь сейчас на втором контракте, — говорит мужчина. — Довожу до вашего сведения, что в моем родном городе-герое Волгограде происходит коррупционный беспредел. Мой дом, где я живу, обслуживает управляющая компания «Волга Дом», владельцами которой является Вадим Клычев, ранее судимый, и Сергей Попов, бывший сотрудник полиции. В отношении данной управляющей компании два года назад было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По сегодняшний день никто так и не привлечен к ответственности. МВД и прокуратура бездействуют, судебные решения в пользу жителей полностью игнорируются. В то время, как мы защищаем свою родину, данная УК отказывается возмещать ущерб и продолжает грабить наших жен и матерей. Прошу вас как президента России и гаранта конституции взять данное дело под личный контроль, восстановить справедливость и наказать виновных.

Сразу после записи этого видео Дмитрий Петров получил на руки копию приказа об увольнении в запас и освобождению от всех задач в зоне спецоперации по состоянию здоровья. Последним днем его службы стало 30 января, а уже на следующий день ролик появился в Сети.

Ты помнишь, как всё начиналось?

Напомним, уголовное дело в отношении ООО «Регион 34» и ООО «Волга Дом» было возбуждено в апреле 2022 года. Поводом для его возбуждения стало повышение тарифов на содержание и ремонт общего имущества. Сумма, в общем, не большая, но в масштабах управляющих компаний счет шел на миллионы рублей. В частности, плата за содержание и ремонт общего имущества увеличилась на 2,45 рубля, техобслуживание внутридомового газового оборудования — на две копейки, услуга по управлению многоквартирным домом подорожала на 36 копеек.

В сентябре 2022 года прокуратура Волгоградской области еще раз подтвердила, что в отношении должностных лиц «Волга Дом» и «Регион 34» возбуждены и расследуются уголовные дела. Подобные же нарушения были выявлены в деятельности еще двух управляющих компаний — ООО «Волгоград Южный» и ООО «Дом Сервис Красноармейский», где у Вадима Клычева также есть доля в собственности. Однако по каким-то причинам оснований для направления материалов проверки в следственные органы не усмотрели. В это же время в ГУ МВД России по Волгоградской области признали волокиту при расследовании уголовного дела и пообещали наказать виновных. Было ли наказание в реальности и какое именно — не сообщается. Также неизвестна и судьба уголовных дел. Весной уже 2023 года волгоградцы обратились к президенту Владимиру Путину, напоминая, что именно обращение к президенту летом 2021 года помогло начать уголовное преследование пока не установленных следствием лиц. Подробнее об этой истории мы писали в отдельном материале.

Для того чтобы выяснить, в каком состоянии находится расследование уголовного дела сейчас, редакция V1.RU направила в ГУ МВД России по Волгоградской области официальный запрос. На момент публикации материала ответа получено не было. Также запрос с просьбой уточнить, будет ли организована проверка сведений, изложенных в ролике, направлен в прокуратуру Волгоградской области.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, директором управляющих компаний «Волга Дом» и «Регион 34» указан Олег Дон, в прошлом — индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности «такси». Учредителями обеих компаний являются Вадим Клычев, Наталья Тенеряднова и Сергей Попов. У Клычева и Тенерядновой на руках по 35% уставного капитала, Сергей Попов владеет 30%. По итогам 2022 года управляющая компания «Волга Дом» показала выручку в 41 миллион рублей и чистый убыток 217 тысяч рублей, ухудшив этот финансовый показатель на 111%. Компания «Регион 34» в этом плане выглядит более устойчивой. Выручка 42 миллиона рублей и чистая прибыль 248 тысяч рублей, хотя и этот показатель снизился на 92%.

«Это фальсификация!»

Вадим Клычев в свою очередь заявил, что ролик сфабрикованный и что он намерен обращаться за восстановлением справедливости в суд и правоохранительные органы

— Этот ролик сфабрикован людьми с иной управляющей компании, с которыми у нас в течение нескольких лет ведется борьба. Жители домов, которые обслуживает иная управляющая компания, переходят под управление в нашу управляющую компанию. Их это бесит. Неоднократно управляющие компании наших неприятелей пытались сфальсифицировать протоколы общих собраний, были возбуждены уголовные дела, жители с этих домов отстаивали свои интересы, мы помогали в этом, и дома оставались у нас в управлении. В данном ролике говорится про компанию «Волга Дом», какие-то неисполненные решения судов. У данной компании нет неисполненных решений судов, соответственно, никаких проблем нет. В ролике человек говорит, что он находится в зоне СВО. Но мы связались якобы с этим человеком. Он в ролике не мог связать двух слов, а с нами разговаривал нормально, говорил, что собирается поехать в Красноярск на неделю, а затем готов встретиться с нами.

Вадим Клычев уверяет, что мужчина всячески пытался уйти от вопросов о ролике и не хотел называть адрес, по которому живет:

— В итоге выяснилось, что его дом наша управляющая компания не обслуживает, — продолжает господин Клычев. — Человек в 90-е годы входил в одну из группировок Красноармейского района, отсюда делаю выводы, что и другие люди, которые снимались в этом ролике, тоже имеют причастность к 90-м годам. Руководители иных управляющих компаний, с кем мы воющем, тоже из 90-х, сидели в тюрьмах. И мы прослеживаем впрямую, откуда появился этот ролик. Как только мы найдем человека, который снялся в ролике, мы будем обращаться к нему с исками в суд. Лично я буду обращаться с иском о защите чести и достоинства как руководителя, также будет обращаться и предприятие. Параллельно, помимо судов, будем обращаться в правоохранительные органы с заявлениями, что всё это сфабриковано, чтобы человека вызывали и опрашивали. Для нас это вопрос сейчас важный. Мы бросили свои коммунальные дела и занимаемся разбирательством, выяснением, что, как и откуда. Мы до конца будем отстаивать свои интересы и просто так этого не оставим.

Еще больше новостей, подробностей и видео — в нашем телеграм-канале. Подписывайся и читай новости там, где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем