Бизнес Руководитель облкомспорта Александр Глинянов оказался соучредителем двух нефтяных компаний

Руководитель облкомспорта Александр Глинянов оказался соучредителем двух нефтяных компаний

За 2020 год выручка одной из фирм составила 2,2 миллиарда рублей

Александр Глинянов и до назначения на пост чиновника занимался нефтяным бизнесом

Руководитель Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов оказался учредителем и соучредителем двух нефтяных компаний. Вот уже несколько лет чиновник числится держателем половины акций компании с годовой выручкой в 2,2 миллиарда рублей, а его партнером по бизнесу является бывший представитель президента ПАО «Лукойл» в регионе, а также любитель самоваров Семен Глозман.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, руководитель облкомспорта Александр Глинянов является владельцем 50% ООО «Альфаойл» — компании, которая занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, а также единственным учредителем ООО «Трансойл» (в настоящее время находится в процессе ликвидации), которое занимается «деятельностью автомобильного грузового транспорта и услугами по перевозкам», однако в виды деятельности компании также входит торговля различными видами топлива, чем занимается и «Альфаойл».

Выручка ООО «Альфаойл» за 2020 год составила 2,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 57 миллионов рублей. Организация владеет четырьмя нефтебазами в Волгоградской и Ростовской областях. ООО не раз было поставщиком в госконтрактах. Так, одними из крупнейших заказчиков являются МБУ «Северное», учредителем которого является администрация Волгограда: организация заказала у «Альфаойла» дизельное топливо и бензин на 23,7 миллиона рублей. МКУ «Административно-хозяйственная служба» Волжского неоднократно заказывало у ООО «Альфаойл» бензин на общую сумму 8,6 миллиона рублей. Еще одним учреждением, сотрудничавшим с компанией, стало МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Волгограда, получившее от предприятия дизельное топливо и бензин на 2,4 миллиона рублей.

Директором ООО «Трансойл» является Ракитина Екатерина Геннадьевна, а ранее им был Ракитин Сергей Александрович. Сейчас он руководит ГАУ ВО «Спортивная школа по зимним видам спорта», учредителем которого является всё тот же Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, возглавляемый Александром Глиняновым.

Владельцем второй доли ООО «Альфаойл» и бизнес-партнером Александра Глинянова является Семен Глозман, который ранее возглавлял ЗАО «Лукойл-Саратов» и ООО «Лукойл-Средневолжскнефтепродукт», а также был представителем президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова в Волгоградской области. Сейчас помимо топливного бизнеса он занимается музеем самоваров в Саратовской области.

С вопросом о том, как Александр Глинянов совмещает бизнес и должность чиновника, журналисты V1.RU обратились в администрацию Волгоградской области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, Александр Глинянов передал свою долю в доверительное управление, что не противоречит действующему законодательству.

— Передача в доверительное управление долей участия в коммерческих организациях исключает нарушение лицом, замещающим на постоянной основе государственную должность субъекта РФ, запрета на участие в управлении коммерческими организациями, — сообщили в обладминистрации. — В отношении общественных организаций учредительство не является формой участия в управлении общественной организации.

Александр Глинянов стал руководителем облкомспорта еще в 2015 году. ООО «Трансойл» было зарегистрировано им как единственным учредителем в 2014-м, а в состав учредителей ООО «Альфаойл» он вошел в 2017 году. Согласно действующему законодательству, при поступлении на госслужбу Александр Сергеевич был обязан предоставить работодателю документы, подтверждающие передачу бизнеса в доверительное управление. Такой лазейкой пользуются многие госслужащие, имеющие собственный бизнес. Но чаще всего всё оформляется на друзей и родственников.

Мы решили позвонить в ООО «Альфаойл» и попросить связать журналиста с Александром Глиняновым. В компании не опровергли причастность чиновника к ее деятельности. На вопрос корреспондента V1.RU: «Можно ли связаться с Александром Сергеевичем?» не стали заявлять, что такой человек в организации не работает, а спросили, кто его спрашивает. После того как журналист представился, человек на другом конце провода спросил, по какому вопросу он звонит господину Глинянову. Ответ: «Хотим поинтересоваться, как Александр Сергеевич совмещает бизнес и руководство облкомспорта», судя по всему, не понравился собеседнику редакции:

— Вас это мало должно волновать, всего доброго, — сообщили в компании и бросили трубку.

Дозвониться до самого Александра Глинянова у журналистов не получилось — чиновник не взял трубку.

Информация о процедуре передачи, согласно тому же закону, не обязана публиковаться в ЕГРЮЛ или любых других реестрах. Потребовать ее у чиновника может только его работодатель, а также правоохранительные или надзорные органы. Редакция V1.RU просит прокуратуру Волгоградской области провести проверку законности совмещения государственной службы и бизнеса Александром Глиняновым, в том числе и факт передачи его в доверительное управление.

Напомним, Александр Глинянов уже третий год подряд становится самым богатым по декларации чиновником администрации Волгоградской области. К примеру, за 2020 год он официально заработал 17,8 миллиона рублей, со значительным отрывом обойдя своих коллег и даже губернатора Андрея Бочарова. В автопарке у чиновника премиальные автомобили. После выявления связи Александра Глилянова с нефтяным бизнесом стало понятно, откуда в декларации взялись два полуприцепа-цистерны. А вот в Испании у представителя власти есть земельный участок площадью 140 тысяч квадратных метров и вилла в 473 квадрата. Известно также, что еще до того, как стать чиновником, Александр Глинянов занимался нефтяным бизнесом.

При этом профессиональные успехи обеспеченного чиновника, напротив, совершенно не блещут: «Ротор» вылетел из Высшей лиги, мужской гандбольный клуб «Каустик» — из Суперлиги, у женского гандбольного клуба «Динамо» худшее место в истории, пловцы впервые в истории остались без медалей чемпионата России и впервые в истории — ноль путевок на Олимпийские игры.

А после трагедии детской баскетбольной команды, которая разбилась в ДТП на Ставрополье, и аварии с участием девочек-фигуристок Александр Глинянов назвал некорректным вопрос о своей отставке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем