V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес подробности «Допускаю заказной характер»: Арбитражный суд Волгоградской области запустил ликвидацию банка «КОР»

«Допускаю заказной характер»: Арбитражный суд Волгоградской области запустил ликвидацию банка «КОР»

Владелец банка экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко сравнил отзыв лицензии с «отрезанной ногой»

«Это не должно быть прихотью какого-то чиновника»

Арбитражный суд Волгоградской области накануне, 12 декабря, утвердил начало процесса ликвидации АО «Акционерный коммерческий банк "КОР"», фактически принадлежащий бизнесмену и бывшему мэру Волгограда Евгению Ищенко. В начале октября Центробанк лишил отозвал у АО «АКБ "КОР"» банковскую лицензию за нарушения, что оспаривается экс-мэром в столичном суде.

— Центральный банк Российской Федерации в лице заместителя управляющего отделением по Волгоградской области Южного главного обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о принудительной ликвидации кредитной организации Акционерное общество «Акционерный коммерческий банк "КОР"», — сообщили V1.ru в Арбитражном суде Волгоградской области. — В ходе заседания заявление было удовлетворено в среду, 12 декабря, судьей Айгуль Сейдалиевой.

Банк расположен в историческом здании на улице Невской в центре Волгограда

Владелец АО «АКБ "КОР"» Евгений Ищенко пытается оспорить отзыв лицензии у банка в московском суде.

— Говорить о ликвидации банка пока рано. Запущен только процесс ликвидации, который по процедуре занимает 12 месяцев, — рассказал V1.RU Евгений Ищенко. — Мы подали иск в московский суд по адресу прописки Центрального банка. В конце ноября состоялось предварительное заседание, перенесённое на 20 декабря. На нём будет рассматриваться наш иск к Центральному банку по поводу оспаривания отзыва лицензии.

Отзыв лицензии АО «Акционерный коммерческий банк "КОР"» бывший мэр Волгограда считает безосновательным.

— Мы оспариваем сам факт отзыва лицензии, считая его неправомерным и незаконным. Если не вдаваться в юридическую казуистику искового заявления, то всё лето в «КОР» шла плановая проверка Центробанка. В ней ничего не было необычного, — отметил Евгений Ищенко. — По её результатам было выписано два предписания. У нас по ним был диалог с Центробанком, и примерно в конце августа — начале сентября одно из них мы выполнили. Нам сказали: «Молодцы!». Второе предписание вменило нам ограничить некоторые операции и привезти в порядок кое-какие моменты. Я не считаю это серьёзными замечаниями, но они были. Нам дали 2 октября шестимесячный срок на исправление недочётов. А 5 октября за них же у нас отобрали лицензию.

Один из создателей банка — вице-губернатор Роман Беков

Сами нарушения, по мнению бизнесмена, не дотягивают до суровых мер, применённых по отношению к АО «АКБ "КОР"».

— По российскому законодательству нельзя за одно и то же наказывать дважды. И в законе есть перечень нарушений, за которые отзывается лицензия. Это не должно быть прихотью какого-то чиновника, всё регламентируется, — говорит экс-мэр Волгограда. — Грубо говоря, если человек переходит дорогу на красный свет, ему нельзя отрубать ногу. А здесь примерно такая логика в принятом решении. Получилось, что за одно и то же нарушение вначале дали срок на исправление, а потом, не дождавшись установленного времени для его устранения, у нас отозвали лицензию. Но нельзя этого делать просто так. В тех основаниях, по которым у нас отозвали лицензию, нет нарушений, за которые её могут отзывать.

Евгений Ищенко предполагает, что ликвидация банка связана не только с деятельностью финансового учреждения.

«Останутся Сбербанк вместе с ВТБ, а остальные банки потихонечку так и позакрывают»

— Я допускаю заказной характер всего этого. У нас достаточно средств, чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками и клиентами, если только эти деньги не украдут люди, которые сейчас от имени Центробанка управляют «КОР», — поделился Евгений Ищенко. — Мы провели ревизию, и, надеюсь, этого не произойдёт. Если новые управленцы будут добросовестно выполнять свою работу, то всем всего должно хватить. Потому что в других банках были случаи злоупотребления. В нашем банке такого пока, к счастью, не выявлено.

Бизнесмен надеется, что клиенты банка не пострадают.

— У нас тысячи клиентов, сейчас точную цифру назвать не смогу. Депозиты составляли в среднем 400 миллионов рублей. На счету банка «КОР» в Центробанке валяется 650 миллионов рублей, — пояснил бывший мэр города-героя. — У банка есть ценные бумаги на более крупные суммы. Если бы мне позволили ликвидировать банк самому, я бы рассчитался с вкладчиками за два-три дня. Но мне этого не позволят. Условную процедуру по ликвидации будут проводить в течение года. Этим будет заниматься ликвидатор, назначенный судом.

Владелец банка верит в аннулирование решения Центробанка.

— Есть примеры, когда Центральный банк отзывал лицензии, но потом банки доказывали в суде неправомерность данных решений. Конечно, ситуация нехорошая и неприятная, — отметил бизнесмен. — Я считаю, что происходящее — это беззаконие. Но, к сожалению, оно у нас творится. А с беззаконием можно бороться только законными методами, обращаясь в суд. Очень надеюсь, что он будет разбираться по существу. Понятно, что не так легко спорить с Центробанком. Но иначе у нас останутся Сбербанк вместе с ВТБ, а остальные банки потихонечку так и позакрывают.

Центробанк РФ обнаружил множество нарушений в работе волгоградского банка АО «АКБ "КОР"» и 5 октября отозвал лицензию на проведение банковских операций. Одним из создателей банка является заместитель губернатора Волгоградской области Роман Беков. Он долгое время руководил финансовым учреждением и владел долей его акций. Основной владелец доли в уставном капитале «КОР» — бизнесмен и бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко.

Банк «Кор» основали в 1992 году АОЗТ «Страховая фирма "Лисса"», ГП «Волгоградстрой», Волгоградская региональная строительно-промышленная ассоциация, Волгоградский опытно-механический завод. В августе 1999 года банк был акционирован и преобразован в ОАО, а в октябре 2015 года — в АО. Поначалу в состав акционеров входили 15 юридических и три физических лица, а ключевым бенефициаром банка считался Роман Беков, возглавлявший на тот момент правление. В 2004 году Роман Беков стал заместителем главы администрации Волгограда. В 2009 году в состав совета директоров АКБ «КОР» вошел бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко. Роман Беков в том же году возглавил совет директоров, но в 2010 году вышел из состава совета.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем