V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Бывшие следователь и прокурор получили огромные сроки и многомиллионные штрафы за коррупцию в Волгограде

Бывшие следователь и прокурор получили огромные сроки и многомиллионные штрафы за коррупцию в Волгограде

Дмитрий Николаев и Руслан Тришин вину во взяточничестве не признали

Должны были бороться со злом, но примкнули к нему

В Волгограде огласили приговор двум в прошлом высокопоставленным силовикам: майору юстиции, сотруднику следственного управления Следственного комитета по региону Дмитрию Николаеву, а также экс-сотруднику прокуратуры Руслану Тришину, зятю бывшего председателя Краснооктябрьского районного суда и шурину судьи Арбитражного суда Москвы.

— Николаев признан виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного статьей «Получение взятки в особо крупном размере», Руслан Тришин — тоже по двум, но уже «Посредничества во взяточничестве, совершенного в особо крупном размере, — рассказали V1.RU участники заседаний. — Николаеву назначено наказание в виде десяти, Тришину — восьми лет колонии строгого режима. Также каждый обязан выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей.

Помимо прочего, по мере вступления приговора в законную силу мужчины могут быть лишены всех регалий и выплат от силовых структур.

Дело рассматривалось с августа 2022 года судьей Дзержинского районного суда Александром Федоровым. Он считается одним из самых опытных судей региона. В частности, им выносился приговор «авторитетному» спортсмену Владимиру Поташкину. Максимальных сроков Николаеву и Тришину он не дал — по статье экс-следователя установлен потолок в 15 лет, бывшего прокурора — 12 лет.

По сей день ни одно ведомство официально не раскрыло обстоятельств преступления, за которое осуждены бывшие силовики.

— По версии следствия, в 2018-м Дмитрий Николаев, являясь следователем по особо важным делам СУ СК России по Волгоградской области, действуя при посредничестве Руслана Тришина, получил взятки от двух обвиняемых по уголовному делу, находящемуся в его производстве, за совершение входящих в его полномочия процессуальных действий, а также актов бездействия. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 21 миллион рублей, — озвучивал суд после избрания меры пресечения в виде ареста.

От источника V1.RU известно, что речь может идти о взятке от подследственных Николаева по делу «депутатов-автоподставщиков». Деньги передавались под бдительным присмотром ФСБ РФ. Осужденные взятку якобы называют «гражданско-правовыми отношениями», не связанными с профессиональной деятельностью, на основании чего отрицают вину.

Напомним, что Дмитрий Николаев в Волгограде личность практически медийная. Он расследовал сразу несколько громких уголовных дел власть имущих: чиновников, депутатов, силовиков. В частности, у него в производстве находилось дело заместителя главы администрации Краснооктябрьского района Андрея Пильника.

Но настоящую известность Николаеву принесло уголовное дело так называемых «депутатов-автоподставщиков»: Алексея Зверева, Евгения Щура и Федора Литвиненко. Сначала он давал федеральным канал комментарии по ходу расследования, а после на опубликованном в свободном доступе видео заявлял, что дело на «депутатов-автоподставщиков» было сфабриковано в коммерческих интересах генерал-лейтенанта Михаила Музраева, который в тот момент возглавлял СУ СКР по региону. Якобы аффилированная депутатами фирма «Верный Выбор» составляла конкуренцию принадлежащей Музраеву фирме.

Впоследствии от своих слов Николаев отказался, обвинив журналистов, депутатов и даже ФСБ в шантаже. Соответствующие заявления поступали в Дзержинский районный суд, однако вынести решение судьи не смогли — за майором Николаевым приехала следственно-оперативная группа из Москвы, он оказался в столичном СИЗО по обвинению в коррупции. Расследованием дела занимался Центральный аппарат СКР.

Что касается Руслана Тришина, он бывший сотрудник прокуратуры и экс-супруг преподавателя и бизнесмена Надежды Тришиной — кандидата юриспруденции, исполняющей обязанности заведующего кафедрой педагогики, психологии и социальной работы Института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ. Кроме того, она является и совладелицей ООО «Гелидор Бавария», легендарного и печально известного бара в Краснооктябрьском районе, возле которого с завидной периодичностью убивали «авторитетных» людей из 90-х.

Кроме того, известно, что отец Надежды Тришиной, Тельман Абреков, длительное время возглавлял Краснооктябрьский районный суд Волгограда, а его сын, Руслан Абреков, трудится в Арбитражном суде Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем