V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Всё о коронавирусе интервью «Ребята, идите в кафе попейте водки»: директор волгоградского музея об абсурдных запретах Роспотребнадзора

«Ребята, идите в кафе попейте водки»: директор волгоградского музея об абсурдных запретах Роспотребнадзора

Анатолий Мальченко считает нелогичными меры надзорного ведомства

Анатолий Мальченко считает абсурдной ситуацию, при которой музеи Волгограда остаются под замком

Директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко 23 июля призвал Роспотребнадзор открыть музеи региона. В то время, когда в Волгограде легально работают кафе и перевозят пассажиров маршрутки, тысячи туристов не могут познакомиться с волгоградской историей и культурой, а туриндустрия области теряет деньги в непростых экономических условиях из-за коронавируса.

Все музеи закрыты с конца марта

— Я не могу понять, почему сидеть и выпивать водку в шумной кампании в кафе можно, а музеям, с учётом соблюдения социальной дистанции, работать нельзя, — поделился мнением Анатолий Мальченко. — Меня это очень удивляет. Удивляет позиция тех органов, которые всё это делают и говорят, что это правильно. Культура могла бы обеспечить соблюдение всех санитарных норм. Это нужно, тем более сейчас, когда к нам туристы едут посетить музеи, чтобы ознакомиться с историей Волгоградской области и Волгограда.

«Туристы перекусят, выпьют и уедут»

Решением Роспотребнадзора из-за коронавируса музеи до сих пор закрыты.

— Мы вынуждены говорить многочисленным туристам: «Ребята, идите в кафе попейте водки». Музеи закрыты, остальное всё открыто — это же бред сивой кобылы! Люди едут со всей страны через нас на юга, а мы на дистанционном режиме, — говорит Анатолий Мальченко. — Я знаю, что администрация Волгоградской области за то, чтобы открыть музеи, но Роспотребнадзор не разрешает. Люди в маршрутках ездят, как сельди в бочке, трутся друг о друга. На улице брататься можно, в очередях толкаться и толпиться можно, в кафе выпивать любым по количеству компаниям можно, а в музеи ходить ни в коем случае нельзя — бред! Это не только моё мнение, а позиция всех музейщиков.

«На улице брататься можно, в очередях толкаться тоже»

Дистанционную работу сотрудникам музеев организовать проблематично.

— Безусловно, Роспотребнадзор — нужная структура, но она не должна вести себя так странно, следует понимать, где и что последовательно делать, — отметил директор Волгоградского областного краеведческого музея. — Все их не совсем, мягко говоря, нелогичные решения видны окружающим. Они порой очень противоречивы. Я сам не могу работать на дистанционке и зарабатывать. У нас не 100% госфинансирование. Получаемые деньги идут на совершенствование материально-технической базы и текущее содержание музея. Мы как можем занимаем сотрудников работой, но смотрителям я не могу найти никакой работы на дистанционке. Дома им работать невозможно.

«Лежать на пляже впритирку друг с другом можно»

Изменить ситуацию деятели культуры не в силах.

— Я понимаю, что нужно собирать налоги, и общепит, конечно же, нужен нашему депрессивному городу. Он составляет серьёзную налоговую базу. Но нужно думать как-то и о людях, — считает Анатолий Мальченко. — Руководство комитета культуры и курирующие замы пытаются с этим бороться и как-то изменить ситуацию. Но Роспотребнадзор навстречу не идёт. И не хочет учитывать наши интересы. Получается, что лежать на пляже впритирку друг с другом можно, сидеть в ресторане и пить, не соблюдая никакие дистанции за столами, тоже. Можно ездить в маршрутках попа к попе, стоять в магазинах в очередях без масок. И за этим почему-то никто не следит, хотя должны. Никто не ходит штрафовать за нарушения. А нам запрещают работать.

На 9 Мая волгоградцев закрыли по домам

Анатолий Мальченко считает, что у гостей региона складывается из-за закрытия музеев нелицеприятное впечатление о Волгограде.

— В результате туристы, которых к нам много приезжает, выходят на улицу только посидеть в безликом кафе, — рассуждает директор краеведческого музея. — У нас же нет никаких ресторанов со вкусной традиционной кухней, учитывающей историю города, начиная от Царицына. Туристы выпили, перекусили и подумали: «А куда мы попали? Поехали отсюда к чёртовой матери». И всё, уезжают домой.

Звонков в музеи об экскурсиях поступает много.

— Люди звонят со всей страны. Хотят попасть к нам, посетить музеи и знаковые места, готовы заказывать специальные отдельные автобусные маршруты, но мы им ничего не можем дать, — сетует Анатолий Мальченко. — Огромное число звонков было перед 9 Мая. Из различных уголков России хотели попасть на парад, на праздники. Погода была отличная. И самое обидное, что нам есть что показать. Но привести людей не можем. Всё закрыли.

«Они делают полезную работу, но зачем перегибать палку?»

Закрытые музеи стоят рядом с открытыми турбазами.

— Простаивает под открытым небом музей-заповедник казачьей культуры в Иловле, где есть и кухня, и кони красивые, и много чего интересного. Туда пускать людей нельзя, а соседние турбазы забиты туристами из других городов, — говорит Анатолий Мальченко. — Мне просто жалко. Там у нас экскурсии чудесные. И угощения различные. Всевозможные яства. И искупаться можно. Какая цена нашему Роспотребнадзору после этого? Они делают полезную работу, но зачем перегибать палку?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем