V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

сев.

750мм 29%
Подробнее
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

58 комментариев к публикации

«Появились кабанчики — прощай урожай»: в Волгограде дачи поразило нашествие ядовитых слизней

Гость
27 августа 2023, 09:55
"Биолог предложил лучший метод борьбы..." Прочитал все до конца и так не нашел, где же хоть пара слов про лучший метод борьбы...
27 августа 2023, 10:10
Гость, раскладываешь в междурядьях грядок картонные полоски или старые ненужные дощечки. Днём поднимаешь - всё слизни сидят под ними, крепко держатся. Бросаешь в костёр. Усё. Можно повторить несколько раз.
Гость
27 августа 2023, 10:45
27 августа 2023, 10:45
Гость, раскладываешь в междурядьях грядок картонные полоски или старые ненужные дощечки. Днём поднимаешь - всё слизни сидят под ними, крепко держатся. Бросаешь в костёр. Усё. Можно повторить несколько раз.
А костры жечь нельзя!Тупик?
27 августа 2023, 10:56
Гость
27 августа 2023, 10:56
А костры жечь нельзя!Тупик?
В бочке можно, если тихо и осторожно) Но если такой законопослушный - накипяти немного воды в миске на электроплитке, и счищай ножом в кипяток паразитов. Тогда дощечки можно использовать до бесконечности.
Гость
28 августа 2023, 07:45
Ёжики слизьней и мышей едят ,а они пропали ,ежей разводить надо ,экологию испортили атравами
28 августа 2023, 08:58
Где столько ёжиков взять😁?
Гость
27 августа 2023, 11:21
Кипятком их
Гость
28 августа 2023, 10:16
Жалко потерянного времени на прочтение этой заметки. Как не стыдно обманывать. Обещают ответ биолога, но только обещают.
Гость
27 августа 2023, 19:51
Развести аммиак на 10 л воды 200 г , их аж скручивает а с доски они сразу осыпаются . Проверено но аммиак в светофоре сейчас пропал .
Гость
27 августа 2023, 20:12
Озон и ВБ в помощь.
Гость
28 августа 2023, 07:55
Аммиака помогает только тогда,когда ты этим средством самих слизней опрыскиваешь,в других случаях он бесполезен.Это надо ходить с бутылкой и искать их,но они есть там,где их и не видно.Хорошо помогает гроза,рубит и другие синие гранулы.Вечером рассыпается,а утром их тьма тьмущая валяется, я знала что у меня много слизней,но что бы на столько много,я даже и подумать не могла после того как увидела результат от препарата.Еще можно делать ловушки в виде кукурузой муки с этими синими гранулами.В 0,5л банку,2ст.л муки и немного гранул,размешать и банку ложить на бок и так по участку такие ловушки поставить где считаете нужным
Гость
29 августа 2023, 07:49
Аммиак есть в фикс прайсе, 124р. За 1 литр.
Гость
27 августа 2023, 20:21
Посыпать на них марганцовкой , сжигает полностью
28 августа 2023, 08:54
Марганцовку где покупать)?
Гость
28 августа 2023, 10:53
28 августа 2023, 10:53
Марганцовку где покупать)?
Светофор, фикспрайс
28 августа 2023, 21:24
Гость
28 августа 2023, 21:24
Светофор, фикспрайс
Ни разу там такого не наблюдал.
Гость
27 августа 2023, 19:33
Они после кипятка линяют и опять живут,проверено.Вот ,говорят,ловушки с пивом помогают, они туда падают и наверное балдеют...Не проверено -пива жалко..😉
Гость
27 августа 2023, 20:27
В садовых магазинах продают в пакетах гранулы для слизней,результат утром пачками где просыпали в сырых местах ,пиво не очень помогает
Гость
28 августа 2023, 06:51
Гость
28 августа 2023, 06:51
В садовых магазинах продают в пакетах гранулы для слизней,результат утром пачками где просыпали в сырых местах ,пиво не очень помогает
Кусаются эти гранулы,250 руб.пачка
Гость
28 августа 2023, 07:17
А если древесной золой посыпать?
28 августа 2023, 08:57
Если смешать с перцем, то помогает, но до первого дождя.
Гость
28 августа 2023, 10:54
Зимой они вымирают или личинки остаются?
Гость
28 августа 2023, 11:06
Зимой у них не личинки, а крупная икра. Я впервые увидела эту дрянь весной под деревянными дорожками, когда стала их переносить на другое место. Посыпаю их известью. Хорошо помогает Гроза, но дорого.
28 августа 2023, 11:12
Очень быстро, прямо на глазах слизи погибают если полить их солёной водой, посыпать на них соль или горчицу. Их пузатые тельца разрываются и слизи погибают. Очень много раз испробованно на даче
Гость
1 сентября 2023, 16:17
горчицу сыпала, полежат в ней и ползут дальше, оставив шмат слизи!
28 августа 2023, 12:28
Ещё очень хорошо посыпать негашенной известью и они исчезают.
Гость
27 августа 2023, 13:11
По извести они ползать не могут, едко для них.
Гость
27 августа 2023, 13:51
солёным...
Гость
27 августа 2023, 15:13
Чашку с пивом поставить, они сползутся и утонут. Проверено
Гость
27 августа 2023, 21:56
Я посыпала землю песком под малиной - не нравится им, перестали по ней ползать.
Гость
27 августа 2023, 23:02
Курочки любят слезняков есть, как вариант борьбы. Не благодарите))))
Гость
28 августа 2023, 00:01
Таких знающих биологов у нас вся деревня
Гость
28 августа 2023, 11:21
Да у нас каждый год их дохрена. Этот год - ничуть не лучше, ничуть не хуже.
Гость
28 августа 2023, 14:30
Статья не о чем. Зря потраченное время
Гость
28 августа 2023, 15:08
У нас в Саратовской области слизни тоже появились и не первый год досаждают огородникам. Из всех предлагаемых способов борьбы самый эффективный, на мой взгляд, это собирать .
Гость
28 августа 2023, 17:25
Ежи живут на дачном участке, но слизней не становится меньше.
Гость
28 августа 2023, 18:07
Хорошее средство Гроза, выползают на свет и дохнут
Гость
28 августа 2023, 20:08
Я утопала в слизнях, сейчас ищу с утра. А способ такой... В воду добавляю 2-3 ст. ложки нашатырного спирта в брызгалку от средства для мытья окон, и вперёд на охоту. На глазах они погибают. Пробует, боритесь. Удачи!!!
Гость
28 августа 2023, 22:30
Самый лучший способ, это, если есть шлак или зола посыпать землю вокруг растения , вот туда они точно не полезут, проверено.
Гость
28 августа 2023, 23:00
Газовой горелкой их жгу из баллончика, поджариваю сразу где найду.
Гость
29 августа 2023, 07:46
Хорошо их убивает нашатырный спирт разведённый 1/3 с водой. И опрыскивать места скопления. Хорош механический способ, это пожить на влажную землю картон или дощечку, а утром их уничтожить.
Гость
29 августа 2023, 09:50
Да, для полного ,счастья нам не хватает жаб.Чего не придумают ,наши примудрые биологи.
Гость
29 августа 2023, 11:36
Бесполезная статья. Мой брат покупает средство гром от слизней
Гость
29 августа 2023, 19:59
Соль "Экстра". Посыпте на них - результат очарует. Помол 1 не подходит.
Гость
29 августа 2023, 21:29
Слизней уничтожаю солью
Гость
29 августа 2023, 22:11
Берешь старое ведро, разводить крепко соль и стиральный порошок, и с ловушки их туда. Я раскладываю в малине обрезки пластиковых панелей, им нравится.
Гость
30 августа 2023, 20:15
Селезень кушает из.
Гость
2 сентября 2023, 01:43
(( когда такие существуют из планеты верена мир останется жалким
Гость
2 сентября 2023, 08:03
Посыпать горчицей.Только так всегда борюсь.Помогает даже в компостной яме,если посыпать и перемешать.
Гость
20 сентября 2023, 20:58
Есть способ борьбы!!! Стакан воды + столовая ложка аммиака. Залить в опрыскиватель и вечером на "охоту"!!! Это необходимо делать периодически. Удачи!
Гость
27 августа 2023, 21:22
Есть специальный препарат гроза и аналогичные. Такие синенькие крошки. Очень эффективно. Пару раз за сезон посыпать и забудете о слизняках. Для других животных безопасен.
Гость
28 августа 2023, 07:03
Не знаю как "гроза";а "робуст"кажется,250 пачка.Взяли две последние на 500 и на двух грядках посыпали,а на остальном участке жрут и посмеиваются.
28 августа 2023, 08:55
Вы хоть инструкцию почитайте, иначе сами отправитесь!
Гость
27 августа 2023, 11:24
В Тае их кушают вовсю..в масле жарят..все живы и здоровы и живут на 20 лет дольше Волгоградцев..так что может не жечь, а жарить и есть?
Гость
27 августа 2023, 12:35
шестовичка,а чем же знаменит и известен этот биолог???
Гость
29 августа 2023, 17:13
Какой то бред , много слов и фраз не о чем