V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование проблема «Это наши дети, и мы за них бьемся»: волгоградки выбили школьный автобус у чиновников в кассационном суде

«Это наши дети, и мы за них бьемся»: волгоградки выбили школьный автобус у чиновников в кассационном суде

На протяжении года женщины судились с районной администрацией

С боем матери урюпинских учеников выбили у чиновников школьный автобус

Школьников хутора Лощиновского Урюпинского района Волгоградской области в прошлом году оставили без школьного автобуса. Детей собирались перевести в другую школу без предварительного согласования с родителями. Волгоградцев такое положение дел не порадовало — инициативные матери отправились в суд отстаивать права своих детей и школы.

— В нашем хуторе Лощиновском Урюпинского района очень много семей с детьми, в том числе многодетных, — рассказала корреспонденту V1.RU член инициативной группы Татьяна Шаляпина. — У нас, в Лощиновском, в 2015 году закрыли начальную школу. Просто 29 августа поставили перед фактом: переходите в школу в поселке Искра. Но та школа нам не нравилась — ни педагоги, ни само здание. В итоге дети стали посещать школу в хуторе Верхнебезымяновском, что примерно в 27 километрах от дома. Там и педагоги замечательные, и директор. Школа нам выделила автобус, всё было в порядке. Но тут снова объявление — школа стала филиалом другого учебного заведения.

Школу в хуторе Верхнебезымяновском по распоряжению чиновников присоединили к школе в поселке Искра. Администрация головного учебного заведения отказала родителям в выделении школьного автобуса.

— Нам в ультимативной форме было отказано в школьном автобусе. Сначала возили детей самостоятельно, а потом решили судиться, — говорит Татьяна. — Районный суд мы проиграли. Но нам стали помогать бесплатно юристы из Урюпинска Анна и Владимир Макеевы. В итоге на нашу сторону встал Волгоградский областной суд. Администрация должна была организовать нашим детям автобус.

Майское решение облсуда чиновники оспорили в Краснодаре 


Несмотря на решение областного суда, принятое еще в мае, урюпинские чиновники не торопились предоставлять школьный автобус. Более того, чиновники оспорили его в кассационном суде.

— До декабря этого года мы ждали, когда же администрация в соответствии с майским решением Волгоградского областного суда пустит нам автобус. В итоге узнали, что власти этого делать не собирались, они подали заявление в кассационный суд Краснодара. В итоге и там они проиграли, — рассказывает Татьяна.

В начале декабря инициативные матери отпраздновали победу — школа вновь стала пускать автобус в их хутор.

Напомним, что в Волгограде чиновники отказывают в предоставлении школьного автобуса детям из поселка Аэропорт. После присоединения местной школы к учебному заведению на Семи Ветрах старшеклассники вынуждены каждый день добираться к 08:00 на занятия с двумя пересадками. Отказывая в выделении транспорта, департамент образования предлагает родителям перевести детей в другие школы. Редакция V1.RU ждет ответ прокуратуры по данному поводу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем