V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город День Победы — 2021 в Волгограде онлайн-трансляция Салют и «Свет Великой Победы»: всё о праздновании 9 Мая в Волгограде

Салют и «Свет Великой Победы»: всё о праздновании 9 Мая в Волгограде

Всё о том, как город праздновал 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, собираем в режиме онлайн

76 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных войн в новейшей истории. Она шла 1418 дней и ночей. Страшных дней и кошмарных ночей. В Сталинграде, а потом и Волгограде к этому дню всегда было особое отношение, ибо именно здесь 2 февраля 1943 года, после капитуляции 6-й армии Паулюса, произошел коренной перелом войны.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Корреспонденты V1.RU показывают самые главные события 9 мая 2021 года: парад на площади Павших борцов и концерт за закрытом Мамаевом кургане, центральную набережную и ретро-парад автомобилей. Завершит сегодняшний праздник «Свет Великой Победы» на главной высоте России.

Салют на Центральной набережной в честь Дня Победы
Война затронула практически каждую семью. Расскажите о своем фронтовике, поделитесь фотографиями родственников, которые защищали родину от фашистов, поведайте, как вы отмечаете этот один из самых главных и важных праздников. Пишите нам, шлите СМС и электронные письма. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

В 06:30 улицы Волгограда еще практически безлюдны. Однако сотрудники полиции, отвечающие за безопасность праздничных мероприятий, уже на посту. На перекрытой Аллее Героев установлены рамки металлодетекторов, на прилегающих к проспекту Ленина улицах по центру города дежурят сотрудники полиции. Волгоград замер в ожидании Дня Победы.

Карта перекрытых дорог

Схема перекрытия на 9 Мая

Напомним, что 9 Мая лучше всего пользоваться общественным транспортом. Он будет работать допоздна. Пока же напомним, какие улицы города будут перекрыты 9 Мая:

С 20:00 8 мая до 13:00 9 мая перекрыта площадь Павших Борцов и подъезды к ней. Там будет проходить парад Победы. С этого же времени закроют движение по улице Чуйкова от Краснознаменской до Соколова, Советской от Краснознаменской до Порт-Саида и Нулевой Продольной — от Калинина до 7-й Гвардейской.

На Мамаев курган лучше всего пешком

Также на весь день будет перекрыт участок дороги на Мамаевом кургане от улицы Рокоссовского до телецентра.

Что посмотреть 9 мая в Волгограде?

Куда сходить и что посмотреть 9 Мая в Волгограде? Парад. Правда, только по телевизору. Но можно отправиться на Центральную набережную

С 11:00 до 17:00 у фонтана «Искусство» будет работать выставка учащихся художественных отделений детских школ искусств «Салют Победы». Волгоградцы и гости города увидят более 30 картин, выставленных на мольбертах. Кроме того, педагоги школ искусств проведут для всех желающих мастер-классы по изготовлению открыток в технике «коллаж», а юные художники примут участие в пленэре «Мирный город».

С 11:00 до 15:00 на верхней террасе набережной пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Дети мира и дети войны». В нем примут участие более 2000 учащихся музыкальных школ, детско-юношеских центров и школ искусств областного центра. Знаменитую песню «День Победы» в финале исполнит сводный хор волгоградских школьников и ветеранов.

С 11:30 до 14:00 на верхней террасе развернут военно-историческую реконструкцию «Тот цветущий и поющий яркий май». Будет показана военная техника образца 1941–1945 годов, в том числе два грузовых автомобиля ЗИС-5, пушка ЗИС-3, мотоцикл М-72, артиллерийское орудие ЗИС-2 и 53-К, миномет, пулемет Дегтярева. Из современной военной техники на выставке должны быть бронеавтомобиль «Тигр», бронетранспортер БТР-82А, а также система залпового огня «Торнадо».

С 12:00 до 13:00 будет работать полевая кухня. Все желающие смогут попробовать гречневую кашу с тушенкой по рецепту военных поваров.

С 15:00 до 17:00 у фонтана «Искусство» пройдет концерт «Великая Победа — в единстве народов».

С 17:00 до 19:30 у фонтана «Искусство» для волгоградцев сыграют Волгоградский духовой оркестр, ансамбль народных инструментов «Царицын» и солисты «Волгоградконцерта».

С 19:30 до 22:00 — финальный концерт с участием творческих коллективов Волгограда «Сквозь года звенит Победа» у фонтана «Искусство».

Полную программу празднования собрали для вас в отдельном материале.

Волгоград

Иркутянин Александр Конев специально приехал в Волгоград, чтобы снять видеоролик ко Дню Победы. Мужчина — трижды внучатый племянник маршала, дважды Героя Советского Союза, кавалера ордена «Победа» Ивана Конева. Смотрим.

Если соберетесь на мероприятия — не забудьте зонтик. Синоптики обещают дождь во второй половине дня. Также не исключены грозы и усиление ветра до 20 метров в секунду. Днем в Волгограде обещают 20 градусов тепла.

Волгоградцам запрещают выходить на балконы

Объявления появились на подъездах домов улицы Мира

В Волгограде на дверях подъездов домов на улице Мира появились весьма любопытные объявления, подписанные загадочной администрацией. Бумажки были наклеены накануне Дня Победы.

— Это объявление я сфотографировала на подъезде дома по Мира, 10, — рассказывает корреспондент V1.RU Диана Бакулина. — Волгоградцев очень просят не выходить на балконы во время парада. Бумажки подписаны загадочной «Администрацией». При этом не уточняется, можно ли смотреть парад из окна.

Источник в администрации Волгограда, знакомый с ситуацией, уточнил, что объявления были расклеены по требованию правоохранительных органов исключительно из соображений обеспечения безопасности участников парада.

Волгоградцы не теряют надежды попасть на парад. Они подходят к каждому полицейскому с вопросом — можно ли пройти на площадь Павших Борцов, и, услышав ответ, со злостью шепчут себе под нос: «Жесть! Все для людей!»

В День Победы Мамаев курган закрыли от посетителей

Волгоградцев и гостей города лишили возможности подняться на Мамаев курган и посмотреть «Свет Великой Победы». С 18:00 доступ на главную высоту России будет ограничен. В качестве объяснения этому называется тот факт, что 8 мая в ходе демонстрации видеоинсталляции «Свет Великой Победы» на главной высоте России одновременно находились порядка 50 тысяч человек. В условиях текущей санитарно-эпидемиологической обстановки это существенно затрудняет выполнение требований о соблюдении социальной дистанции, проведение контроля за масочным режимом.

Совсем скоро в Волгограде начнется Парад Победы. Корреспонденты V1.RU работают на площади Павших Борцов. Что там сейчас происходит — смотрите в прямом эфире в нашем Instagram.

Гостями парада стали четыре ветерана войны

До парада остаются считаные минуты

Аллея Героев открыта. Людей пускают на парад. Его почетными зрителями станут Евгений Рогов, участник парада 1945 года Александр Колотушкин, Александр Медков и Филипп Голик, мужчина был партизаном в Воронежской области, а закончил войну на восточном фронте.

На трибунах на площади Павших Борцов нет свободных мест

В эти минуты на площади Павших Борцов начинается парад. Если вы не смогли попасть в центр города, смотрите его в прямом эфире в нашем Instagram.

Трибуны для зрителей переполнены.

Парад Победы на площади Павших Борцов начался со слов губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

— Передаю вам слова поздравления верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской Федерации, президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Поздравляю вас с днем Великой Победы. Этот праздник имеет особую нравственную, духовную, патриотическую ценность. Объединяя миллионы людей, сплачивая целые поколения он навечно в судьбе каждой российской семьи, в памяти народа, в истории нашей страны. Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго», — процитировал губернатор Владимира Путина. — Война затронула каждую жизнь миллионов советских людей. Принесла тяжелые испытания, боль и горе в каждый дом, в каждую семью. Прошу почтить память павших за свободу и независимость нашей родины минутой молчания.

После минуты молчания свою речь на трибунах площади Андрей Бочаров закончил традиционной фразой «Вечная память павшим и вечная слава живым».

Здравствуйте, товарищи!

Волгоградцы, пришедшие посмотреть на парад, заняли всю площадь Павших Борцов и Аллею Героев. Среди них родные и близкие участников парада. Две специальных «Волги», в одной из которых — командующий парадом, объезжает коробки, приветствуя участников.

Балконы отеля «Волгоград» усыпаны людьми

А вот так сейчас выглядит гостиница «Интурист». Балконы заполнены людьми, в то же время во дворах жилых домов сегодня появились объявления с просьбой не выходить на балконы во время парада Победы.

Флаги видов и родов войск развеваются на ветру

Первые коробки участников парада уже промаршировали по площади Павших Борцов. Со знаменами и пристегнутыми к штыкам флажками. Совсем скоро пойдет и техника.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем