V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор QR-коды и обыски в мэрии Волжского: чем запомнилась Волгограду ушедшая неделя

QR-коды и обыски в мэрии Волжского: чем запомнилась Волгограду ушедшая неделя

Собрали самые важные события в мини-обзоре

Вспоминаем самые громкие события ушедшей недели

С началом ушедшей недели в Волгограде заработали новые ограничения, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь для входа в магазины и кафе требуют QR-коды, а пенсионеров вновь отправили на самоизоляцию. Однако минувшие семь дней были богаты и на другие события. Вспоминаем, что обсуждал Волгоград на минувшей неделе.

  1. Новые ковидные ограничения
  2. Памятники нам не нужны
  3. Приговор за убийство студента
  4. Обыски в мэрии Волжского
  5. Пожар на Тракторозаводском рынке
1

Новые ковидные ограничения

С 25 октября в Волгограде ужесточили ограничения, связанные с противодействием коронавирусу. С минувшего понедельника все предприятия общественного питания обслуживают своих посетителей только при наличии документов о вакцинации или подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. На посетителей до 18 лет, а также тех, кто переболел в течение последних 6 месяцев, эта мера не распространяется.

Также с 25 октября в бани и сауны смогут попасть только привитые или переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев.

— С этой же даты продажа билетов и перевозка на автобусах по межгороду из Волгоградской области будет осуществляться исключительно при наличии документа о вакцинации, при предъявлении отрицательного ПЦР-теста или при наличии справки о перенесенном заболевании, — гласит постановление вице-губернатора. — Мера не распространяется на несовершеннолетних пассажиров. В служебные командировки организации смогут направлять только прошедших вакцинацию работников.

В объектах общепита и в ТРЦ приостановят доступ к бесплатным публичным точкам Wi-Fi, чтобы сократить длительность нахождения людей в этих местах.

2

Памятники нам не нужны

Дать администрации Волгоградской области полномочия избавляться от ненужных памятников, вычеркивая их из реестров объектов культурного наследия регионального и местного значения, захотели депутаты Волгоградской областной думы. По их мнению, полноценная работа с памятниками архитектуры и культуры требует слишком много финансовых затрат и мешает «дальнейшему комплексному развитию территорий». Пару лет назад этого же хотел и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, за что был жестоко раскритикован общественниками.

Об инициативе областных депутатов, требующих передать полномочия по исключению объектов культурного наследия регионального и муниципального значения из Единого государственного реестра памятников истории и культуры Российской Федерации на уровень региональных властей, сообщила пресс-служба Волгоградской областной думы.

По закону в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России входят памятники истории и культуры федерального, регионального и местного значения. Исключить памятник из этих реестров может только Правительство России и только по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия. Сейчас волгоградские депутаты захотели, чтобы право исключать памятники архитектуры, культуры и истории из реестра могли региональные власти.

3

Приговор за убийство студента

В Волгограде завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению 23-летнего Виталия Васильева в убийстве студента-стоматолога из Азербайджана.

Приговором Волгоградского областного суда Виталий Васильев признан виновным в убийстве по мотивам расовой, идеологической, национальной, религиозной ненависти или вражды, незаконном обороте и изготовлении оружия.

— По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года и штрафом в 100 тысяч рублей, — уточнили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Кроме того, с осужденного в пользу матери убитого студента взыскана компенсация морального вреда в сумме 1,7 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

4

Обыски в мэрии Волжского

В четверг, 28 октября, в администрации города-спутника Волгограда — Волжского — прошли обыски. Как сообщали анонимные авторы телеграм-канала «Остров Свободы», оперативники УФСБ изымали документы и электронные носители у одного из вице-мэров. Якобы речь идет об уголовном деле по хищению мошенническим путем денег муниципалитета.

Сообщается, что в поле зрения правоохранителей мог попасть заместитель главы администрации Волжского Виктор Сухоруков. В мэрии города-спутника он курирует вопросы правового обеспечения, муниципального имущества, жизнедеятельности города, управления поселками, деятельность территориальной административной комиссии, дела гражданской обороны и чрезвычайные ситуации.

Позже стало известно, что чиновника отправили под домашний арест.

5

Пожар на Тракторозаводском рынке

В Волгограде ранним утром субботы, 30 октября, загорелся Тракторный рынок. С восхода солнца к торговым рядам на улице Ополченской приехали продавцы и пожарные.

— В 05:19 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в Тракторозаводском районе, — сообщили в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — На улице Ополченской горело металлическое одноэтажное здание на площади 400 квадратных метров. Пожарные расчеты 1-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 06:51.

По мнению торговцев, причиной пожара мог стать поджог.

— Вообще я сейчас в отпуске, но о ситуации слышал, — рассказал председатель Волгоградской региональной общественной организации «Афганская община» Абдул Шукур. — Пока мы не знаем, кто это сделал. Я думаю, что в понедельник у нас будет полная картина. Скорее всего, павильон не сам по себе загорелся. Неоднократно продавцам поступали нехорошие предупреждения. Вы сами знаете, Тракторный рынок появился в лихие 90-е. Там трудится очень много людей, в том числе наши граждане. Им непрямым текстом намекали на что-то подобное. Люди трудятся, платят налоги, 21 век, а творится непонятно что, будто мы всё еще в 90-х живем. Мы обязательно выясним, кто в этом виноват.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем