Город

У нас всё по-честному: «Ситиматик-Волгоград» не согласен с выводами Росприроднадзора о завышении объемов мусора

В компании считают, что ведомство допустило серьезную ошибку в расчетах

Представители регоператора уверяют, что никак не могут влиять на объемы вывозимого мусора

ООО «Ситиматик-Волгоград», оператор по работе с коммунальными отходами, не согласился с выводами межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, заявившим об искажении объемов вывоза мусора с целью завышения тарифов. Регоператор уверяет: в надзорном ведомстве допустили досадную ошибку в расчетах.

— За всё время предоставления ООО «Ситиматик-Волгоград» статистической отчетности в уполномоченные органы компания ни разу не допускала искажения или сокрытия данных, — говорится в заявлении компании. — Более того, искажение экологической информации в области обращения с ТКО в статотчетности 2-ТП (отходы) по итогам 2019 года, о котором заявляет управление Росприроднадзора, попросту невозможно. Данные об объеме и массе образовавшихся, вывезенных и размещенных ТКО поступают из нескольких независимых от регионального оператора источников: объектов, осуществляющих размещение (полигоны), а также обработку (сортировка), и фиксируются посредством весового контроля. У компании-регоператора нет возможности как-либо влиять на данную статистику.

Сведения за 2019 год, в отношении которых высказывает замечания Росприроднадзор, ООО «Ситиматик-Волгоград» предоставил в строгом соответствии с действующим на тот момент законодательством. Объекты обработки ТКО (мусоросортировочные станции) и объекты размещения отходов (полигоны) относятся к разным юридическим лицам, поэтому касающиеся их данные, в полном соответствии с утвержденной формой, не объединялись, а были указаны в разных главах. Однако в последующем, уже после направления отчетности, специалисты надзорных органов самостоятельно, без какого-либо участия ООО «Ситиматик-Волгоград», просуммировали указанные данные, объединив их в общую цифру и сделав необоснованный вывод о сознательном задвоении информации. Вместе с тем компания не предпринимала каких-либо попыток задублировать данные, а лишь следовала всем требованиям заполнения отчетности по утвержденной законом форме. Ни одно из профильных ведомств региона, в которые «Ситиматик-Волгоград» также направил статистическую отчетность за 2019 год (комитет природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, комитет тарифного регулирования Волгоградской области), на настоящий момент не высказали замечаний по предоставленным сведениям.

Что касается необоснованного обвинения со стороны Росприроднадзора в возможном завышении тарифа, то в соответствии с действующим законодательством актуализация территориальной схемы обращения с отходами допускается исключительно по инициативе органов исполнительной власти (комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области). Пересмотр или разработка новой территориальной схемы осуществляется не только на основании статистической информации, собранной региональным оператором, а исходя из множества данных, предоставляемых муниципалитетами, а также различными государственными службами и ведомствами. Стоит отметить, что в противовес заявлению Росприроднадзора, начиная с 2019 года, тариф для населения на коммунальную услугу по обращению с ТКО на территории Волгоградской области, напротив, ежегодно снижается.

Напомним, межрегиональное управление Росприроднадзора заподозрило ООО «Ситиматик-Волгоград» в завышении тарифов для населения региона. По результатам проверок в деятельности мусорного оператора выявлено множество нарушений.

— Обнаружены факты искажения экологической информации в области обращения с ТКО, отраженной в статотчетности 2-ТП (отходы) по итогам 2019 года и представленной в межрегиональное управление, а также отчетности, предоставленной в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, — заявили в надзорном ведомстве. — Региональным оператором допускается произвольное манипулирование объемами и массой ТКО и, как следствие, возможное завышение тарифов для населения, поскольку фактический норматив образования ТКО в Волгоградской области не подтвержден региональным оператором в течение 2019 года. С целью создания видимости достижения объемов ТКО в соответствии с территориальной схемой, региональным оператором произведено дублирование более 400 тысяч тонн количества ТКО, переданных на обработку и на размещение, что недопустимо. По результатам административного расследования ООО «Ситиматик-Волгоград» привлечено к административной ответственности по статье «Сокрытие или искажение экологической информации» КоАП РФ.

Результаты своей проверки Росприроднадзор направил в правоохранительные органы и проинформировал органы государственной власти.

При этом стоит добавить, что прокуратура добилась возврата 780 тысяч рублей за вывоз мусора для жителей Клетского района. 11 января стало известно о том, что «Ситиматик-Волгоград» сделает перерасчет для жителей Волжского на сумму около миллиона рублей. Более того, прокурорская проверка в декабре прошлого года выявила, что компания выставила более 10 700 некорректных платежных документов. Плата за вывоз мусора начислялась в том числе и на умерших граждан, снятых с регистрационного учета.

Госжилнадзор также отчитался о принятых мерах по жалобам жителей, заявив, что оштрафовал компанию в общей сложности на миллион рублей, а губернатор Андрей Бочаров пообещал даже подключить силовые структуры для решения вопроса звонков с требованиями погасить несуществующие долги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем