V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Время в Волгограде: московское или местное? В Волгограде активисты попросили ФСБ наказать ответственных за переход на московское время

В Волгограде активисты попросили ФСБ наказать ответственных за переход на московское время

Горожане требуют найти виновных в отказе от местного времени

Активисты продолжают бороться за возвращение волгоградского времени

В Волгограде активисты попросили ФСБ найти и наказать ответственных за отказ от местного времени. Копии обращения отправлены также в Генпрокуратуру и Госдуму. Горожане требуют от силовиков, депутатов и надзорных органов найти виновных в переходе на московское время.

Известный юрист и сторонник волгоградского времени Алексей Севастьянов направил заявление в ФСБ России, Госдуму РФ и Генпрокуратуру и пожаловался на нарушение избирательных прав жителей Волгоградской области. Мужчина попросил проверить действия сотрудников региональной прокуратуры по результатам рассмотрения его предыдущих обращений, а также процедуру принятия изменений, которыми городу-герою было возвращено московское время.

— По итогам проведенной проверки установить виновных должностных лиц, инициировавших, профинансировавших и допустивших реализацию сценария по преодолению в нашей области итогов регионального общенародного референдума, привлечь их к ответственности, — требует волгоградец. — Изъять из Волгоградской облдумы, администраций и представительных органов всех муниципальных образований области всю документацию, имеющую отношение к проведению в 2020 году под видом опроса мероприятий, включая 1342 протокола счетных комиссий, а также решения организационного комитета по вопросам проведения мероприятий, направленных на выявление мнения населения о часовой зоне на территории региона. Проверить изъятые документы на предмет их правомерности, достоверности и отсутствия фальсификации.

Также активист попросил силовиков, депутатов и прокуроров проверить депутатов волжской гордумы, волгоградской облдумы, а также обстоятельства проведения «мероприятий по выявлению мнения населения по вопросу исчисления времени».

Напомним, первый референдум по вопросу времяисчисления в Волгоградской области был проведен в марте 2018 года — в один день с выборами президента РФ. Летом 2020 года по той же теме представители власти провели опрос населения, совмещенный с голосованием по внесению изменений в Конституцию страны. По результатам этого мероприятия большинство высказалось за возврат в московский часовой пояс. Депутаты Волгоградской областной думы направили соответствующее ходатайство в Госдуму, которая поддержала итоги опроса и вернула региону прежнее время.

27 декабря 2020 года в 02:00 Волгоградская область вернулась в московский часовой пояс, а уже 18 января 2021 года инициативная группа заявила, что будет добиваться нового референдума. 30 апреля 2021 года было получено официальное разрешение на сбор подписей, необходимых для проведения референдума. За 23 дня сторонникам волгоградского времени нужно было собрать более 40 тысяч подписей. 4 июня несколько коробок с подписными листами члены инициативной группы сдали для проверки в избирательную комиссию Волгоградской области, однако после проверки выяснилось, что 1256 подписей забракованы и необходимого количества голосов для проведения референдума инициативная группа не набрала.

Летом 2022 года в соцсетях вновь начали появляться посты и опросы на тему референдума о часовом поясе. По словам лидера общественного мнения Анны Зарубиной, с момента перехода обратно на московское время работе инициативной группы мешал коронавирус. Политологи при этом не исключали, что возобновившаяся активность горожан — очередная попытка властей поднять явку на грядущих сентябрьских выборах. Однако, выбирать время волгоградцам на них так и не предложили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем