V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Время в Волгограде: московское или местное? За четыре часа до конца срока: сторонники волгоградского времени сдали подписи о референдуме в избирком

За четыре часа до конца срока: сторонники волгоградского времени сдали подписи о референдуме в избирком

Активисты местного часового пояса уверены, что набрали необходимое количество голосов

Процедура передачи подписей займет несколько часов

Активисты, ратующие за возвращение волгоградского времени, объявили о передаче подписных листов с подписями сторонников времени мск+1 в избирательную комиссию Волгоградской области. Несколько упаковок с документами были переданы в ИКВО за несколько часов до истечения срока.

— Да, только что подписи сдали, — рассказал юрист и активист Алексей Севастьянов. — В избиркоме остались уполномоченные от инициативной группы, которые будут на протяжении нескольких часов внимательно передавать, а комиссия — принимать все протоколы и подписные листы. По моей информации, предел подписей, необходимый для проведения референдума, успешно преодолен. Теперь всё будет зависеть от того, как комиссия примет и впоследствии проведет проверку на наличие дефектов или нарушений. Если этот показатель будет в пределах нормы, то мы все надеемся на назначение повторного референдума, который уже проходил три года назад по этому же вопросу. Потому что люди не согласны с тем, что произошло в прошлом году, когда власть в самовольном порядке, единоличным решением, вопреки мнению жителей, перевела регион в московский часовой пояс.

Кроме того, господин Севастьянов добавил, что в судах продолжаются разбирательства относительно легитимности возврата Волгоградской области в московский часовой пояс.

— К нашему сожалению, результаты были ожидаемы, — продолжает юрист. — И кассационная инстанция, и апелляционная, в Краснодаре и Сочи, оставили решения Волгоградского областного суда без изменений. Но после этого у наших истцов открылась прямая дорога в Верховный суд. И именно там, мы надеемся, будет дана надлежащая оценка решениям, принятым нашими депутатами. И если у нас не получится референдум, то надеемся, что что-то получится в судебном порядке. Поэтому борьба у нас продолжается, мы не падаем духом и намерены идти до конца. Пока же ждем результатов проверки более 40 тысяч подписей и надеемся, что результат будет положительным.

Напомним, с инициативой вернуть московское время выступил спикер Волгоградской областной думы Александр Блошкин. Губернатор идею поддержал, отметив, что после референдума в 2018 году возвращается к вопросу перевода стрелок регулярно. Предполагалось, что вопрос о часовом поясе будет вынесен на референдум, запланированный на 22 апреля, однако в связи с эпидемией коронавируса дата голосования сдвинута на неопределенный срок.

Жить по новому времени волгоградцы начали с 28 октября 2018 года. Референдум, на котором решался вопрос о переходе региона на местное время, состоялся 18 марта три года назад. Больше всего сторонников перевода часов оказалось в Волжском, а самые ярые противники возвращения местного времени заявили о себе в Чернышковском и Котельниковском районах. 27 сентября 2018 года депутаты Государственной думы РФ одобрили законопроект Волгоградской областной думы о смене часового пояса в регионе в третьем чтении. Голосование прошло спокойно, и инициативу волгоградцев поддержало большинство парламентариев. Жарким было только первое чтение с участием спикера облдумы Николая Семисотова, которому пришлось отвечать на массу вопросов. 11 октября закон о переходе региона на местное время подписал Владимир Путин.

Всё это время не утихали споры, по какому времени лучше жить. Врачи полагали, что переход на московское время может «угробить» волгоградцев, астрономы же, наоборот, утверждали, что именно московское — «родное» волгоградское время.

В итоге 25 июня 2020 года стартовало общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, а параллельно волгоградцы получили возможность высказать свое мнение по поводу перехода на местное время.

В августе 2020 года волгоградец Борис Пылин обратился в суд с требованием досрочно прекратить полномочия регионального парламента, направившего в Государственную думу законопроект о возвращении к московскому времени. Волгоградец оценивает действия депутатов как надругательство власти над волеизъявлением населения. В сентябре в Центральный районный суд обратились еще около 20 волгоградцев, которые просили признать незаконным постановление областной думы о внесении изменений в статью 5 федерального закона «Об исчислении времени». В сентябре суд вынес решение, что в настоящее время ничьи права не нарушены.

Тем временем законопроект о возврате Волгоградской области к московскому времени поддержали власти Карачаево-Черкессии и Астраханской области. В итоге возврат к московскому времени состоялся 27 декабря 2020 года в 02:00. Сторонники волгоградского времени начали готовить новый референдум о возврате региона в часовой пояс мск+1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем