V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Скандальный ремонт Аллеи Героев В Волгограде администрацию привлекли к суду за вырубку деревьев на Аллее Героев

В Волгограде администрацию привлекли к суду за вырубку деревьев на Аллее Героев

Чиновники по-прежнему настаивают, что деревья живы и хранятся где-то на складе

В мэрии уверяют — все туи ждут новой высадки на базе Зеленхоза

В Волгограде начали заново рассмотрение дела о выкорчеванных в ходе скоропостижного освоения 300 миллиона рублей на Аллее Героев деревьев. Подавшие иск общественники требуют наказания виновных, в том числе и чиновников администрации.

О том, что на Аллее Героев в ходе скоротечного и крайне дорогостоящего ремонта выкорчевывают деревья и кустарники, активисты сообщили 15 декабря. Был подан и иск в суд по поводу уничтожения еще одного символа Аллеи Героев — срубленного огромного тополя, стоявшего у перекрестка с проспектом Ленина. Пока к ответственности удалось привлечь только тех, кто отвечал за выкорчевывание туй, — ООО «Гринпарк».

— На аллее выдирают кустарники и деревья. Например, у кафе «Маруся» были посажены очень красивые растения, которые цвели пышными белоснежными шарами. У «Риса» — туи, которые, кстати, ресторан даже поливал, — рассказывал V1.RU гражданский активист Андрей Битюков. — Я попытался выяснить у рабочих, будут ли что-то сажать. Изъясняться по-русски получилось только у одного. Он ответа на мой вопрос дать не смог, объяснил, что им поставлена задача только выкорчевать.

Еще один общественник Сергей Островский выяснил, что деревья якобы находятся на базе МБУ «Волгоградзеленхоз»:

— На Аллее Героев росли туи. Их с применением механизмов выдернули и якобы куда-то увезли, — рассказал V1.RU присутствовавший на заседании административной комиссии активист Сергей Островский. — Причем представитель «Гринпарка» уверял, что туи были переданы «Волгоградзеленхозу» для дальнейшей передачи. МБУ же уверяло, что никаких актов приема-передачи не было и что деревья были выкорчеваны без порубочного билета. По итогу заседания компанию оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Судя по документации, ООО «Гринпарк» за 72 часа и 12 миллионов рублей должно было установить поливочный водопровод на Аллее Героев, смонтировать видеонаблюдение, обустроить дорожно-тропиночную сеть, уличное освещение, уложить травяной газон и выполнить прочие работы по озеленению. В общей сложности по заключенным без конкурса контрактам несколько компаний, экстренно и невзирая на морозы, освоили на ремонте Аллеи Героев более 300 миллионов рублей.

— 27 марта в Центральном районном суде состоялось очередное заседание по поводу выкорчеванных и, как мы предполагаем, уничтоженных туй, — рассказал общественный деятель Сергей Островский, выступающий в процессе в качестве одного из 30 заинтересованных лиц. — У меня есть ответ, согласно которому деревья находятся на базе МБУ «Волгоградзеленхоз», однако физически нам этих деревьев никто не показал. В ответе говорится, что покажут деревья при их высадке на новом месте. Но главное достижение сегодняшнего процесса — это то, что судья удовлетворила наше ходатайство о привлечении в качестве соответчика администрацию Центрального района.

Согласно картотеке суда, рассмотрение дела началось сначала, администрация Центрального района проходит по делу как заинтересованное лицо, а основным ответчиком является администрация Волгограда. Очередное заседание по делу назначено на 14 апреля.

По данным из открытых источников, ООО «Гринпарк» образовано в июне 2015-го. Принадлежит Елене Зелениной, также являющейся учредителем и владельцем ООО «Сфера», занимающегося строительством жилых и нежилых зданий.

Основным источником дохода ООО «Гринпарк» в 2020 году было участие в госзакупках, коих за 2021 год было заключено четыре. Еще в трех случаях с фирмой заключили госконтракты. Выручка по итогам 2021 года составила 137 миллионов, чистая прибыль — 5,9 миллиона.

Компания выполняла благоустройство проспекта Жукова в Дзержинском районе Волгограда. Контракт был исполнен частично. Также частично исполнен контракт на выполнение работ по благоустройству 1 этапа Центральной набережной от ресторана «Маяк» до рокадной дороги. В Калаче-на-Дону компания вела работы по благоустройству 1 этапа Петровской набережной. Контракт также исполнен частично.

ООО «Гринпарк», принадлежащее Елене Зелениной, освоило 43,9 миллиона на приведении в порядок тротуара вдоль Первой Продольной в границах 13-й Гвардейской и Гагарина и почти 9 миллионов рублей — на рулонном газоне на Аллее Героев. Примечательно, что ремонт на Аллее заинтересовал председателя Следственного комитата РФ Александра Бастрыкина. Генерал велел своим подчиненным повнимательнее поискать коррупцию в городе-герое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем