V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы — 2023 в Волгограде онлайн-трансляция Такого салюта давно не было: Волгоград завершил празднование Дня Победы

Такого салюта давно не было: Волгоград завершил празднование Дня Победы

Всё о том, как Волгоград отмечает праздник, собираем в онлайн-трансляции

9 мая Волгоград, а точнее — Сталинград, отметил 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Этот ужас длился 1418 дней и ночей, унес жизни миллионов бойцов и мирных жителей.

Корреспонденты V1.RU с самого утра и до позднего вечера работали на наиболее интересных площадках празднования Дня Победы, чтобы максимально точно и оперативно рассказать, что происходит в городе и как город-герой Сталинград, где произошел коренной перелом в Великой Отечественной, отмечал этот, пожалуй, самый главный праздник в новейшей истории России.

Давайте праздновать вместе! Пишите, звоните нам, присылайте фотографии с праздника, своих родственников, которые прошли Великую Отечественную, рассказывайте, как вы отмечаете День Победы. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Что будет перекрыто

По этим улицам можно будет проехать в День Победы

Если вы собрались в центр города на машине, настоятельно не рекомендуем этого делать. С вечера 8 мая и до полуночи 9 мая в Центральном районе для движения будут открыты только проспект Ленина и улица Коммунистическая, а также несколько перпендикулярных им улиц. Всё остальное будет перекрыто. Куда можно будет дойти только пешком — собрали в отдельном материале.

Как будет работать транспорт

Транспорт в День Победы также будет работать в особом режиме. Скоростной трамвай будет ходить с интервалом в 4 минуты, а вечером для волгоградцев и гостей города приготовили даже спецрейсы троллейбусов. Они будут вывозить людей с Мамаева кургана. В Красноармейский район вечером пойдет электричка. Подробнее о том, как будет работать транспорт, — в отдельном материале.

Ночью из центра Волгограда зачем-то вывозили машины. Очевидцы рассказывали о работе эвакуаторов на парковке Арбитражного суда около часа ночи. Однако утром парковка вновь оказалась заполнена. Причем кроме легковушек и внедорожников на ней появилось несколько грузовиков.

Напоминаем, 9 мая в Волгограде действует сухой закон. Правда, не на всей территории города, а в местах проведения массовых мероприятий. Приносить с собой тоже не рекомендуем — полиция найдет и изымет. Просто потому, что не положено. Где не будут продавать спиртное — собрали в отдельном материале. С разбивкой на общегородские мероприятия и районные.

9 Мая для жителей Волгограда и гостей города-героя запланирована масса мероприятий. Кульминационными, безусловно, станут парад, авиашоу, концерт и салют. Собрали для вас афишу наиболее значимых мероприятий в День Победы. Все они будут недалеко друг от друга, так что, как говорится, вырежи и сохрани. Программу мероприятий собрали в отдельном материале.

Какой же парад без военной техники?

Парад Победы начнется в 10:00. Сначала торжественным строем пройдут пешие колонны, затем по площади Павших Борцов проедет техника. Узнали, где лучше всего смотреть это великолепное зрелище.

На площадь Павших борцов люди начали стекаться уже с 7 утра. Их всех вежливо досматривают полицейские. Напоминаем, вход на массовые мероприятия через рамки металлоискателей, поэтому всё запрещенное лучше оставить дома, а на просьбы полиции открыть сумку — не требовать назвать пункт закона и его название, а просто выполнить просьбу полицейского.

Еще одним интересным мероприятием 9 мая станет авиашоу. Реактивные самолеты пролетят над Волгоградом в 10:35 как участники парада. Соревнования по высшему пилотажу начнутся в 13:00, а затем запланированы показательные выступления.

«Свет Великой Победы» показали на бронекатере

Инсталляцию показали на бронекатере

В Волгограде показали инсталляцию «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане и на бронекатере. Все фотографии с красочной акции мы собрали в фоторепортаже.

Бронекатер огородили 

В 18:30 на Нижней террасе набережной начнется концерт, хедлайнером которого выступит Александр Маршал. Организаторы обещают незабываемое шоу, а среди гостей — даже группа «Крылатая пехота» из рязанского училища ВДВ.

Интерактивная карта мероприятий на 9 Мая

Карта активностей в День Победы

Публикуем подробную интерактивную карту, на которой отмечены все места активностей, пункты быстрого питания и даже столь необходимая вещь в праздник, как туалеты. Как писали в век развития газет — вырежи и сохрани. Сейчас правильнее было бы сказать «добавь в закладки браузера».

Волгоградцы, которые побывали на Мамаевом кургане вчера, были удивлены организацией

В Волгограде за несколько дней праздника сотни горожан успели побывать на Мамаевом кургане, в частности, во время акции «Свет Великой Победы». По словам горожан, в этом году ограждения появились даже там, где их не было в прошлом году.

— До чего же у нас люди бестолковые! Мы приезжали вчера на Мамаев курган вечером, — рассказали горожане. — В итоге народ, дойдя до верхней площадки у прямоугольного бассейна, просто тупо останавливался у забора. Хотя и за ним было куда пройти. А потом народ сразу же ломился к выходу, не обращая внимания на детей, на людей, толкались и пихались. Ну неужели просто нельзя самоорганизоваться?

При этом сама инсталляция никого не оставила равнодушным.

Площадки для фейерверка запланированы во всех районах города. А вот салют будет только на Центральной набережной — именно там залпы фейерверка будут синхронизированы с залпами установленных на нижней террасе артиллерийских орудий. Где посмотреть фейерверк — читайте в отдельном материале.

Кульминацией праздника станет лазерное шоу «Свет великой Победы». Его покажут и на Мамаевом кургане, и на саркофаге бронекатера БК-31. При желании можно успеть с одного показа на другой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем